Характеристика гибридного томата Розовый спам: отзывы и фото

Характеристика гибридного томата Розовый спам: отзывы и фото с фото
Среди однолетних растений рода пасленовых есть множество видов и подвидов, которые наделены личными качествами. Томат Розовый спам, отзывы, фото которого привлекают особое внимание, относится к гибридным розовым томатам. Его внешний вид (см. фото) напоминает помидор Бычье сердце, однако эти сорта имеют отличия.

• 1 Характеристика помидора Розовый спам
  • 2 Малиновые помидоры (видео)
  • 3 Посадка и уход за помидорами
  • 4 Урожай розовых помидоров (видео)
  • 5 Отзывы потребителей томата Розовый спам

Характеристика помидора Розовый спам

Многокамерные плоды Розовый спам наделены тонкой кожицей и мякотью средней плотности. Они содержат большое многообразие полезных компонентов. В момент созревания в плодах накапливаются антиоксиданты, большое количество пектинов, витамин С, сахара и т.д.

Форма томатов округлая или сердцевидная выровненная. Многие потребители отмечают, что описываемый гибрид несколько слаще и вкуснее, чем исходный сорт, от которого получен Розовый спам. Этот помидор используют в различных вариантах, готовят разные салаты, варят соусы, пасты, заготавливают впрок соки т. д.

Индетерминантный вид растения способен расти до бесконечности, остановить этот процесс можно только прищипыванием верхушки. Как и все гибриды, данный помидор лучше всего развивается и плодоносит в тепличных условиях, но не стоит считать, что этот сорт невозможно возделывать на открытых грядках.

Раннеспелое растение одаривает урожаем через 3,5 месяца после всходов. Товарные показатели овоща выражены в урожайности, с каждого куста можно получить до 10-12 кг сладких помидоров. Кроме того, стоит отметить способность гибрида к дружному формированию завязи. У плодов отсутствует склонность к растрескиванию.

Читайте также:  Характеристика томата Яблонька России: отзывы и фото

Розовый спам имеет не только достоинства, но и некоторые недостатки. Главным из них считается невысокая лежкость. Возможно, для некоторых огородников недостатком станет и особый уход за растением. Гибрид подвержен некоторым заболеваниям, например грибковой болезни фитофторе (см. фото).

При правильном возделывании, своевременном проведении профилактических процедур эту неприятность можно обойти. Заболевание чаще проявляется при избытке влаги, в пасмурную и прохладную погоду. Благоприятными условиями для появления на кустах фитофторы могут стать загущенность посадок, лишняя листва на кустах и плохое проветривание теплицы.

К профилактическим мероприятиям относят мульчирование лунок, в которых растут томатные кусты, опрыскивание овощей биопрепаратами Триходермин и Фитоспорин.

Формировать гибрид во время развития требуется с раннего возраста, т.к. растение активно обрастает листвой и пасынками. Формируют этот экземпляр в 1 ствол, его крепят вертикально к крепкой опоре. Кусты имеют простые соцветия, первая завязь формируется над 8-9 листом, все последующие — через 3 листа.

Из-за высокого роста томаты требуют больше подкормок. В начальном периоде развития растения больше нуждаются в азоте, это удобрение помогает быстрому росту. Фосфорные добавки укрепляют растительный иммунитет. В период, когда овощи набирают вес и спеют, азотом подкармливать не следует, томатам для формирования вкусовых качеств необходимы калийные и фосфорные подпитки.