Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Пересадка сосны осенью по советам опытных садоводов

Пересадка сосны осенью по советам опытных садоводов с фото

• 1 Выкапывание в лесу и посадка сосны на участке
  • 2 Размножаем сосну своими руками на дачном участке
  • 3 Правильный уход после посадки

Выкапывание в лесу и посадка сосны на участке

Казалось бы, ничего сложного в этом процессе нет. Просто взять в руки штыко вую лопату, выкопать деревце средних размеров и посадить его в яму. Но оно проживет у вас не более 2-3 недель, поскольку  очень прихотливым растением является сосна кедровая, посадка которой будет описана ниже. Другие разновидности более устойчивы, но проблема все же существует. Рассмотрим пошаговую инструкцию посадки и рассмотрим весь путь, от леса  до вашего участка.

Шаг 1Выбираем место посадки.

В отличие от ягодных и фруктовых культур, черноземы, торфы и плодородные почвы нам не нужны. Основное требования – песчаный грунт, поскольку без дренажа корни быстро погибнут. Сажать надо только на уклоне и насыпать не менее 20 сантиметров щебня, чтобы был качественный дренаж. Удобрения, все же, учитывать надо. На дно ямы укладываем около 450 г навоза, который сверху накрываем слоем почвы в 5 см, чтобы корни напрямую не контактировали с удобрениями – могут подгореть.

Шаг 2Отправляемся в лес.

Нам надо выбрать дерево невысокое, примерно 60-120 сантиметров. Идеально подходит возраст от 3 до 5 лет. Больше брать нельзя – очень низкие шансы приживаемости. Меньше также не следует. Берем штыковую л опату и выкапываем дерево с ровным стволом и поочередным размещением веток. Не надо выкапывать первое попавшееся растение, присматривайтесь к кроне, поскольку именно на нее вы будете смотреть еще много лет. Обкапываем вокруг ствола радиус около 50-60 сантиметров, при этом углубляемся как можно сильнее, чтобы с корнем у нас вытянулось большое количество земли. Если все сделать так, как надо, у вас получится около 20 кг почвы на корнях.

Шаг 3Сажаем.

Посадка сосны из леса, чаще всего, осуществляется ранней весной, поскольку обращение сока слишком слабое еще – приживаемость дерева будет намного выше, чем летом или осенью. Но точно утверждать, когда лучше сажать сосну, нельзя, поскольку это зависит от климата, а также ухода.

В ямку добавьте 25 г азотного удобрения, которое начнет действовать через пару недель и будет стимулировать к активному росту вегетативную массу растения. Яма должна быть достаточно большая, чтобы туда поместился весь ком земли, и осталось еще место для подсыпки свежей вокруг. Сразу заливаем все водой и поддерживаем «болото» несколько дней.

Важно: поливайте только при наличии хорошего дренажа, иначе в воде корне задохнуться и дерево может умереть. Лучше полить несколько раз с периодичностью в несколько часов, чем заливать 1 раз и много. Соблюдайте интервал: 2 метра между деревьями и не меньше, чтобы корневые системы не конкурировали между собой в поисках питательных веществ. Если собираетесь выращивать крупные деревья – интервал 4.5 метра.

Размножаем сосну своими руками на дачном участке

Очень интересным занятием является посадка саженцев сосны, но вам, наверное, захочется когда-то вырастить ее из семян. Именно поэтому надо дать несколько рекомендаций, как это правильно сделать, чтобы все получилось с первого раза и не пришлось снова и снова совершать безрезультатные попытки.

• Стратификация не нужна, но ускорить процесс проращивания можно при помощи смены температуры окружающей среды. Вам надо положить семена в холодильник на пару месяцев, после этого замочить их в теплой воде (+40 градусов). Далее высаживаем в ящики.
  • Горшки (ящики) должны быть с хорошим воздухообменом почвы, при этом, находиться на солнечном свету. Рекомендуем накрывать их пленкой до получения первых всходов. Потом следует открыть их, держать в тепле и дать доступ воздуху.
  • Для проращивания семян почва должна быть с торфом и плодородным черноземом. Посадка кедровой сосны вообще осуществляется при помощи торфяных таблеток.
  • Нельзя слишком глубоко засевать семена. Идеальная глубина – 2-3 сантиметра, можно вымелить до 1 см.
  • Минимальное расстояние между семенами – 2 сантиметра, чтобы удобно было изымать пророщенные сосны и пересаживать в другое место.
  • Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете вырастить отличное хвойное дерево у себя на даче

Правильный уход после посадки

Первым делом уделяем внимание обрезке. Она не требуется, но, если необходимо замедлить рост дерева и оставить его таким, как оно есть, надо на 1/3 обломать молодые ветви. Так можно делать каждые 2 года и сосна будет становиться густой, красивой и не слишком высокой.

Поливают  только на стадии укоренения дерева, да и то, не слишком часто. 1-2 раза в неделю по 15-20 минут – больше не надо. После укоренения (пара месяцев) поливать не надо. Достаточно будет атмосферных осадков, для того, чтобы дерево чувствовало себя отлично.

Саженцы ели, сосны, которые были посажены осенью, должны поливаться постоянно, прекратить только за 2 недели до первых заморозков.

Удобрений много не нужно, но вносить их необходимо для нормального роста и развития деревьев. Около 40 г азотных удобрений, 15 г разбавленных аммиачных суспензий, 5 кг перегноя под каждое дерево – только тогда вы сможете рассчитывать на отличную крону.

Независимо от того, где посадить сосну, ее придется укрывать от морозов первые 2 года, особенно, если вы ее пересаживали поздней осенью. Взрослые деревья стойкие и выдерживают -40 градусов, чем не могут похвалиться растения возрастом до 4 лет. Заматывайте их точно так же, как смородину или другие ягоды, укрывайте спандексом.

Мы рассмотрели, когда лучше сажать сосны и как правильно это сделать. Теперь можно брать лопату и отправляться в леса в поисках подходящего дерева, на которое вы будете смотреть не один год у себя на даче!