Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Подкормка смородины осенью и внесение комплексных удобрений по графику

Подкормка смородины осенью и внесение комплексных удобрений по графику с фото

Содержание

  • 1 Удобрение смородины осенью и сроки выполнения операции
  • 2 Как правильно вносить удобрение
  • 3 Можно ли вносить удобрения поздней осенью и зимой?

Удобрение смородины осенью и сроки выполнения операции

После сбора урожая следует серьезно задуматься, как подготовить куст к плодоношению в следующем году. Осенняя подкормка смородины является обязательной, так как растение за сезон вытягивает из земли практически все соки и ему не хватит сил для образования ягод.

Именно поэтому стоит предоставить ему все недостающие химические элементы и органические вещества, чтобы куст взял «низкий старт» уже в начале марта, когда все растения только пробуждаются после морозов.

Удобрения для смородины крайне важны для того, чтобы пережить зиму, ведь накопленные полезные вещества помогают выдержать суровые морозы. Чем толще стебель и чем больше сахаров будет в нем содержаться, тем больше шансов пережить холодную зиму. Некоторые садоводы твердят, что прикидка и пригибание веток – процедура бессмысленная, так как при достатке органических веществ и солей в стебле растения оно с легкостью переносит температуру в -30 градусов.

Очень важно провести эту процедуру своевременно. Нельзя медлить и надо понемногу подбрасывать суперфосфаты и стандартные азотные удобрения уже после уборки ягод с куста. До конца ноября стебли должны значительно вырасти, поэтому можно ускорять этот процесс любыми возможными методами.

Прекратить добавлять азотные удобрения надо до конца сентября. Это объясняется тем, что чрезмерный обмен веществ перед холодами очень опасен. Нужно максимально «усыпить» растение, но азотные удобрения могут действовать на протяжении месяца и более. Если не прекратить это – смородина может вымерзнуть при первом морозе.

Компост и перегной необходимо закапывать в почву как можно позже. Дело в том, что он разлагается только через несколько месяцев и начинает давать «толчок» корневой системе. За 3-4 месяца зимой он разложится и начнет выделять первые необходимые химические элементы, как раз в момент, когда растению это будет необходимо для старта весной.

Перегной – это неотъемлемый компонент и его вносить обязательно для каждого многолетнего растения, особенно при выращивании смородины или осеннем уходе за малиной. Сделать это можно даже в декабре, если позволит погода. Некоторые садоводы успешно практикуют «поэтапное внесение», где первое закапывание навоза осуществляется в октябре, второе в конце ноября, а третье зимой при первой оттепели в декабре.







Как правильно вносить удобрение

Каждому садоводу нужно знать, чем подкормить смородину осенью и что не стоит вносить в почву, чтобы не навредить кусту. Ведь не всегда этот процесс может стать полезным для растения, даже наоборот – неправильные действия или плохо подобранные компоненты могут погубить куст!

Первыми вносятся азотные компоненты. Они действуют практически сразу и результат можно увидеть уже через 5-8 дней – куст начнет быстро разрастаться, будут пробуждаться спящие почки, а также уплотняться одногодичные побеги.

Можно добавлять аммиачную селитру – она поможет активировать корневую систему и улучшить абсорбцию (всасывание) влаги из почвы. После плодоношения куст слаб, необходимо стимулировать его к дальнейшему росту. Калийные и фосфорные удобрения не нужны – это лишняя трата денег (да и стоят они немало), а результата вы не увидите. Они направленны на улучшение качества плодов и действуют всего 30-50 дней.

Поэтому покупать препараты, содержащие эти дорогостоящие компоненты, не стоит для осенних работ. Азотные удобрения лучше давать в качестве корневой подкормки, так как листья впитывают их хуже.

Теперь рассмотрим подробнее как удобрять смородину при помощи листовых подкормок.

Каждые 3 недели обязательно опрыскивать кусты карбамидом. Лучше вносить часто, но мало, чем 1 раз и много.

Опрыскивать по 50% от указанной дозы, не позже чем через 20 дней после предыдущей обработки. Значительный рост стеблей вы увидите в первую же неделю роста. Желательно осуществлять обильный полив – вместе с комплексными азотными удобрениями это даст чрезвычайный эффект.

Далее переходим на почву под кустом. В середине октября можно начинать закапывать драгоценности для куста – коровий навоз и куриный помет. Без них нельзя говорить о полноценном развитии растения, так как именно навоз содержит комплекс необходимых минералов и веществ, требуемых для правильного и стремительного развития растения весной.

Первую «порцию» нужно закопать глубоко. Для этого разбрасываем навоз вокруг куста в радиусе 1 метра и перекапываем все лопатой на глубину 17-22 см, также как при посадке винограда . Причем надо все выровнять граблями сверху, чтобы «закрыть» влагу.

Через 1 месяц можно разбросать навоз на той же площади, только уже не закапывать его, а просто присыпать землей или оставить его на «свежем воздухе», чтобы он разлагался под снегом. Куриный помет нельзя укладывать прямо возле куста. Он очень концентрированный и может обжечь корни азотом, если еще не достаточно разложился.

Отступите 25-30 сантиметров от стеблей и высыпьте его вокруг растения. За зиму весь азот разложится и выветрится, останутся только долговечные компоненты, которые будут питать куст на протяжении 4-6 месяцев.










Можно ли вносить удобрения поздней осенью и зимой?

Чем удобрять смородину осенью мы уже разобрались, теперь нужно определиться с тем, надо ли что-то делать зимой и насколько эффективно морочить себе голову по холодам. Во-первых, актуальность этого процесса зависит от вида растения.

Подкормка черной смородины, к примеру, осуществляется практически круглый год, так как она обильно плодоносит и постоянно нуждается в большом количестве фосфора, калия, магния и других элементов. Если речь идет о красной смородине, тогда эффективность зимних работ является крайне сомнительной, ведь внесенного осенью навоза хватит практически на весь период образования плодов.

Удобрения для черной смородины должно вноситься в обязательном порядке в конце осени (эту процедуру мы уже описали выше), а также каждые последующие 2-3 месяца. Для чего это делается? На самом деле все очень просто. Период разложения важных для образования и развития плодов смородины компонентов составляет 5-6 месяцев, и 2-3 месяца для развития вегетативной массы.

Таким образом, навоз, куриный помет и другая органика, попавшая в почву в ноябре, начнет воздействовать на куст только в марте. То есть, если внести под снег или в период оттепели еще порцию «пищи», то она начнет работать на вас только в апреле и начале мая, а на плоды воздействует как раз в период их образования.

Фактически, органику необходимо поставлять в грунт как можно чаще в небольших количествах. Лучше равномерно распределить все на протяжении всего года, чем 1 раз внести большую кучу навоза или куриного помета.
















Репост
Наверх