Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

В чем недостатки и какие преимущества имеет пластиковая плитка для дорожек?

В чем недостатки и какие преимущества имеет пластиковая плитка для дорожек? с фото

Содержание

  • 1 «Плюсы» пластиковых плит
  • 2 Пластиковые покрытия для садовых дорожек и их основные недостатки
  • 3 Дорожки из пластиковых бутылок и как их сделать своими руками

«Плюсы» пластиковых плит

По сравнению с керамическими изделиями, бетонированием и другими альтернативными способами изготовить тропинку через палисадник, полимерные материалы имеют много преимуществ. Рассмотрим их подробнее.

  • Легкий вес. Вы сможете транспортировать большое количество материала легковым автомобилем – уменьшаются затраты на аренду большегрузного транспорта. Разгрузка и погрузка товара может осуществляться без подсобного работника.
  • Относительная дешевизна материала. Он стоит в 5раз дешевле керамических изделий, в 3 раза вибропрессованной продукции и на 15% дешевле бетона при учете трудозатрат на его заливание.
  • Простота установки. Не требуется сверхъестественных подготовок почвы перед укладкой, бетонирования поверхности и других действий, которые выполняются на участках при укладке обычного, традиционного материала.
  • Возможный демонтаж. Одним из самых больших недостатков обычной плитки является трудоемкий процесс по ее демонтажу, а в некоторых случаях (когда она устанавливается на бетонную стяжку) его вовсе нельзя осуществить. Пластик можно переставить в любое удобное место, причем не только полностью всю тропинку, но даже ее части без разрушения целостности соседних секций.
  • Долговечность. Пластиковые дорожки для дачи могут прослужить десятки лет, они не подвергается коррозии, на них не воздействуют резкие перепады температуры. Особенно полезным это будет весной и поздней осенью, когда попавшая в материал влага превращается в лед. Обычный камень или керамика выдерживает всего несколько сот таких циклов (а за 1 год их может быть до 20-30), после которых разрушается. Пластик – вечный. Единственное, что может изнашиваться  – поверхность, но это повлияет только на внешний вид, а на прочности никак не отразится.
  • Прочность. Пластиковая плитка для садовых дорожек выдерживает большие нагрузки   при относительно малой толщине стенок. Даже если нагрузка будет выше максимально допустимой, конструкция не лопнет, как вибропрессованные изделия.
  • Как видим, «плюсов» достаточно много для того, чтобы приобрести такой товар и сделать опрятные садовые дорожки из пластика. Но все ли так хорошо и действительно ли полимерный материал является во всем лучше? Рассмотрим теперь «другую сторону медали».











    Пластиковые покрытия для садовых дорожек и их основные недостатки

    Относительно низкая цена на данную продукцию может ввести в заблуждение, так как видимых недостатков нет. Но, если присмотреться ближе, а точнее – походить по плитке год-второй, вы сразу поймете, почему заплатили в 2-5 раз меньше, чем стоит керамика или вибропрессованная  продукция. Рассмотрим недостатки подробнее.

  • Скользкая. В магазине сразу этого не увидишь, а вот сразу после маленького дождя или в его время можно ощутить этот недостаток пятой точкой опоры. Хотите забавно провести время и ощутить себя парнокопытным животным на льду? Обустройте весь двор плитами из полимерных материалов!
  • Непривлекательный внешний вид. В магазине товар смотрится очень красиво, чего нельзя сказать о том, который пролежал на улице год и более. Поверхность становится потертой, цвет тусклым, царапины и другие незначительные повреждения заметны с расстояния пушечного выстрела.
  • Быстро стирается. Через несколько месяцев после использования вы заметите, что поверхность существенно поменяла свой облик. При попадании прямых солнечных лучей выгорает. Особенно заметно на плитке красного и зеленого цвета.
  • При высоких температурах может деформироваться. При наезде большегрузным или даже легковым автомобилем в летнее время (особенно, если полимерное покрытие находится на солнце) можно легко погнуть конструкцию, а первоначальный вид она уже не примет.
  • Если учитывать низкую стоимость материала, можно закрыть глаза на эти недостатки или сделать садовые дорожки из пластиковых бутылок – дешево и сердито. Они будут иметь достаточно неплохой вид и сэкономят вам много денег. Если же вы рассчитываете на долговечное покрытие, тогда лучше отдать предпочтение другим материалам.












    Дорожки из пластиковых бутылок и как их сделать своими руками

    http://www.youtube.com/watch?v=3b6tGOK2jog

    Если вы хотите сделать действительно красивую, оригинальную садовую дорожку своими руками, тогда вам нужно обратить внимание на пластиковые бутылки. Они имеют очень богатую цветовую гамму, не поддаются коррозии, не требуют особых строительных навыков – сделать такую красоту в саду может даже ребенок! Рассмотрим пошаговую инструкцию.

    Шаг 1Разметка территории.

    Первым делом необходимо взять колышки, установить их по периметру будущей «постройки» и натянуть веревку. Проследите, чтобы на вашем пути не было деревьев, пеньков и других препятствий, которые трудно или невозможно убрать с участка.

    Шаг 2Земляные работы.

    Выкапываем штыковой л опатой траншею глубиной 35 сантиметров (ориентировочно на 2 штыка), потом засыпаем 10 сантиметров песка. Края по периметру оставляем ровными, то есть, у нас получается прямой угол. Это обязательно, в ином случае придется устанавливать еще бетонный бордюр, который стоит денег. Поэтому капаем ровно, а на сэкономленные деньги сможете наградить себя шашлыком, осматривая готовую конструкцию  во дворе.

    Шаг 3Крестовый поход на городскую свалку.

    Нам понадобится много пластиковых бутылок, а найти их дома может не каждый. Лучшее место – свалка. Там можно бесплатно набрать достаточное количество материала. Есть метод немного проще – купить за копейки у коммунальщиков несколько ящиков с пластиковыми бутылками. Если у вас в городе или ПГТ стоят урны для раздельной утилизации мусора, то такого добра у них будет много. 1 такой пак можно купить за 200-300 рублей. Это около 1000 бутылок.

    Шаг 4Набираем все бутылки землей.

    Это, пожалуй, самый скучный и длительный процесс, но, если поиграть с ребенком в игру кто наберет быстрее 100 бутылок или просто представить песочные часы, тогда время пройдет намного быстрее. За день можно легко справиться. Все бутылки закручиваем.

    Шаг 5Установка.

    Переворачиваем бутылки вверх дном, втыкаем их пробками в песок (предварительно разровнять песок садовой тя пкой), сверху постукиваем молоточком, как при укладке обычной вибропрессованной плитки. После того, как забьете 30-40 бутылок, нужно засыпать их сверху песком, чтобы все уплотнить как следует. Выкладывать можно любой узор, который вам будет угоден – у вас будут все цвета радуги.
















    Репост
    Наверх