Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Брусчатка своими руками или как экономить на садовых дорожках

Брусчатка своими руками или как экономить на садовых дорожках с фото

Содержание

  • 1 Выбираем смеси для производства брусчатки
  • 2 Изготавливаем вибростол в домашних условиях
  • 3 Технология изготовления брусчатки (пошаговая инструкция)

Выбираем смеси для производства брусчатки

Существует около 70 разных смесей, которые предназначаются для изготовления садовых дорожек из вибропрессованной, литой и других видов плитки. Но все они практически идентичны, поскольку основные наполнители – песок и цемент. Цвет плитки может регулироваться красителями, но, чаще всего, это результат использования красного, желтого или даже черного песка.

То есть, если вы хотите задать определенный оттенок изделию – регулируйте это сыпучими материалами. Белый кварцевый песок осветлит готовое изделие до кремового цвета, а карьерный песок сделает темнее. Для крепости добавляют еще щебень, но мелкий, фракция не более 15 мм, чтобы все края плитки были ровными. Пропорция материалов должна быть такой: 1:2:3 (цемент, песок и гравий соответственно). Для повышения физико-механических качеств смеси надо использовать пластификатор. Он повышает тягучесть, позволяет образовать действительно гладкие стенки у плитки.

Одними из самых важных компонентов являются химические красители. Только благодаря использованию таких материалов можно получить яркие цвета и оригинальный узор. Существуют 2 вида: сухие и жидкие красители. Первые добавляются, как правило, уже в процессе отвердевания, насыпаются поверх изделия и придают ему чрезвычайно яркий цвет. Вторые можно использовать в процессе замешивания раствора. Яркость будет намного меньше, но устойчивость к истиранию будет абсолютна – весь материал будет окрашен, а не 1-2 мм, как в первом случае.













Изготавливаем вибростол в домашних условиях

http://www.youtube.com/watch?v=LnVQstGNLCw

Для того чтобы получить максимальную плотность смеси, а также удалить из нее все пузырьки, которые снижают качество раствора, вам понадобится вибростол. Только с ним технология будет соблюдена, а плитка получит заводские характеристики прочности и износостойкости. Вибростол стоит очень дорого, хотя его можно сделать в домашних условиях всего за пару часов. Рассмотрим подробнее, что  для этого нужно.

Шаг 1.

Пригодятся 3 использованные автомобильные покрышки, которые не жалко выбросить, уложите их одна на другую и скрепите саморезами. Желательно использовать шурупы с широкими витками, чтобы они лучше утягивали стенки покрышек между собой.

Шаг 2.

Берем столешницу от ненужного стола (или плотную фанеру, лист ОСБ) и закрепляем (при помощи электрической  дрели и болтов) посередине электродвигатель на 0.3 кВт – этого будет достаточно. Вполне  сгодится двигатель старой стиральной машины. Главное, чтобы обмотка была не подгоревшая, иначе она может приказать долго жить. На вал  наденьте любой переходник со смещенным центром, чтобы при вращении была вибрация. Если такого предмета нет – просто ударьте по валу молотком, чтобы он немного прогнулся.

Шаг 3.

Производство брусчатки подразумевает долгое уплотнение при высоких оборотах. Поэтому надо рассчитывать на продолжительную работу устройства. Оборудуйте двигатель крыльчаткой, которая подойдет к нему по диаметру вала. Она будет охлаждать обмотку и позволит производить большое количество продукции на протяжении длительного времени.

В качестве лотка можно использовать обычный противень, который перевернуть верх ногами и установить на покрышки для подачи смесей. Вибростол обойдется вам всего в несколько сотен рублей, даже при условии покупки этих деталей на разборках, а технология производства брусчатки поднимется на качественно новый уровень.












Технология изготовления брусчатки (пошаговая инструкция)

http://www.youtube.com/watch?v=WCdJZytt25I

Процесс очень легкий, на самом деле, но надо немного подготовиться, чтобы выполнить все правильно, быстро и не потерять деньги. Рассмотрим подробную пошаговую инструкцию и узнаем некоторые  профессиональные хитрости, как сделать брусчатку своими руками.

Шаг 1Подготавливаем цементный раствор.

Нам надо взять 2 части песка, 1 часть цемента и все перемешать в сухом виде при помощи штыково й лопаты или тяпки. На этом этапе работ добавляется сухой или жидкий краситесь, после чего все еще раз перемешивается.

Шаг 2Подмешиваем пластификатор.

При изготовлении брусчатки своими руками можно добавлять его уже в бетономешалку. Можно сделать все вручную, но это значительно дольше и сложнее. Пропорция: на 1 кг около 8-12 мл пластификатора. Слишком много нельзя – растечется все. Нет пластификатора? Подойдет шампунь!

Шаг 3Раскладывание форм.

На ровном столе (вымерять уровнем, чтобы не было угла наклона) укладываются формы, которые предварительно смазываются машинным маслом, для того чтобы раствор не прилипал. Далее насыпаем в них нашу смесь.

Шаг 4Включаем двигатель на 5 минут.

При этом, можно стоять возле стола и стучать по нему резиновым молотком, создавать хаотические вибрации помимо тех, что уже есть. Надо мешать до тех пор, пока пузырьки воздуха не перестанут выходить наружу. Вот тогда уже можно остановиться на пару минут.

Шаг 5Извлечь камни.

После уплотнения надо дать выстояться смеси не менее 20 минут, после чего можно извлекать их и укладывать на сушку (в это время можно смазывать формы и снова ставить другую порцию).

Шаг 6Хранение.

Изготовленный материал необходимо сушить в сухом месте, без солнечных лучей, поскольку быстрое высыхание может повлечь за собой трещины. Оставляем на 10 суток, не менее. После этого можно опрыскать водой, чтобы процесс был технологически правильным. Готовность материала определяется просто – он станет светлым на вид, полностью сухим и намного легче. Тогда можно брать его и применять по назначению – укладывать.














Если  у вас очень мало времени, процесс можно осуществлять в несколько этапов. Сначала замешать все, потом добавлять уже жидкости и пластификатор. Можно оставить высыхать плитку на больший срок – это тоже не ухудшит ее качество. Теперь перед вами сделанная брусчатка своими руками, технология производства которой позволяет использовать дачу в роли производственного центра!

Репост
Наверх