Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Пересадка смородины осенью и практические советы опытных садоводов

Пересадка смородины осенью и практические советы опытных садоводов с фото

Содержание

  • 1 Когда пересаживать смородину, чтобы она хорошо принялась
  • 2 Как выбрать место для нового куста
  • 3 Как пересадить смородину осенью и весной – подробное описание процесса
  • 4 Уход после пересадки

Когда пересаживать смородину, чтобы она хорошо принялась

Однозначного мнения садоводов и агрономов о том, когда можно пересаживать смородину, вы не найдете. Некоторые утверждают, что это можно сделать только поздней осенью, когда движение сока в растении очень замедляется, листья сброшены, и оно подготовлено встречать морозы. Примерно за 4 недели до того, как температура упадет ниже 0 градусов. В умеренной климатической зоне это происходит где-то в конце октября. Также рекомендуют пересаживать под зиму, то есть уже в подмерзшую землю сразу перед морозами, чтобы «шок» растения был минимальным. Предполагается, что на следующий год оно будет развиваться намного быстрее, принесет ожидаемый урожай.

Другие садоводы утверждают, что посадка под зиму не дает ожидаемого урожая. Для повышения эффективности и снижения риска для самого растения пересадка кустов смородины должна выполняться ранней весной. Рекомендуют делать это сразу же после морозов, пока растение еще не «проснулось». Оптимальные числа для средней полосы – 15-20 марта. Если весна будет ранней (иногда даже в средине февраля бывает +10 градусов), то нужно пересадить кусты в момент, когда земля разморозится, прогреется до 5 градусов для удобства выполнения процесса. Аргументируют такие сроки пересадки тем, что сразу после этой операции растение начнет укореняться, быстрее будет набирать вегетативную массу, абсорбировать влагу из земли. За счет этого получается большая прибавка урожая, так как новые побеги образуются быстрее, при правильном уходе они становятся плодоносящими в первый год пересадки.

Разберемся теперь, когда пересадка смородины будет лучше для нас. На самом деле, с физиологической точки зрения, разницы никакой нет, поэтому можно сажать как поздней осенью, так и ранней весной. Но существует один очень большой нюанс – выживаемость кустов намного выше, если после пересадки вы предоставите им благоприятные условия «проживания», а большие морозы могут погубить неукоренившееся, слабое растение. Пересадка черной смородины, например, может выполняться весной и осенью – разницы практически нет, а вот красная ягода намного слабее, она может «приказать долго жить», если вы ее посадите непосредственно перед морозами. Экспериментировать можно, но если сорт редкий и нет возможности ошибаться, делать лучше это весной, причем в средине и конце марта.









Как выбрать место для нового куста

Когда лучше пересаживать смородину мы разобрались, теперь перейдем к тонкостям этого процесса. Дело это нехитрое, сажать можно практически везде, но чтобы достичь наилучшего результата, избежать большого количества заболеваний, нужно знать некоторые тонкости посадки черной и красной смородины.

  • Нельзя сажать в затемненное место. Эта ягода любит солнце, причем очень сильно. Если количество тепла, света будет недостаточным, то ягод будет образуется намного меньше, а сам куст будет подвергаться разным заболеваниям, нашествиям вредителя. При повышенной влаге появится бурая пятнистость, другие разновидности грибковых заболеваний. По-возможности сажать надо на открытой местности, чтобы вся вегетативная масса растения находилась снаружи. Только в таком случае можно рассчитывать на хороший урожай на грядке.
  • Не рекомендуется помещать корни растения в слишком влажную почву. В болотистых местностях и местах, где близко подходят подземные воды, растение не будет расти – корни быстро сгниют. То есть «отсаживать» дочернее растения надо только в умеренно влажный чернозем с примесями суглинка, по возможности, в яме сделать дренаж, чтобы вода не уходила.
  • Не желательно, чтобы растение было во втором ярусе. Это потому, что листья очень восприимчивы к заболеваниям, причем грибок из многих фруктовых, ягодных культур может навредить вашему урожаю. Чтобы избежать этого, желательно не «компоновать» ягоды с другими, высшими растениями.
  • Пересадка красной смородины может быть выполнена на частично песчаную почву, так как она в ней намного лучше растет, развивается. Если такого грунта нет в  хозяйстве, надо его сделать, предварительно насыпав в ямку сантиметров 5 щебня и 10-15 песка. Такой дренаж будет очень полезный и покажет свои результаты через 2-3 года.
  • Если все сделать правильно, то уже на следующий год вы сможете получить небольшой урожай ягод, чтобы попробовать их на зуб и отличные урожаи через 2 года, когда куст приживется.












