Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Удивительное растение кизильник, посадка и уход за которым не составят проблем садоводу

Удивительное растение кизильник, посадка и уход за которым не составят проблем садоводу с фото

Содержание

  • 1 Где посадить кизильник?
  • 2 Как правильно посадить и ухаживать
  • 3 Чем размножать кизильник?
  • 4 Заготовка плодов и листьев – как все сделать правильно

Где посадить кизильник?

Особо четких указаний, в какой части двора его необходимо разместить, не предвидится. Он отлично произрастает на открытых солнечных лучах и в тени. В природе его можно встретить практически по всей территории России, в Северном Китае, Европе. Растет преимущественно в горах, поскольку любит много влаги и относительно теплые безветренные места.

Сажать можно группами по 10-15 кустов и осуществлять одиночные посадки по двору – разницы нет. К почве неприхотлив, но лучше всего растет на песчаных грунтах с небольшой примесью чернозема. Необходимо делать хорошую аэрацию почвы для максимального эффекта. Наилучшие результаты роста прослеживаются после добавления в почву 300 грамм извести на 1 м2, также не помешает 50 грамм азотных удобрений – растение очень чувствительно к ним.











Как правильно посадить и ухаживать

Схема посадки выбирается садоводом, так как от густоты зависит урожайность и размеры плодов. Чем гуще, тем ягоды будут мельче, а урожайность больше, и наоборот. Для любителей компотов подойдет посадка через каждые 50 сантиметров, а вот те, кто хочет полакомиться большими плодами в свежем виде, должны будут отступить до 220 сантиметров между кустами. Сажаем глубоко, до 70 сантиметров в землю, примерно как при посадке вино града. Ямки тоже большие – 60х60 см.

На дно укладывается качественный дренаж, не менее 15 сантиметров щебня, битого кирпича или керамзита – как пожелаете. Сверху надо засыпать 10 см песка, чтобы земля не забивала дренажную прослойку. Требуется обильный полив, первые 3-4 дня надо просто  заливать куст, пока он полностью не укоренится.

Минеральные и органические удобрения обязательны для получения хорошего урожая крупных ягод. Первым делом внесите мочевину по 25 г на 1 м2, делать это надо ранней весной. Концентрат разбавляется в 100 г воды и равномерно распыляется под растение. В почву добавляют 15 г калия вместе с фосфатом в пропорции 1:3. Эти удобрения хороши перед цветением, чтобы цветки не опадали, а сами ягоды имели отличные вкусовые качества.

Одним из важных моментов при уходе за кустом является обеспечение чистоты участка. Все сорняки необходимо своевременно удалять. Кизильник – растение второго уровня, тем не менее, сильно не любит тень и «конкурентов». При возникновении таковых может существенно замедлить свой рост. Чтобы избежать слишком частых прополок и вырывания сорняков надо мульчировать почву торфом на 6-7 сантиметров. Спустя несколько месяцев необходимо обрезать растение, сформировав не слишком густую крону в нужном направлении. Не допускайте очень низких побегов – с них ничего хорошего уже не вырастет.

На зиму пригните к земле и забросать сверху, чтобы слой был не менее 5 сантиметров. Так делать первые 2 года. Морозы могут погубить растение, оно переносит до -10 градусов, при этом, кончики веток все равно погибают. Если вы хотите отличный урожай ягод, тогда вам надо будет повозиться перед наступлением морозов. Весной откапываем его и подвязываем ветви заранее, так как обильное плодоношение может погнуть их до самой земли и даже поломать.

Поливать не чаще 3 раз в месяц. При высокой влажности очень трудно избежать грибковых заболеваний.












Чем размножать кизильник?

Самый простой и действенный метод – посадить семена. Несмотря на то, что они дают очень плохую всхожесть (около 45%),  это просто и действенно, и уж точно на много эффективней, чем   вы ращивать финики из косточки. Просто возьмите спелый плод, высушите его, прогрейте и можете использовать в роли посадочного материала. Семена предварительно надо замачивать в теплой воде, а хранить только в сухом, прохладном месте. Тогда материал будет храниться на протяжении многих лет.

Можно использовать черенки для размножения. Берем отросток 20-30 сантиметров и помещаем его в стакан с водой, постоянно меняем ее, ждем, пока пустятся первые корни. Пересаживаем в горшок с плодородной землей и выращиваем в парнике (накрываем пленкой горшок и ставим на солнце) на протяжении несколько дней. Почва при пересадке должна быть хорошо аэрирована (отлично пропускает воздух), а также плодородной. Идеальная консистенция субстрата: 2 части торфа, 1 часть песка, 1 часть земли. Кизильник блестящий, посадка и уход которого описаны на многих интернет ресурсах, лучше также размножать при помощи семян – очень долго и плохо приживается черенками.








Заготовка плодов и листьев – как все сделать правильно

Если вы хотите взять действительно всю пользу от этих лесных ягод,  обратите внимание не только на  плоды, но и на листья. Они обладают огромным количеством витаминов, в частности аскорбиновой кислотой, которая убережет от многих вирусных и инфекционных заболеваний зимой. Листья должны быть тщательно высушенные и нарезанные полосками по 1 см. Сушить лучше в специальном аппарате или на солнце, не допуская повышения температуры свыше +45С. Высокие температуры просто уничтожат все полезные свойства растения.

Кизильник Даммера, посадка и уход за которым ничем не отличается  от своих сородичей, имеет большие листья и при сушке лучше  их переворачивать по нескольку раз  для достижения максимального эффекта. Что касается плодов, то их можно заготавливать так: проварить 2 минуты или обдать кипятком, чтобы они потрескались, а шкурка стала мягкой – намного быстрее сушатся.

Хранить сушеные ягоды можно до 5 лет, но уже через 2 года они теряют больше половины своих полезных свойств, поэтому лучше употребить пораньше. Если придерживаться этих рекомендаций, то вы сможете получить очень вкусные и полезные сухофрукты без каких-либо значительных усилий.

Репост
Наверх