Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Изготавливаем садовые дорожки своими руками из подручных материалов на даче и в доме

Изготавливаем садовые дорожки своими руками из подручных материалов на даче и в доме с фото

Содержание

  • 1 Делаем дорожки в саду из деревянных пеньков
  • 2 Изготавливаем дорожки из пластиковых бутылок по советам дачников
  • 3 Дорожка из деревянных планок и как ее красиво сделать

Делаем дорожки в саду из деревянных пеньков

Для того чтобы изготовить высококачественную и красивую тропинку в палисаднике из натуральных материалов нет необходимости  в крупной сумме денег. Все мы видели керамическую плитку и блоки «под дерево», которые стоят до 1200 рублей за 1 квадратный метр. Но зачем укладывать дорогостоящий камень, имитируя древесину, если можно положить натуральный материал бесплатно? Рассмотрим подробнее, как это сделать.

Шаг 1Подготавливаем инструмент.

Первым делом, необходимо подготовить хорошую бензопилу. Она стоит около 5000-6000 рублей, но экономить на ее приобретении нельзя – она сохранит вам намного больше средств. Всего несколько распилов и вы сэкономите уже 1200 р на приобретении 1 кв. стройматериалов. Полотно берем с мелким шагом, чтобы срез был максимально аккуратным и не нуждался в последующей доработке.

Шаг 2Распиливаем ствол дерева.

В любой посадке после сильного ветра можно найти несколько упавших стволов или больших веток (диаметр от 10 см и более) – это идеальный материал для нашей будущей дорожки. Нам необходимо нарезать полена высотой 10 сантиметров (не менее 6 см), слишком высокие смысла нет делать – перерасход дерева. Слишком низкие могут расколоться при солидном давлении в процессе эксплуатации. Что касается диаметра, то оптимальное соотношение больших поленьев (от 25 до 40 см) к маленьким (10-15 см) должно быть 3:1, иначе будут сильно большие промежутки между ними. Если хотите сделать дорожку в виде «островков», можно изготовить ее только из толстых стволов.

Шаг 3Защита древесины.

Как известно, под влиянием влаги волокна будут загнивать со временем. Чтобы это не происходило, нужно обработать лакокрасочными изделиями и пропитками. Снимаем кору, высушиваем несколько дней на солнечном свету, потом заливаем морилкой, чтобы расходовалось меньше лака. После полного высыхания пропитки (24 часа) следует нанесение слоя лака. Низ получившегося ствола можно окунуть в кипящую смолу на 10 минут, чтобы она пропитала 3-4 сантиметра.

Шаг 4Установка.

Снимаем слой почвы на глубину 5 сантиметров, подсыпаем немного песком. Если есть желание и силы, можно сделать цементную стяжку на 4 сантиметра – тогда выровнять дорожку будет намного легче. После этого устанавливаем 3 больших «круга» и 1 мелкий между ними – получается идеальный узор без промежутка. Для того чтобы сэкономить силы, можно сделать бетонный бордюр по периметру – он позволит использовать полена высотой от 4 сантиметров. Таким образом, 1 толстой ветки вам хватит на несколько квадратных метров. Бордюр можно купить готовый или просто вылить из бетона прямоугольники толщиной 3 см с армированием.

Одним из самых весомых преимуществ сделанной дорожки в саду своими руками является ее оригинальный внешний вид. Вы сможете выложить любой узор, и не ограничены никакими рамками, как в случае с плиткой. При правильной обработке она будет служить не менее 10 лет.











Изготавливаем дорожки из пластиковых бутылок по советам дачников

http://www.youtube.com/watch?v=3b6tGOK2jog

Деревянные и каменные строения на даче никого уже не удивят, а вот много ли вы видели тропинок, алей из пластиковых бутылок? Садовые дорожки из подручных материалов должны быть оригинальны, необычны и действительно экономичны. Именно поэтому пластиковые бутылки стали популярны и используются многими дачниками, а сделать такую дорожку сможет каждый. Рассмотрим пошаговую инструкцию.

