Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Укладываем садовый паркет своими руками по финскому методу

Укладываем садовый паркет своими руками по финскому методу с фото

Содержание

  • 1 Какие виды декинга бывают?
  • 2 Из какой древесины делают декинг
  • 3 Пошаговая инструкция по установке террасной доски
  • 4 Инструкция по установке блочного садового паркета

Какие виды декинга бывают?

Для начала надо выяснить, что лучше положить в саду, что на террасе, а что вовсе не следует укладывать. В строительном магазине вы сможете найти массу вариантов паркета для сада, причем они будут отличаться не только размерами планок, но и самим  материалом.

Рассмотрим подробнее, какие виды современного декинга существуют и их основные характеристики.

  • Палубная доска, она же террасная. Представляет собой очень длинные планки, которые больше напоминают половые доски. Их длина может достигать 2 метров, а ширина не превышает 4-7 сантиметров. Это идеальный материал для оборудования террасы, поскольку укладывать такой паркет будет удовольствие для мастера: быстро, просто. На дорожки доска не пойдет, поскольку ее габариты не вписываются в размеры сада. Хотя, для широкой дороги к водоему или от дома к беседке вполне может использоваться,  если позволяет ширина двора.
  • Садовый блочный паркет. Он представляет собой плитки, размерами около 40х40 или 50х50 см, причем это вовсе не однородная поверхность и делается не только из дерева. Планки крепятся на специальном пластиковом или металлическом каркасе. Привинтить их можно с помощью аккумуляторного шурупове рта и саморезов длиной от 5 см.
  • ДПК – древесно-полимерный композит. Это специальная смесь деревянной стружки и пластика. Содержание компонентов в материале может существенно отличаться, от 30% дерева  до 90%. Принято считать, что наиболее актуальный вариант 50/50. Чем больше пластика в смеси, тем она долговечней, приобретает гибкость, практичность, но теряется самое основное – натуральность материала. Впрочем, для уличных работ это не так и важно.
  • Садовый паркет из пластика позволяет решить очень много задач, а также увеличивает сферу использования материала. В то время, когда монтаж натурального дерева запрещается над водоемами и в местах с повышенной сыростью, садовый паркет из ДПК чувствует себя отлично практически везде.











    Из какой древесины делают декинг

    Здесь выбор не очень велик, так как наружная отделка требует использования только тропических видов древесины, волокна которых приспособлены к повышенной влажности и не впитывают много воды. Они имеют повышенную плотность. Кумара, кемпас, секвойя, красное дерево, тик – эти деревья традиционно используются в качестве сырья для изготовления качественного декинга, который служит десятки лет. В их волокнах много смол и влага  им не страшна.

    С «бюджетных» вариантов можно предложить кедр или лиственницу. Тоже дорого, но уже можно купить. Экзотические растения вообще нереально купить среднестатистическому мастеру. Можно сделать даже из сосны, но он простоит не более 3-4 лет, даже если его заливать лаком и пропитками –  агрессивную климатическую среду  практически не выдерживает.










    Пошаговая инструкция по установке террасной доски

    Думаете, сделать качественный паркет на террасе очень сложно? А, если сказать вам, что даже ребенок сможет положить декинг? На самом деле, работа это простая – не сложнее, чем доску на лавочку прибить. Рассмотрим подробнее.

    Шаг 1Установка лагов.

    Это основа, на которой будет лежать наше напольное покрытие. Оно должно находиться на высоте не менее 15 сантиметров над землей, поэтому для начала надо забетонировать 4 опоры, на которые мы положим по всему периметру деревянный брус 150х150 миллиметров.  Сразу надо замерить, чтобы опоры были на 15 см выше земли. Брус выставляем по уровню, подкладываем под него пропитанную фанеру или проклеенный лист ОСБ, чтобы не сгнил через 5 лет. Далее на брус просто прибиваем поперечины – лаги. Их можно привинтить саморезами при помощи электричес кого шуруповерта – держать будет намного крепче.

    Шаг 2Набивание досок.

    У нас есть лаги, все, что осталось сделать – прибить доски. Но здесь есть пара интересных моментов. Нельзя набивать доски близко одна к другой, расстояние должно быть не менее 1 сантиметра, лучше – 2. Если они будут слабо проветриваться, на них образуется грибок через пару лет и о долговечности материала можно будет просто забыть. Даже если садовый паркет из лиственницы или тропических деревьев – все равно сгниет при чрезмерной влаге. Это вопрос времени. Доски можно прибить, можно привинтить – по желанию.

    Шаг 3Противокоррозийная обработка.

    После выполненных работ необходимо защитить древесину  химией. При монтаже лак мог быть поврежден – лучше нанести еще один слой, для уверенности. Если все выполнить верно, террасная доска может прослужить до 30 лет!

    Очень важно выровнять пол по уровню, иначе потом будет слишком виден перекос, даже если он не превышает несколько сантиметров по всей длине террасной доски.














    Инструкция по установке блочного садового паркета

    Существует много поверхностей, на которые можно установить блочную паркетную доску или ДПК. Рассмотрим несколько вариантов установок, которые наиболее популярны у дачников.

  • На бетонную стяжку. Здесь нет ничего сложного: намазали строительным клеем бетон и положили на него материал ДПК или планки.
  • На старый деревянный пол. Здесь уже несколько вариантов. Если он не «ходит», можно залить жидкий пол и потом на него посадить уже ДПК плиты с помощью клея. Можно просто привинтить их к дереву – неплохой результат и относительно быстро.
  • На подсыпку. Паркет можно укладывать даже на мелкий щебень. Желательно накрыть его спандексом, чтобы плитка не погружалась в сыпучий материал.
  • На старую плитку. Здесь тоже ничего сложного. Намазываем строительным клеем старую поверхность и просто укладываем сверху новый отделочный материал.
  • На самом деле, уличный паркет намного проще устанавливать, чем дерево для внутренних работ, где важно соблюдать точность до миллиметра. Даже если вы где-то ошибетесь, то это легко будет исправить (только не в случае с бетоном) или устранить.








    Репост
    Наверх