Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика томата Орлиный клюв: отзывы и фото

Характеристика томата Орлиный клюв: отзывы и фото с фото
Среди множества овощных сортов, которые появились в последние годы, есть примечательный томат Орлиный клюв: отзывы, фото представителя пасленовой культуры наполнены полезной информацией. Она может стать необходимой для неопытных огородников при выборе томатных семян.

 

Содержание

  • 1 Характеристика и описание томата Орлиный клюв
  • 2 Семена томата «Орлиный клюв» (видео)
  • 3 Посадка и уход за растением
  • 4 Советы по выращиванию томатов (видео)
  • 5 Отзывы о томате Орлиный клюв

Характеристика и описание томата Орлиный клюв

Индетерминантная культура, вырастающая в высоту до 200 см и выше. Учитывая то, что растение имеет неограниченный рост цветоносных побегов, его необходимо своевременно пасынковать и формировать. Данное мероприятие позволит улучшить урожайность и товарность плодов. Формировать помидор лучше в 1 или 2 основных стебля, над 8-9 листом на растении образуется первый побег с завязью. Стоит отметить, овощи, растущие на первых боковых ветках, набирают больший вес. Средний помидор сорта Орлиный клюв весит 500 г, а в первой фазе плодоношения овощ способен вырасти до 800 или 1000 граммов.


Данный вид помидоров вывели отечественные сибирские специалисты по селекции, продукт принято разводить рассадным методом, лучшие урожаи получаются в тепличных условиях. Помидоры обладают сочностью, мясистая мякоть плотная, она наделена приятной сладостью. Спелые плоды бывают светло-розового или насыщенного малинового цвета.

Такие овощи приятно использовать для приготовления салатов и других кулинарных изысков. Практичные хозяйки готовят из них соки, кетчупы, пасты, о своих удачных приготовлениях оставляют отзывы. Томаты хорошо хранятся и прекрасно транспортируются, именно поэтому их удобно использовать для консервации. Отзывы дачников едины в одном: овощи пасленовой культуры этого сорта идеальны.

Читайте также:  Как формируется схема посадки помидор в теплице из поликарбоната


Характеризуя помидор, стоит упомянуть о внешнем виде экземпляра, сибирский томат получил свое название Орлиный клюв не случайно. Его форма имеет большие сходства с клювом этой сильной хищной птицы. Овощ вытянутой конфигурации с заостренным кончиком (см. фото). Поспевают овощи дружно и рано, от прорастания ростков до созревания первых товарных плодов требуется не более 100 дней.

Семена томата «Орлиный клюв» (видео)

Посадка и уход за растением

Семена Орлиный клюв перед посадкой лучше проверить на всхожесть и замочить для набухания. Процесс увеличения объема длится не более 18-20 часов. Дольше оставлять посадочный материал в жидкости не стоит, семена могут задохнуться. С начала или середины марта семена сорта Орлиный клюв должны попасть в рассадные ящики с землей, которую готовят заранее или приобретают в специализированном магазине.

Оптимальный субстрат готовится из садовой земли, песка и торфа. Некоторые садоводы добавляют в почвенный состав небольшое количество древесной золы, этот продукт понижает кислотность грунта и является хорошим питанием для молодых растений. Перед проведением посадки семян почву дезинфицируют раствором марганцовки.




После погружения семян во влажный субстрат ящики с посадочным материалом необходимо накрыть пленкой и убрать в темное место на 3-5 дней. За это время появляется молодая рассада, далее ее выставляют на солнечный подоконник. Для того чтобы молодые растения до пересадки на постоянное место роста получили все необходимые микроэлементы, хорошо развились и укрепили иммунитет, важно создать благоприятные условия для культуры сибирского сорта. Ночные температуры могут быть +16…+18°С, а дневные — +22…+25?С. Нельзя допускать, чтобы растения попадали под сквозняки. Не стоит забывать о поливе, увлажнение почвы проводится по мере надобности: при подсыхании верхнего слоя земли.

Читайте также:  Описание томата Сахарный бизон: отзывы и фото

Пикировку ростков проводят после формирования на них по 2-3 листика (см. фото). Данную процедуру необходимо осуществлять аккуратно, следя за тем, чтобы у молодых растений при погружении в землю не подвернулся корешок. Землю в стаканчиках предварительно проливают раствором марганцовки, эта профилактическая мера позволит избежать грибковых заболеваний. После пикировки стаканчики с ростками вновь устанавливают на солнечный подоконник.




В момент, когда земля в теплице прогреется, рассаде должно исполниться 60 дней. К этому времени она окрепнет и приобретет хорошую корневую систему. Грунт в теплице или на открытом участке под помидоры готовится заранее, чаще всего осенью. Грядки удобряют хорошо перепревшим перегноем и древесной золой. Высаживают растения на расстоянии 70 см друг от друга. Через 14-15 дней можно провести первую подкормку, она может состоять из азотистых удобрений. После появления цветов и первой завязи для подпитки используют калийные удобрения.

Описываемый сорт помидоров принадлежит к высокорослым видам, у которых стебли довольно тонкие, а плоды крупные. Поэтому он требует обязательной подвязки. Лучшим устройством для поддержки овощей является шпалера. Подвязывая кусты, нужно следить за плотностью перетягивания веток. Слишком плотная подвязка может передавить растение.

Читайте также:  Лунный календарь высадки помидор на 2017 год


Качество будущего урожая напрямую зависит от пасынкования, рыхления и своевременного увлажнения томатов. Лишние побеги удаляются каждые 10 дней, начиная с июля. Специалисты по селекции, предложившие данный сорт овощеводам, рекомендуют использовать при возделывании помидоров стимуляторы роста.

Советы по выращиванию томатов (видео)

Отзывы о томате Орлиный клюв

Людмила:

Прекрасный сорт, годится на переработку и для употребления в свежем виде. Плоды с плотной мякотью, сладкие. Орлиный клюв выбрала после того, как прочитала отзывы, хочется сказать: все, что прочитала о томате, то и получила на своем огороде.

Михаил:

Приобрел Орлиный клюв фирмы «Сибирский сад» прошлой весной. Сортом удовлетворен, уход за растением обычный, результат отличный. Получил хороший урожай крупных овощей. Культура неприхотлива, к болезням устойчива.

Светлана:

Новый сорт сибирской коллекции приобрела 3 года назад, выбор делала на основе мнения соседей по дачному участку. Описание помидора оказалось действительным, томат продуктивный и неприхотливый. Вкус томатов хороший, помидоры ароматные и мясистые.

Репост
Наверх