Шаг 1Подготавливаем поверхность.

Для этого необходимо удалить слой земли на 25 сантиметров, после чего засыпать совковой ло па той речной песок на глубину 10 см. Песок обязательно должен быть сухим, чтобы в него легко можно было засунуть бутылку. Сразу делаем бордюр. Углубляем его в землю минимум на 15 сантиметров, сверху оставляем 10 см для того, чтобы наше будущее строение не распалось в стороны.

Шаг 2Подготавливаем бутылки.

Нужно взять несколько сотен пластиковых бутылок, желательно все по 2 литра – их идет очень мало на единицу площади, работать намного легче. Можно взять бутылки 0.5 л, в таком случае придется потрудиться намного дольше, но, в результате, покрытие будет намного прочнее и выдержит любой вес. Набиваем всю тару песком. Нельзя оставлять пустое пространство в бутылке – трамбуем все хорошо и под крышку набиваем строительным материалом. Закручиваем бутылку.

Шаг 3Устанавливаем бутылки.

Теперь переворачиваем все бутылки вверх дном и всовываем в песок, который мы предварительно насыпали. После того, как 30-40 бутылок будут на месте, досыпаем уровень песка до необходимого (вровень со дном). Точно также делаем со всеми оставшимися материалами. Главное – выровнять «подошву», чтобы донышка бутылок были на одном уровне. После завершения работ можно походить по бутылкам, затем досыпать до уровня песок и постучать по пластиковым бутылкам, которые выступают в общей линии.

Для лучшего декоративного эффекта нужно использовать зеленый, красный и желтый пластик. Дорожка будет уступать своим внешним видом дереву или камням, но она будет действительно оригинальная, необычная и дешевая, что немаловажно.














Дорожка из деревянных планок и как ее красиво сделать

Для тех, у кого есть мини-пилорама, этот метод будет наиболее подходящим. С его помощью вы сможете сделать элитную дорожку из деревянных планок. Она будет во многом превосходить «бутылочную тропинку», а также натуральные камни, на которых можно сломать ноги во время дождя. Рассмотрим подробнее, как ее сделать.

Шаг 1Подготавливаем доски.

Берем старые доски из разобранного сарайчика и превращаем их в отличный элитный материал для нашей конструкции. На пилораме снимаем 3-4 мм древесины, до твердых волокон, которые имеют красивый рисунок. Далее шлифуем древесину и устраняем все неровности, получившиеся после проведения данной операции. При необходимости затираем древесину наждачной бумагой. Толщина готового изделия не должна быть менее 20 мм, чтобы планки выдерживали нагрузку в 200 кг.

Шаг 2Устанавливаем опорные элементы.

Чтобы планки удобно было набивать, нужно закрепить на низких пеньках  2 параллельных деревянных бруса. Нет смысла точно измерять расстояние между этими брусками, главное, чтобы планки не были длиннее и не выступали, иначе внешний вид может сильно пострадать. Для «обводки» контура достаточно будет деревянного бруска 60х60 мм.

Шаг 3Набиваем деревянные планки.

Здесь все просто. Берем деревяшку и прибиваем к другой деревяшке, пытаемся  сделать это максимально ровно, чтобы не перерасходовать материал. Все, что будет «торчать» с ряда, мы спиливаем при помощи электрического лобзика или пилы.

Шаг 4Отделка.

Все покрываем морилками и другими пропитками, даем выстояться до 24 часов. Потом переходим к лаку. Нужно сделать как минимум 2 слоя, ведь поверхность будет подвергаться истиранию,  следует максимально защитить ее. Если некоторые пеньки будут сильно возвышены над уровнем, можно взять штыковую ло пату и подбросить немного земли, чтобы тропинка не казалась кривой.

Теперь мы рассмотрели, как сделать садовую дорожку и все, что вам необходимо – присматривать за ней. Уход за древесиной предусматривает обработку лакокрасочными материалами 1 раз в 2 года при обычной эксплуатации. Только тогда она прослужит вам очень долго.














Репост
Наверх