Яблок-помидор: плод селекционеров или миф?

Яблок-помидор: плод селекционеров или миф? с фото
Селекционная работа огородников и садоводов сегодня имеет высочайшее значение. Скрещивание таких плодов, как яблоко, помидор позволяет получить новую уникальную культуру. Основано это на вариациях скрещивания различных овощей или фруктов для получения лучшего вкуса.

Исторически данный вариант селекционной работы впервые удался швейцарцу Коберту М. Он потратил на работу порядка двадцати лет. Данный вид гибрида именован «Красная любовь». Было выведено два сорта под названием «Эра» и «Сирена». Их особенностями являются:

• Долговременность хранения, в течение 3-х месяцев.
  • Уникальность вкусовых характеристик.
  • Плоды растут на деревьях, но имеют помидорную фактуру и цвет.
  • Рассмотрим особенности вкуса и состав гибрида.

• 1 Характеристика плодов
    • 2 Чем уникален данный способ
    • 3 История вопроса
    • 4 Помидор — золотое яблоко (видео)
    • 5 Сорт гибрида, растущего как помидоры
    • 6 Селекционная работа
    • 7 Помидоры: польза и вред (видео)
    • 8 Отзывы огородников

Характеристика плодов

Вкус напоминает клюквенный морс. Но при этом гибрид помидора обладает выраженным лесным ароматом и тонким довольно необычным вкусом.

Томат яблочный имеет повышенную степень окислителей, что облегчает его термическую и любую другую обработку. В отличие от яблок плод при разрезании не темнеет и в салате выглядит вполне эстетично, как и после термической обработки.

Плоды можно использовать для приготовления многих видов блюд — варенья, напитков, салатов. Их можно тушить, варить и жарить. Селекционеры говорят, что, «увидев первый раз новый сорт, можно подумать, что это обычное яблоко, но лишь разрезав, замечаешь присутствие томата».

Огромным плюсом является трехкратное превышение срока хранения относительно обычных яблок и помидоров.

Цветение фруктовых деревьев происходит очень красиво. Они цветут темно-розовыми корхинками, помимо вкусовых свойств можно получить и эстетическое удовольствие от растения.

Читайте также:  Сохнут листья у рассады помидоров: в чем причина и что делать

Чем уникален данный способ

Исходя из успешно прошедшей апробации, данный вид гибрида, выращиваемый на основе черенков, пока не доступен для россиян, так как продается только в Великобритании.

Данный гибрид помидора является результатом исключительно селекционного процесса, а не генномодифицирования.

Для растений нежелательно опыление пчелами, в связи с этим их помещают в специальные тоннели. Остальные условия ухода ни чем не отличаются от процесса выращивания классических яблонь.

История вопроса

Томат является самым интересным плодом. Возможность его соединения как по вкусовым качествам, так и по форме, по структуре роста и характеристикам хранения и использования в приготовлении блюд обосновывает и поддерживает этот интерес.

Согласно двум различным характеристикам этих культур — яблока и помидора — сложно изначально было поверить в возможность их объединения. Единственной попыткой образовать некий союз было примененин слова «яблоко» в наименовании сорта. Примером являются сортовой томат Сибирское яблоко или Яблочный спас, Яблочный липецкий и множество других.

Совмещение свойств генетики различного характера позволяет не только изменять размеры, сделать помидоры маленькими или большими, но и изменять цвет, вкус. Хотя бытует мнение, что смесь яблока и томата невозможна, ввиду несоответствия генов в абсолютном формате.

Гибриды – плоды, возникшие в результате скрещивания растений, а не в результате применения генной инженерии, могут и имеют право существовать на рынке. Это знакомые всем нектарины, памела, которые уже прочно закрепились на магазинных полках.

Как яблоки, так и томаты обладают достаточной возможностью к гибридизации, это уже доказано обширным списком с результатами проведенных агроопытов.

Итак, существующие ныне вариации помидоров, произрастающих на картофельных стеблях и дающих одновременно и помидоры, и картофель. Наличие у плодов лимонного вкуса, по результатам опытов, указывает на разнообразие вариантов его скрещивания с другими культурами.