Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Томат Монгольский карлик: особенности агротехники и отзывы с фото

Томат Монгольский карлик: особенности агротехники и отзывы с фото с фото
Томат Монгольский карлик, отзывы, фото которого представлены ниже, является любительским сортом, пользующимся особой популярностью у огородников Сибири и Забайкалья. Выведен он учеными-аграриями из Новосибирска, однако в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации пока еще не включен, из-за чего посадочный материал не производят известные фирмы. Найти в продаже семена Монгольского карлика практически невозможно, однако их активно продают в интернете и на рынках огородники-любители.

 

Содержание

  • 1 Отличительные свойства Монгольского карлика
  • 2 Сорт томатов «Монгольский карлик» (видео)
  • 3 Выращивание рассады
  • 4 Высадка в открытый грунт и агротехника сорта
  • 5 Сеем томаты в «улитку» (видео)
  • 6 Отзывы огородников о Монгольском карлике
  • 7 Сбор и хранение урожая

Отличительные свойства Монгольского карлика

Томаты Монгольский карлик значительно отличаются внешне от привычных огородникам кустов. В высоту они вырастают всего-навсего 15-20 см. Основной стебель — сильноветвящийся и полегающий, на нем образуется множество пасынков. Однако их удалять не рекомендуется, поскольку на этих побегах образуется огромное количество плодов. Подвязывать эти томаты не требуется, они стелются по земле, наращивая большой куст (в ширину он может достичь 1 м).


Сорт относится к суперранним и вступает в плодоношение в конце июня. Благодаря этой особенности он практически не поражается фитофторой, так как основная масса плодов созревает до начала осенних дождей. Плоды окрашены в ярко-красный цвет и имеют округлую форму (на фото они выглядят прекрасно). Несмотря на то что куст низкий, помидоры довольно крупные (в среднем их масса составляет 200 г). Период плодоношения растянутый. Плоды появляются до заморозков.




Монгольский карлик дает стабильные урожаи в открытом грунте, благодаря чему пригоден для выращивания в зонах рискованного земледелия: в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Сорт томатов «Монгольский карлик» (видео)

Выращивание рассады

Посев семян на рассаду проводят с 20 марта до 5 апреля. Дружные всходы можно получить только от однородных по массе и размеру семян, их легко отобрать в 5%-ом растворе поваренной соли. Посадочный материал погрузите на 5 минут, легкая фракция всплывет, а тяжелые семена осядут на дно. Те, что всплыли, можно выбросить, поскольку качественных саженцев из них не получить, а те, что опустились на дно, нужно собрать и промыть.

Читайте также:  Характеристика томата Земляк: отзывы и фото

С семенами часто передаются многие возбудители болезней и будет не лишним обработать их перед посевом для подавления вирусных и бактериальных инфекций. Эффективным способом является замачивание посадочного материала в 1%-ом растворе марганцовки на 30 минут. После процедуры семена промывают, подсушивают и приступают к высадке рассады.




Посев следует проводить в ящики, наполненные питательным субстратом, составленным из дерновой земли и перегноя. Также для этой цели можно использовать и готовый грунт для рассады, который продают во всех специализированных магазинах.

Пошаговая инструкция посадки:

  • Почву в контейнере увлажняют и выравнивают.
  • Наносят бороздки глубиной около 1 см через каждые 4-5 см.
  • В них раскладывают семена на расстоянии 1 см друг от друга и засыпают их почвой.
  • Ящики накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место с температурой 24-25?С.
  • С появлением всходов пленку снимают и переставляют в светлое место.
  • При появлении 2-3 настоящих листьев сеянцы Монгольского карлика необходимо распикировать. Их осторожно подкапывают и пересаживают в отдельные горшочки диаметром 8-12 см.
  • Рассада помидоров этого сорта небольшая. Это не является признаком нехватки питательных веществ, это особенность сорта. как уже говорилось, во взрослом состоянии куст вырастает только до 15-20 см.

    Высадка в открытый грунт и агротехника сорта

    В открытый грунт рассаду Монгольского карлика высаживают после того, как минует угроза заморозков. Для сорта оптимальными сроками высадки будут конец мая-начало июня. Но можно сделать это и немного раньше (Монгольский карлик выдерживает кратковременное понижение температуры), если накрыть посадки пленкой.

    Читайте также:  Помидоры Ляна: характеристика сорта фото отзывы садоводов

    Лунки делают на расстоянии 0,6-0,8 м друг от друга. Разрастаясь, пасынки стелются по земле, поэтому растению требуется много места.

    В каждую лунку добавляют горсть перегноя и 10 г суперфосфата. Ямку обильно поливают и размещают в ней рассаду, располагая ее под наклоном. Корни и часть стебля присыпают землей и снова увлажняют. Первую неделю полив молодым растениям не требуется. Воды, которая была влита в лунки при посадке, достаточно для укоренения саженцев.




    В дальнейшем полив Монгольского карлика производят после высыхания верхнего слоя почвы, не допуская перепада влажности, так как это может привести к ухудшению качества плодов. После каждой процедуры нужно проводить рыхление почвы, не допуская образования корки.

    Пасынкования и подвязки томат Монгольский карлик не требует, а вот подкормки ему, как и другим овощным культурам, необходимы. Первую проводят через 2-3 недели после высадки рассады, вторую и третью при созревании плодов. Лучшими удобрениями для монгольского карлика являются настои скошенной травы и растворы древесной золы (200 г на 10 л).

    Читайте также:  Индетерминантные и детерминантные сорта помидоров: что это и в чем их различия

    Сеем томаты в «улитку» (видео)

    Отзывы огородников о Монгольском карлике

    Отзывы о Монгольском карлике довольно противоречивые. Некоторые огородники в восторге от растения, называя его помидором для ленивых, поскольку уход за ним очень простой, не нужно пасынковать и подвязывать. Другие полагают, что урожайность и вкусовые качества оставляют желать лучшего.

    Возможно такие разногласия происходят из-за того, что посадочный материал Монгольского карлика производят лишь огородники-любители и небольшие фирмы, поэтому часто за популярный сорт выдают другие детерминантные экземпляры. Если на фото упаковки вы увидите подвязанный куст, знайте, что вам предлагают семена другого сорта. Особенность Монгольского карлика в том, что его побеги вырастают всего до 15-20 см, затем изгибаются и начинают стелиться по земле, образуя своеобразную подушку.

    Фотка помидоров сорта Монгольский карлик.




    Сбор и хранение урожая

    Плоды Монгольского карлика не отличаются особой сладостью, но они имеют выраженный помидорный вкус и хороши в салатах и консервации. Из них делают прекрасные заготовки, томатный сок и кетчуп. Плоды подходят для тепловой обработки, их можно использовать для тушения с другими овощами и приготовления соуса.

    Плоды можно снимать в стадии молочной спелости. Они хорошо созревают в теплом месте.

    Репост
    Наверх