Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Какой цемент лучше выбрать для фундамента теплицы

Какой цемент лучше выбрать для фундамента теплицы с фото
Какой цемент лучше для фундамента дома, а какой подойдет для теплицы? Казалось бы, один вид цемента можно использовать в обоих случаях, но нет, есть некоторая разница. Бетонный раствор отличается в каждом отдельном случае, и про это стоит рассказать подробнее.

Современное строительство

Возведение каждой постройки начинается с заливки фундамента. Только после того, как основание будет готово, можно начинать дальнейшие работы. Но здесь есть несколько пунктов, которые стоит учесть:

  • Для каждого отдельного вида постройки требуется определенный тип фундамента.
  • Состав раствора для заливки основания будет зависеть не только от будущей нагрузки, но и условий, в которых возводится постройка.

  • Из этого следует, что необходимо провести расчет нагрузки, а затем подобрать подходящую марку цемента и правильно приготовить бетон для заливки площадки.

    Как правильно это сделать? Основная характеристика, на которую нужно обращать внимание при выборе цемента — прочность, она обозначается буквой М и трехзначной цифрой. Эта цифра будет означать максимальную нагрузку, которую может выдержать готовая цементная заготовка 20х20 см. Кроме этого, в сухой цементной смеси могут присутствовать различные примеси, которые улучшают общие характеристики раствора для фундамента. Например, такие:

    • Б — быстросхватывающийся и твердеющий в несколько раз быстрее обычного;
    • ПЦ — имеет белый цвет после высыхания и используется для облицовочных работ;
    • СС — устойчивый к химическим воздействиям.
    Читайте также:  Как самостоятельно согнуть трубу без трубогиба

    Наличие добавок можно увидеть сразу после классификации смеси в коде на пачке. Теперь стоит разобраться, чем будет отличаться тепличный фундамент от основания под дом.

    Содержание

    • 1 Виды и марки
    • 2 Особенности смесей
    • 3 Процесс укладки
    • 4 Как выбрать цемент (видео)

    Виды и марки

    Перед тем как сделать бетон для фундамента, необходимо выбрать основной вяжущий компонент — цемент. Создание раствора для фундамента определенного типа имеет свои особенности. В основном используют смесь из цемента, песка, щебня с добавлением воды. Основной вяжущий компонент здесь — цемент, и от его марки будет зависеть прочность бетонного основания. Если брать не чистый цемент, а смесь с наполнителями, то конечное значение прочности заметно изменится. Вот небольшой расчет:
    если взять цемент М300 — один из самых распространенных вариантов, то на выходе получим смесь с прочностью всего М100-150.

    Такое соотношение в 150-200 единиц прочности соблюдается вплоть до использования самых дорогих марок — М600, и М700, где соотношение сводится 1:1(600:600, 700:700), но те используются для постройки больших зданий.




    Для деревянных построек стоит использовать марку М250-300, поскольку нагрузка на фундамент будет небольшой. В случае с кирпичными домами советуют использовать М400, так как нагрузка на фундамент будет больше.
    Фундамент теплицы и под парник, к примеру, можно сделать из М100, поскольку кроме деревянного каркаса особой нагрузки не будет.

    Читайте также:  Особенности изготовления теплицы своими руками

    Особенности смесей

    На парник или теплицу понадобится бетон с низкой прочностью, только если в конструкции не будет стекла. Стекло заметно добавляет вес всей постройке, поэтому может пригодиться цемент более высокой прочности.

    Готовый расчет бетонной смеси на 1 м3 для постройки без стекла будет выглядеть примерно так:

    • марка цемента М100 — 200-210 кг;
    • вода для раствора — 185 л;
    • песок + гравий в равных пропорциях — 780 кг;
    • щебень — 1180 кг.



    Как приготовить бетон из всего вышеперечисленного? Все компоненты нужно поместить в бетономешалку и смешать до состояния однородной массы. Лучший вариант для этого — автоматическая бетономешалка.

    Состав раствора стоит частично улучшить, если будущая теплица будет состоять не только из деревянного каркаса. Чтобы создать более прочное основание, следует использовать гравий и щебень средних размеров и цемент более высокой прочности с устойчивостью к химикатам.

    Процесс укладки

    Фундамент теплицы и под парник можно сделать как деревянным, так и бетонным. Из бетона получится более долговечное и очень надежное основание, но и более дорогое. Как его изготовить?

    Процесс следующий:

    • Выкапывается траншея глубиной в 10 см и шириной в 20 см.
    • По краям траншеи можно смонтировать опалубку для надежности.
    • Внутрь опалубки заливается бетонная смесь. Как приготовить бетон для фундамента? Нужно придерживаться соотношения 1х2,5х4 цемент/песок/гравий. Все компоненты смешиваются в бетономешалке с добавлением воды в процессе перемешивания.
    • После того как бетон залили, необходимо проверить уровень полученного основания и подготовить к укладке кирпичей. Спустя неделю можно укладывать первый ряд.
    • На бетон укладывается кирпич, а поверх кирпича слой изоляции. На фото приведена схема укладки кирпича и гидроизоляции.
    Читайте также:  Теплица и парник: основные отличия конструкций


    Фундамент под теплицу своими руками можно сделать и при помощи плиты. Монолитный фундамент такого типа — самый дорогой и надежный вариант. Но создание такого основания является хорошим вариантом для обустройства дренажной системы.




    Фундамент теплицы довольно просто создать, если использовать правильно подобранную марку цемента и смешать ее в правильных пропорциях с наполнителями для получения бетона.

    Основание заливается раствором, а поверх него укладывается кирпичная кладка в 1-2 ряда.

    Рекомендуемая марка цемента для фундамента под загородный дом от М300 с использованием среднего размера щебня с гравия. Такая смесь позволит создать очень крепкую и устойчивую стяжку. В многоэтажных постройках стоит применять М500 с примесями.

    Как выбрать цемент (видео)

    Репост
    Наверх