Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Качественные и красивые бордюры для дорожек по советам профессионалов

Качественные и красивые бордюры для дорожек по советам профессионалов с фото

Содержание

  • 1 Геотекстиль для садовых дорожек
  • 2 Как правильно уложить геотекстиль
  • 3 Изготавливаем бордюры в домашних условиях

Геотекстиль для садовых дорожек

Применяли ли вы когда-то геотекстиль для укладки плитки? Нет? А зря, поскольку данный материал играет важную роль и позволяет сэкономить очень много денег на изготовлении подмостки, может заменить даже бетонную стяжку, если положить его правильно. Какие же преимущества геотекстиля?

  • Минимизирует сдвиг почвы и слоев, за счет чего нагрузка происходит не локально, а сразу на большой участок. Другими словами: если наехать грузовиком на одну плитку, нагрузка распределяется сразу на 250-500 см2 почвы, а не на 80-100, как в случае без геотекстиля.
  • Не дает растениям поднимать уложенную плитку корнями, так как они не прорастают через данную материю.
  • Разделяет несколько слоев строительного материала. Это позволяет легко демонтировать или переделать работу, если в ходе эксплуатации или строительства изменяются планы.
  • Увеличивает плотность слоя. Трамбовать песок теперь придется намного меньше и можно использовать вообще ручной инструмент вместо виброплиты.
  • К этому можно добавить еще отличный внешний вид участка, так как все хорошо выровнено, имеет правильную геометрию. Это касается не только ровной поверхности, но даже небольших холмов или ям.











    Как правильно уложить геотекстиль

    http://www.youtube.com/watch?v=Vfz5vkQ7_eE

    Для того чтобы все слои строительных материалов остались на месте и не проседали при солидной нагрузке, надо правильно уложить эту материю. Как правило, толщина материала не превышает несколько миллиметров, поэтому работать с ним очень удобно. Рассмотрим подробнее, как правильно выполнить работы.

    Шаг 1Снять грунт.

    В этом нам поможет старая добрая совковая  лопата. Достаточно будет снять 10 см, так как геотекстиль существенно упрочняет слои и позволяет сэкономить до 50% подстилочного материала.

    Шаг 2Насыпать песчаную подушку.

    На поверхность земли настилаем до 5 сантиметров мелкого речного песка, можно карьерный – он будет лучше, хоть и дороже.

    Шаг 3Укладываем геотекстиль для дорожек.

    Данный материал не имеет лицевой стороны (только для укладки под дорожки), поэтому просто кладем его любой стороной, разравниваем, не сильно натягивая материю. Он служит разделителем между материалами разной фракции, предотвращает их смешивание (просадку).

    Шаг 4Насыпаем щебень.

    Здесь ничего придумывать не надо, просто 3-4 сантиметра мелкого щебня засыпаем на поверхность материи. У вас будут полосы по 80-120 сантиметров ткани – сшиваем их степлером или пропаиваем битумом (края внахлест – от 10 см).

    Шаг 5Укладываем геотекстиль.

    Да, снова. Все  делаем так же, как и в первый раз, только уже по щебню.

    Шаг 6Подушка под плитку.

    Насыпаем 3 сантиметра песка, на который далее как обычно укладываем плитку.

    Такая конструкция невероятно прочная, ее изготавливают не только для пешеходов, но и для проезжей части легковых и грузовых автомобилей. Этот «сэндвич» никогда не расплывется, даже если будет постоянно проникать влага.
















    Изготавливаем бордюры в домашних условиях

    Второй элемент, который поможет повысить целостность дорожки, сохранить ее форму и улучшить физико-механические показатели – бордюр. Он уберегает от бокового сдвигания материалов, за счет чего плитка держится в куче и нагрузка на почву происходит только вертикально, а не под углом, как при смещении. Рассмотрим, как сделать и установить бордюр в домашних условиях.

    Шаг 1Вылить бетонный блок.

    Его можно выливать очень длинным и потом просто разрезать на куски (немного проще вариант) или же сразу сделать формы из металла (пластика) под определенный прямоугольник, например, 20х60 см и толщиной в 3-4 сантиметра. Армировать не надо – при хорошем качестве цемента он будет держаться десятки лет и так. В роли формы можно использовать старую прямоугольную кормушку для курей или лоток для конфет из магазина – по форме они практически подходят под идеальный бордюрчик.

    Шаг 2Краситель.

    Если вам необходим бетонный блок особенного цвета, можно использовать сухой порошковый краситель – он засыпается непосредственно на свежий блок. Можно подмешивать его в раствор, но будет большой перерасход денег.

    Шаг 3Подготовить подошву для бордюра.

    Это обычная стяжка, которая заливается сверху на слой щебня. Нам необходимо взять штыков ую лопату и прорыть канаву на 20 сантиметров в глубину, 10 из которых засыпать потом щебнем. Далее уже заливаем все раствором 3:1.

    Шаг 4Установка.

    После того, как мы сделали бордюры для дорожек своими руками, можно проводить «текст-драйв» свежеиспеченному материалу. Берем сухой блок (высыхает около 24 дней) и устанавливаем его на мокрую стяжку, которая только что была залита. Очень важно вымерять уровнем все блоки, чтобы они не нагибались в разные стороны, так как через день вы уже не сможете ничего поменять.

    Теперь все меры по упрочнению дорожки предприняты. Можно смело приступать к укладке тротуарной плитки или натурального камня. Через 10 дней можно испытать свою работу грузовым автомобилем!














    Репост
    Наверх