Характеристика и агротехника томата Солероссо f1

Характеристика и агротехника томата Солероссо f1 с фото
Опытные аграрии уверены, ограничиваться разведением одного сорта томатов на огороде нельзя. Они должны отличаться периодами созревания. Томаты солероссо f1 способны претендовать на растения, которые радуют ранними спелыми плодами. Кроме того, этот сорт наделен прекрасными вкусовыми и внешними данными.

• 1 Характеристика томата Солероссо f1
  • 2 Томаты Солероссо (видео)
  • 3 Агротехника томата
  • 4 Томаты Солероссо F1 (видео)
  • 5 Болезни и вредители томата Солероссо

Характеристика томата Солероссо f1

Описание интересного сорта томата стоит начать с того, что выведен ультраранний помидор голландскими специалистами по селекции в начале 21 столетия. Первые зрелые плоды можно увидеть на кустах через 90 суток после появления первых всходов. Данный сорт считается перспективным растением, его урожайность, вкусовые качества плодов, рыночная привлекательность пришлись не только дачникам, но и фермерам. Многочисленные положительные отзывы людей подтверждают характеристику томата.

Гибрид первого поколения, т.е. продукт, полученный от скрещивания различных биотипов, принадлежит к детерминантным растениям, высота растения достигает чуть более 50 см. Его кусты имеют среднюю раскидистость и умеренную зеленую массу. Листья темно-зеленые, среднего размера и обычной формы. Томаты на растении образуются красивыми кистями, каждая гроздь наделена 5-6 плодами.

Популярная культура наиболее подходит для регионов с теплым или умеренным климатом, но растение способно перенести стрессовые условия выращивания. Томат солероссо f1 хорошо развивается в открытом грунте или под пленочным укрытием. Круглые небольшого размера плоды (60 г) сочетают в себе уникальную раннеспелость и замечательную транспортабельность. Описываемые помидоры характеризуются своей способностью к длительному хранению, овощи лежат при комнатной температуре до 40 дней.

Основные положительные качества растительного продукта:

• бесподобный вкус овоща;
  • компактность кустов;
  • устойчивость ко многим заболеваниям;
  • блестящая продуктивность при благоприятных условиях;
  • ультраспелость;
  • дружное созревание плодов.
Читайте также:  Составляющие правильного ухода: как часто поливать помидоры в открытом грунте

Описание сорта Солеросо можно продолжить, упомянув вкусовые качества и универсальность использования помидоров. Томат Солероссо f1 сладкий и не водянистый, плотный, но его кожица не жесткая. Мякоть вкусная, поделена на несколько камер с семенами. Овощи пригодны к цельноплодному консервированию, из томатов получаются прекрасные соки, томатные пасты, кетчупы, лечо и масса других томатопродуктов. Свежие овощи хороши в салате, они не теряют своих положительных свойств после тепловой обработки.

Большой интерес к данному овощу проявляют крупные хозяйства, где плоды с полей собирают при помощи механизированной техники. Их привлекает дружная завязь на культуре и компактность кустов.

Томаты Солероссо (видео)

Агротехника томата

Теплолюбивый овощ возделывают рассадным способом, это наиболее приемлемый вариант для гибридного растения. Подготовив своевременно молодую рассаду, можно полно воспользоваться вегетационным периодом, несколько раньше получить товарную продукцию, исключить первые, наиболее сложные прополки маленьких растений и максимально подготовить открытый грунт для посадок.

Посев посадочного материала проводится в начале марта, для этого необходимо приготовить торфяные таблетки или специальные рассадные ящики с почвенной смесью. Грунт для молодой поросли готовится из нескольких основных частей: садовой земли, хорошего перегноя, речного песка и торфа. Для полноценного питания растений в почву стоит добавить небольшое количество древесной золы, она напитает молодые растения кальцием, магнием и другими необходимыми веществами. Готовая грунтосмесь должна быть легкой, обладать влагоудерживающими свойствами.

Готовые ящики с почвенной смесью можно обработать раствором марганцовки. О семенах тоже необходимо позаботиться заранее, проверить их на всхожесть и провести обработку препаратом для стимуляции роста. Качественная рассада — это гарант получения полноценного урожая.