Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Фундамент на винтовых сваях конструкция и монтаж своими руками

Фундамент на винтовых сваях  конструкция и монтаж своими руками с фото

Если вам удалось купить замечательный участок по удивительно низкой цене, не спешите радоваться, - вполне возможно, на приобретенном участке грунтовые воды подходят близко к поверхности или же вам достался пучинистый грунт. Эти факторы могут привести к тому, что на строительство фундамента уйдет намного больше денег, чем предполагалось. Вдобавок, нужно еще правильно выбрать тип фундамента, чтобы весной не произошла неравномерная осадка дома.

Что представляет собой свайно-винтовой фундамент

Наилучший вариант в подобных случаях - фундамент на винтовых сваях, подходящий для любого рельефа местности и для любых «проблемных» грунтов.

Свайно винтовой фундамент успешно применяется в строительстве с 1850 года, когда в США был построен первый маяк на сваях. Тот факт, что маяк стоит и по сей день, подтверждает высокую прочность винтового фундамента и объясняет, почему эта технология приобрела такую популярность во всем мире за сравнительно короткое время.

Монтаж фундамента на винтовых сваях возможен на любой местности

Особенность винтовой сваи в том, что эта труба из стали имеет заостренный наконечник с резьбой и лопасти или комбинированную резьбу для завинчивания в землю. Самыми дорогими являются винтовые сваи, снабженные лопастями, зато и грунт они уплотняют лучше за счет своей конструкции. Определенного стандарта для винтовых свай нет. Они бывают цельные и пустотелые, различного диаметра и длины, со шляпкой в верхней части трубы прямоугольной, круглой или U-образной формы.

Видео про фундамент на винтовых сваях

Монтаж фундамента на винтовых сваях возможен на любой местности: на неровных или затопляемых участках, на склонах, на торфяных грунтах, на ухоженных газонах без риска нанести вред газону, рядом с большими деревьями. Таким образом, никаких предварительных работ по расчистке участка и его выравниванию проводить не приходится, и нет необходимости нарушать природный рельеф.

Преимущества винтового фундамента:

  • не возникает потребности в земляных работах;
  • не нужно предусматривать подъездные пути для техники;
  • монтаж может проводиться и зимой;
  • для строительства фундамента достаточно трех человек;
  • все работы по устройству фундамента занимают от одного до трех дней;
  • к дому, возведенному на сваях, всегда можно с легкостью пристроить новое сооружение.

Все работы по устройству фундамента занимают от одного до трех дней

Сваи можно закручивать в землю, как с помощью специальной техники, так и вручную – столбы сами проделывают себе путь в почве до заданной глубины. При необходимости винтовой фундамент можно быстро демонтировать (если не заполнять пустотелые столбы бетоном) и перенести в другое место. Благодаря перечисленным преимуществам фундамент на винтовых сваях отзывы неизменно заслуживает самые лучшие и успешно используется в промышленном и в частном строительстве.

Как справиться с винтовым фундаментом своими силами

Винтовые сваи под фундамент должны врезаться в твердые слои почвы, пролегающие ниже, чем промерзает грунт, в этом случае столбы не будут подвергаться силе пучения почвы. Чтобы правильно определить, на какой глубине находится устойчивый пласт грунта, лучше всего обратиться к специалисту. Кроме того, для верного расчета будущего фундамента вам потребуется учесть вес будущего строения, колебания грунтовых вод по сезонам, тип почвы, ветровую нагрузку и климатические особенности вашего региона. Все это выяснить самостоятельно не так уж просто.

Количество свай определяется в зависимости от габаритов строящегося здания. Столбы нужно будет равномерно распределить под основанием постройки с одинаковым шагом, не забывая про узлы внутренних стен и про углы. Длина наземной части обычно составляет около полуметра, видимую часть свай можно спрятать за фальшивым цоколем или оставить открытой.

Количество свай определяется в зависимости от габаритов строящегося здания

Строительство винтового фундамента производится так:

  • на участок наносится разметка колышками точно в тех местах, где будут находиться сваи;
  • сваи закручиваются с помощью специальной штанги вручную, при этом с помощью уровня проверяется их ровное положение;
  • установленные сваи выравниваются под один уровень лазерным нивелиром, самые длинные столбы подрезаются болгаркой;
  • в полость труб заливается бетон с целью защиты внутренних поверхностей свай от коррозии;
  • снаружи наземные части столбов рекомендуется покрыть антикоррозийным составом;
  • к опорам приваривается металлический каркас и окрашивается в два слоя защитной краской.
Видео про винтовой фундамент

Утепление фундамента на винтовых сваях не требуется, поскольку этот тип фундамента относится к проветриваемым. Высокие опоры защищают дом от холода, который исходит от земли. Можно утеплить ростверк, но имейте в виду, что неправильная теплоизоляция приведет к появлению сырости, что негативно отразится на всем сооружении. Чтобы сделать дом теплее, лучше уделите внимание утеплению пола, а не винтового фундамента.

Если вам встретятся про свайно винтовой фундамент отзывы не слишком позитивные, это означает, что при строительстве фундамента были допущены какие-либо ошибки (ямы под столбы выкапывались, положение сваи не контролировалось при закручивании, трубы не были защищены от коррозии и т.д.). Но даже если из-за неправильного монтажа постройка немного просела, всегда можно осуществить ремонт фундамента винтовыми сваями, заменив просевшие столбы новыми. Возможность быстрого ремонта - это еще одно замечательное преимущество винтового фундамента.

Репост
Наверх