Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как построить теплицу из арматуры

Как построить теплицу из арматуры с фото
Наша компания предлагает широкий выбор арматуры А240 различных марок и диаметров https://metalloprokat.com/cat/armature/a240. Покупайте у нас и получайте быструю доставку!

Парники могут быть построены из любых материалов, однако больше всего российским дачникам полюбилась теплица из арматуры, покрытая полиэтиленовой пленкой. Такая конструкция пользуется постоянным спросом в силу своей низкой стоимости и простоты изготовления.

• 1 Как построить каркас для теплицы
  • 2 Выбираем пленку для теплицы с металлическим каркасом
  • 3 Арочная домашняя теплица из арматуры (видео)

Как построить каркас для теплицы

Теплицы из уголков и арматуры нуждаются в надежном основании. Каркас из арматуры имеет большой вес, и без фиксации бетоном теплица будет уходить в почву. Для укрепления фундамента потребуются прутья арматуры сечением 1,2 см, для строительства самого каркаса можно приобрести более тонкие.

Для укрепления металлоконструкций для теплиц требуется ленточное бетонное основание по всему периметру парника. Фундамент необходимо заглублять в грунт на 50-80 см, ширина основания должна составлять не менее 20 см. В северных районах фундамент заглубляют в грунт до линии промерзания. Кроме того, его рекомендуется утеплить пенопластом. Любое бетонное основание нуждается в армировании.

Чтобы конструкция получилась устойчивой, элементы каркаса необходимо сваривать, однако можно связать их проволокой. Для строительства основания подготавливают траншею требуемой глубины и ширины. В угловых точках нужно выставить колышки. Переходим к изготовлению опалубки из деревянных досок, толстой фанеры или ДСП. Верх опалубки выравнивают по уровню. Затем строится каркас из прутьев арматуры, закрепляемый в грунте.

Читайте также:  Какой должна быть большая теплица

После установки армирующего каркаса начинают послойную заливку бетона, постепенно заполняя опалубку. Каждый слой необходимо утрамбовывать во избежание образования пустот. В бетон нельзя добавлять осколки кирпича или камни, это уменьшит прочность основания.

Как построить теплицу из арматуры

Каркас металлической теплицы лучше строить вне фундамента. Он имеет следующий вид: 2 ряда прутьев, установленных по вертикали, скрепленных между собой горизонтальными прутками. Их количество зависит от глубины основания, так как ближайшая к фундаменту область каркаса должна быть укреплена горизонтальными балками.

В первую очередь изготавливаются П-образные арматурные секции соответствующие высоте будущей теплицы и глубине основания. Секции ставятся в траншеи и скрепляются между собой посредством горизонтальных перемычек.

В одиночку подобные работы выполнить невозможно, поэтому заранее найдите помощника.

Внутри ямы каркас монтируется с помощью проволоки. Секции устанавливаются с шагом 0,4-0,5 м. После того как каркас будет собран, можно приступать к покрытию теплицы.

Как построить теплицу из арматуры

Выбираем пленку для теплицы с металлическим каркасом

Ассортимент материалов для покрытия теплиц достаточно широк, поэтому вы сможете выбрать то, что подходит именно вам. Определяющим моментом при выборе пленки для многих дачников является ее цена, однако ориентироваться лишь на данный критерий не следует. Из великого множества материалов попадаются и непригодные для покрытия теплицы из металла.

Нестабилизированный полиэтилен имеет высокую прозрачность, сквозь него проходит до 80% ультрафиолетового излучения и тепла, поэтому в темное время суток температура в парнике будет существенно снижаться. Срок службы такой пленки не более 9 месяцев, поэтому на следующий год потребуется перекрытие теплицы.