    Как пересадить смородину осенью и весной – подробное описание процесса

    Первым делом надо подготовить место, куда будет помещен новый «саженец». Участок перекапывается (для уничтожения вредителей и грибковых спор, находящихся в верхнем слое почвы). Далее надо уделить особое внимание полезным минералам и органике, чтобы куст не только хорошо принялся, но и отличался интенсивными темпами роста первые месяцы. Процесс очень напоминает удобрение виноградной лозы.

    Внимание надо уделить «долгоиграющим» средствам. Первым, конечно же, должен вноситься перегной – он действует почти 2 года, причем разлагаться начинает через 3-4 месяца после внесения. Далее обращаем внимание на древесную золу и суперфосфат. Они – неотъемлемые элементы для качественного произрастания куста. Смородина требует их в большом количестве, поэтому под каждый новый куст надо внести минимум по 150 грамм, потом присыпать землей, чтобы корни не контактировали напрямую с удобрением и дальше выполнять посадку в привычном режиме.

    Расстояние между новообразовавшимися растениями должно быть не менее 150 сантиметров, особенно, если они являются высокорослыми. Даже при 100 сантиметрах между рядами, они затемняют друг друга, и развитие будет уже неполноценным. Более того, заболевания из одного куста могут «перекидываться» на другие, поэтому надо сохранять безопасное расстояние и не допускать их перенос при помощи полива или обработок садовым инструментом. Загущенные кусты слишком часто болеют.

    Глубина посадки должна составлять не менее 40 сантиметров, несмотря на то, что кусты имеют относительно небольшую высоту и могут расти в намного меньших ямках. Это делается для того, чтобы было как можно больше боковых корней. Именно они являются основным источником, из которого будет питаться смородина на протяжении всего периода произрастания. Ямки могут быть даже по 60-70 сантиметров, если это высокорослые ремонтантные сорта или специфические гибриды европейской селекции. Но это редкие случаи и для большинства подходят ямы в 30-40 см.

    Берем выкопанный саженец и помещаем его в предварительно удобренную лунку, желательно заменить тяжелую и вязкую землю органической смесью из компоста, перегноя, плодородного чернозема. Для посадки лучше использовать одногодичные саженцы, так как двух и трехгодичные будут очень тяжело приниматься, а их корневая система не приспособлена к быстрому обеспечению большой кроны. Если стебель имеет много разветвлений и по высоте больше 45 сантиметров, его надо срезать до этого размера после посадки, чтобы влаги и удобрений хватило укоренить его. После этого  обильно залить водой, даже если влаги будет и так достаточно.










    Уход после пересадки

    Несмотря на то, выполняли вы эту процедуру весной или осенью, первым делом надо срезать как можно больше вегетативной массы. То есть, оставить всего 2-3 почвы для размножения и не более, иначе растение «затормозит» и долго будет набирать темп.

    Далее нужно обильно поливать. Первые 1-2 недели смело делайте «болото», то есть держите  корни в воде, как рис. Чем больше вы это продлите, тем больше шансов, что урожай получите уже в  следующем году, а «на пробу» можно будет получить несколько ягод в год посадки. Но нельзя передерживать корни в воде более 2-3 недель, так как тогда они могут немного подгнивать и будет развиваться большое количество заболеваний.

    Первый год надо максимально правильно сформировать «крону», чтобы образовалось меньше поросли и все ветви были направлены вверх. Далее уход осуществляется осенью, когда вырезаются все старые ветки и направляется куст в нужном направлении. Допускается до 8-10 побегов, не более, даже при условии обильного удобрения и полива.










    Репост
    Наверх