Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Черная малина и особенности ее выращивания в умеренной климатической зоне

Черная малина и особенности ее выращивания в умеренной климатической зоне с фото

Содержание

  • 1 Описание сорта и его особенности
  • 2 Особенности посадки данного сорта
  • 3 Уход за черной малиной после посадки
  • 4 Обрезка и подготовка к зиме

Описание сорта и его особенности

Сорт Кумберленд – малина, скрещенная с ежевикой, где от первого растения он взял урожайность, геометрию роста, а от второго позаимствовал аромат и внешний вид. Вкус представляет собой что-то среднее между ними, поэтому пришелся по душе каждому садоводу-любителю. Промышленной ценности Кумберленд не имеет, поскольку он еще не так популярен на территории России, потребитель привык покупать проверенные ягоды, чтобы не рисковать консервациями. К тому же урожайность не превышает 1500 грамм с одного куста, что не является рекордным показателем, даже не доходит до среднестатистических показателей «рядовки».

Каждый побег формирует от 7 до 10 кистей, на которых размещается по 10-15 ягод. Густота куста большая – 15-20 побегов считается нормальным явлением, хотя многие рекомендуют не давать сильно разрастаться, так как ягоды становятся мелкими, кислыми. Растение любит свет, очень много света. Сажается только на открытой местности, которая на протяжении всего солнечного дня находится под лучами.

Черная малина Кумберленд является отличным медоносом, насекомые просто налетают на нее во время цветения, поэтому опыляется до 99% урожая. Более того, она привлекает насекомых к саду, что гарантирует хороший урожай всех фруктов, овощей, ягод. Куст раскидистый, большой, поэтому для правильного питания всех плодов ему надо много удобрений. Желательно подкармливать растение азотосодержащими удобрениями, такими как селитра или суперфосфат, во время цветения надо вносить калий, фосфор, кальций, аммиак, чтобы не только вегетативная масса получала все необходимое, но также завязывался хороший урожай. При недостатке удобрений малина черноплодная скидывает цвет, остаются только некоторые завязи.

Ягода отзывчива на органические удобрения, надо внести разведенный коровяк 1:7 или птичий помет 1:19 в количестве 1 литра на 1 куст. Можно вносить в почву или использовать как листовую подкормку. Для лучшего усвоения и избегания ожогов после внесения удобрения под куст надо «заполировать» его несколькими ведрами воды сверху.

Ягоды небольшие, даже при обильном удобрении и малой нагрузке на куст не более 2 грамм, зато вкусовые качества превосходят все остальные сорта. Требуется подвязка на шпалеру, так стебли слабые, но высокие, без подвязки они начинают плестись по земле.









Особенности посадки данного сорта

Как правило, сажается в ряд, чтобы потом можно было осуществить подвязку всех кустов на шпалеру. Растение раскидистое, расстояние между ними должно быть не менее 2 метров, поросль вырезается не только в междурядьях, но и между кустами, чтобы немного их проредить. Нельзя допускать сильно густых насаждений – ягоды станут очень мелкими, грибковые заболевания будут развиваться в геометрической прогрессии. Все листья и побеги должны продуваться ветром, находится под лучами солнца и не прикасаться к земле.

Шпалера должна состоять из 3-4 брусьев или веревок, высота первой – 0.7 метра, второй – 1.3 метра, последнюю растяжку привязать на 170 сантиметрах, до нее дорастут только некоторые стебли, если густота куста не слишком высокая. Многие практикуют двухстороннюю шпалеру – она существенно снижает трудозатраты при сборе урожая, позволяет легко найти зрелые ягоды. Сажать надо на супесчаные грунты или плодородные черноземы, на глине она не растет, поскольку корням необходимо получать большое количество кислорода. Как при посадке клубники, гряды лучше делать на возвышенности – результат будет намного лучше.

Кумберленд – сорт черной малины, который практически не требует влаги, нужно заливать саженец только первую неделю, после чего мульчировать землю перегноем (обязательно!), потом оставить все как есть, дожидаться, пока она разрастется. Обильный полив спровоцирует множество заболеваний, в первую очередь грибковые болезни. Пятнистость, антракоз, даже фузариозное увядание может атаковать растение – соблюдайте график полива, делайте его только в случае необходимости.






