Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Томата Хурма: сортовая характеристика и технология выращивания

Томата Хурма: сортовая характеристика и технология выращивания с фото
Томат хурма, характеристика и описание сорта которого встречается пока не во всей литературе, считается относительно молодым видом. Выведен он селекционерами недавно, но за короткое время уже успел очень полюбиться не только опытным овощеводам, но и простым огородникам. Сорт имеет массу преимуществ по сравнению с другими разновидностями томатов.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Тонкости посадки и выращивания
  • 3 Томаты: выбор сорта (видео)
  • 4 Что еще важно учесть
  • 5 Советы по выращиванию помидоров хурма (видео)

Описание сорта

Отзывы о помидоре хурма в большинстве своем положительные. Название говорит само за себя: внешне плоды очень напоминают одноименный фрукт. В высоту растение обычно достигает 80 см. Но следует учесть, что в тепличных условиях кусты могут вырастать и более 2 м. Так как стебли у данного сорта не отличаются особой выносливостью, растение нуждается в периодической подвязке.


Плоды такого сорта томатов при создании благоприятных условий могут быть достаточно крупными. Были случаи, когда один плод весил 500 г. Обычно куст с такими крупными плодами не дает много урожая, зато помидоры будут впечатлять своими размерами. Растения с такими тяжелыми плодами рекомендуется подвязывать при помощи проволоки, так как обычные капроновые веревки могут не выдержать веса.

Плоды томатов хурма — диетические. В них содержится довольно мало кислот органического происхождения, но зато очень много каротина. Это дает возможность без опасения употреблять их в пищу даже людям, у которых наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем.

По вкусу томаты данного вида сладкие, но если дать им чуть-чуть переспеть, они станут немного кисловатыми. Таким образом можно самостоятельно регулировать для себя вкус плодов.

Читайте также:  Какая минимальная температура для рассады помидор


Сорт хурма считается салатным. Но помидоры с успехом используются для переработки в томатный сок. И это даже несмотря на их желтый цвет. Сок в результате выходит очень необычным и вкусным. Только рекомендуется для этой цели использовать полностью созревшие плоды, у основания хвостика которых нет зеленого пятна. Можно также консервировать такие помидоры.

Спеют плоды сорта хурма в то же время, что и другие сорта томатов. Более ранних видов хурмы пока не выведено. Дачники, которые собираются заниматься выращиванием помидоров такого сорта впервые, должны понимать, что данное растение не отличается особой устойчивостью к заболеваниям. Поэтому необходимо постоянно следить за состоянием растений, вовремя проводить осмотры и профилактические обрезки. А при первом же малейшем подозрении на фитофтороз или другое опасное заболевание следует сразу удалять пораженные части растения. В противном случае заражение пойдет дальше и томаты быстро погибнут, так и не успев порадовать хорошим урожаем.




Тонкости посадки и выращивания

Чтобы правильно высадить и вырастить сорт томата хурма, необходимо придерживаться определенных несложных правил.




От этого будет во многом зависеть то, насколько активно растения будут развиваться в будущем, какой урожай они смогут дать. Остановимся более подробно на следующих правилах:

  • Перед посадкой в открытый грунт всегда рекомендуется вырастить в комнатных условиях рассаду помидоров такого сорта. Для этого в деревянные ящики или стаканчики высеиваются семена. Берется обычная огородная земля, которую следует обработать Фундазолом, увлажняется горячей водой, делаются неглубокие канавки, куда и засыпаются семена, потом сверху слегка уплотняются землей и накрываются пленкой.
  • Категорически не рекомендуется сразу сеять много семян сорта хурма. Дело в том, что всхожесть у них и так достаточно высокая (более 90%). И если появятся все всходы, то они будут очень тонкими и слабыми, так как им просто не будет хватать места.
  • Как только появятся всходы, пленку следует убрать. Постоянно опрыскивайте грунт, чтобы поддерживать оптимальную влажность, и обеспечьте растениям как можно больше дневного света. В мае, когда минуют заморозки, растения можно пикировать и высадить на постоянное место. Учтите, что на них уже должно вырасти не менее 6-7 постоянных листочков без учета семядолей.
  • Рекомендуется высаживать растения не очень плотно друг к другу. Ухаживать за такими томатами следует так же, как и за другими сортами. Но для получения более высоких показателей урожайности рекомендуется выращивать растения в пленочных теплицах, которые дополнительно не отапливаются, но находятся на солнечных участках.
  • Читайте также:  Томат Ямал: характеристики и особенности сорта

    Томаты: выбор сорта (видео)

    Что еще важно учесть

    Чтобы оградить томаты от разных опасных заболеваний, следует проводить профилактические опрыскивания безвредными аптечными препаратами, типа Метронидазола. Также нужно обрывать нижние листочки, которые чаще всего поражаются грибками и всевозможными инфекциями.




    Огородники должны понимать, что собирать урожай томатов хурма можно даже незрелым. Дело в том, что это один из тех немногих сортов, который отличается высокой степенью созревания плодов. Даже помидоры, которые будут дозревать в ящиках, а не непосредственно на кустах, не потеряют своих полезных свойств и вкусовых качеств.

    Сорт томата хурма имеет достаточно плотную кожицу. Это несомненное преимущество, так как оно позволяет хранить помидоры относительно долгое время. По этой причине некоторые огородники все чаще предпочитают выращивать такие томаты не только для себя, но и в коммерческих целях. При хранении плоды долго не становятся мягкими и не трескаются. Но рекомендуется поддерживать не очень высокую температуру и стараться открывать к помидорам доступ свежего воздуха.

    Читайте также:  Зеленые помидоры: характеристика и достоинства лучших сортов


    Чтобы получить хороший урожай томатов сорта хурма, совершенно не требуется каких-то специальных навыков или средств. Вполне достаточно учитывать и соблюдать все описанные выше требования и просто заботиться о растениях. Тогда можно будет на протяжении долгого времени наслаждаться вкусным урожаем и готовить из помидоров замечательные соки и разные консервации на зиму.

    Советы по выращиванию помидоров хурма (видео)

    Репост
    Наверх