Уход за черной малиной после посадки

Многие оставляют куст на произвол судьбы и дожидаются урожая. Но это вовсе неправильно. Дождаться его можно, конечно же, но урожайность станет в десятки раз меньше. Нужно обязательно вносить удобрения, опрыскивать от грибковых заболеваний, насекомых, вносить листовые подкормки.

Первым делом надо позаботиться о быстром старте, чтобы на конец мая новые побеги были не менее 90 сантиметров. Сразу после посадки вносить 150 грамм селитры прямо под корень, равномерно рассыпая ее. Обязательно надо залить большим количеством воды, чтобы прямой контакт азота и корней растения не навредил им.

Через 2-3 недели, примерно в средине апреля, когда побег будет 15-20 сантиметров, можно проводить первую листовую подкормку, сделать ее можно самостоятельно из куриного помета (1:35) или из коровяка (1:10).  Если нет желания заниматься таким делом, можно купить просто карбамид и разбавить его согласно таблице на упаковке. Опрыскивать с периодичностью в 3 недели, чаще не стоит, так как на протяжении всего этого периода вещество действует.

Важно опрыскивать от грибков, особенно в регионах с влажным климатом. Если лето оказалось дождливое, пятнистость и антракоз начинает поражать ягодные культуры. Для предотвращения этого нужно просто опрыскивать медьсодержащими препаратами. Медян Экстра, Медный купорос, Оксид меди ­­– все это подходит для комплексной обработки против грибковых заболеваний. Сразу после цветения нужно обработать инсектицидом широкого спектра действия для того, чтобы отогнать всех насекомых от грядки. Если вы посадили Кумберленд, малина практически не будет подвергаться атакам насекомым, если погода будет сухая. Поэтому инсектициды рекомендуются для профилактики заболеваний в холодное и дождливое лето.








Обрезка и подготовка к зиме

Если вам нужна неприхотливая в уходе и максимально стойкая к морозам малина, сорт Кумберленд является наиболее подходящим вариантом. Но уход за ним, все же, требуется, если вы хотите получать больше. Одним из самых основных моментов, который влияет на урожайность ягоды, является двойная обрезка. В чем ее суть? Состоит она из двух этапов:

  • Укорачивание побегов в конце июня. Для чего это делается? Дело в том, что растение обладает очень большой вегетативной силой и плодоносит на однолетних побегах, которые размещаются на двухгодичных ветках. Для того чтобы таких веточек было больше, надо отрезать точку роста в период самого быстрого развития растения. Стебель начинает бросать дополнительные ветки в стороны, образуя «веер». На следующий год на этом веере будет много одногодичных веток, а урожайность вырастет в несколько раз.
  • Вторая обрезка выполняется как всегда осенью. Все делается аналогично обычному уходу за традиционным «красным» сортом: укорачиваются побеги, вырезаются старые, сухие, вырезается поросль и прочее.
  • Что касается подготовки к зиме, то одним из самых выносливых растений является черная малина, уход за которой включает просто обрезку, обмотку агроволокном или пригибание к земле. Стебли связываются в пучки, привязывается грузик, укладываются на землю – растение готово встречать суровые русские морозы.

    Некоторые садоводы используют «вертикальный» способ вязки. В центр куста забивается держатель из дерева, как при возделывании кустов смородины, а к нему уже привязываются все стебли и укутываются агроволокном, мешковиной или другим материалом, который защитит от обледенения. Этого вполне достаточно, чтобы пережить даже бесснежную зиму. Если же выпадет, хотя бы, 5-10 сантиметров снега, и он укроет землю, тогда проблем с зимовкой вообще нет. Малина черная, сорта которой отлично переносят холода, быстро отойдет от зимовки, даст новые побеги и образует много плодов.

    Если придерживаться всех вышеописанных рекомендаций по уходу и выращиванию, то у вас будет большая, урожайная малина – сорт Кумберленд порадует вас черными ароматными ягодками! Они подходят для варенья, изготовления сока, употребления в свежем виде, для декорирования тортов и сладостей. Добавьте в свой сад экзотики!

    Репост
    Наверх