Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как построить парник из поликарбоната своими руками

Как построить парник из поликарбоната своими руками с фото

Теплицы становятся все более популярными у владельцев загородных участков. Это особенно получило развитие с появлением уникального материала — поликарбоната. И, разумеется, домашние мастера стараются все сделать самостоятельно.

Содержание

  • 1 Теплицы из поликарбоната своими руками
  • 2 Устройство парников и теплиц
  • 3 Подготовка к постройке
  • 4 Пошаговое строительство парника или теплицы своими руками
  • 5 Дополнительная отделка
  • 6 Строительство теплицы своими руками, видео

Теплицы из поликарбоната своими руками

Этот пластик представляет собой строительный материал нового поколения. Основными свойствами, определяющими его популярность, являются:

  • Высокая ударная вязкость.
  • Повышенные прочностные характеристики.
  • Негорючесть.
  • Высокая светопроницаемость.

Примеры использования поликарбоната


Использование материала для воздушных переходов
Крылечко из поликарбоната


Навес над басейном


Поликарбонат сотовый для парника

Это разрешает использовать его для строительства прозрачных конструкций различного назначение в строительстве, промышленности, машиностроении и во многих других областях народного хозяйства.

Что собой представляет

Поликарбонат — сложный линейный полиэфир угольной кислоты и фенолов. Из пластмасс не имеет себе равных по прочности, прозрачности и низкой теплопроводности. Кроме того, он легко поддаётся сгибам, что позволяет создавать из поликарбоната строения сложной конфигурации.

Благодаря таким свойствам этот материал находит широкое применение при строительстве парников, теплиц, зимних садов и оранжерей.

Формы выпуска

На рынке строительных материалов представлены два вида изделий из этого материала: сотовый и монолитный лист.

Кроме того, в большом ассортименте предлагаются комплектующие изделия и специальный крепёж для монтажа строений из этого пластика.

Стандартные размеры листов:

  • Изделия из сотового поликарбоната производятся в размерах по длине 6 и 12 метров при ширине 2,1. Толщины листов бывают такими: 4, 6, 8, 10 и 16 миллиметров.
  • Поликарбонат монолитный выпускается размерами 2,05 х 3,05 метра при толщинах: 2, 3. 4, 5, 6, 8, 10 и 12 миллиметров.



Разнообразие материала

Преимущества и недостатки парников из поликарбоната

До недавнего времени основными материалами для изготовления парников или теплиц были оконные стёкла или полиэтиленовая плёнка. Сейчас все чаще используется поликарбонат несмотря на более высокую стоимость. Его решающим преимуществом является долговечность — при удачном выборе конструкции и правильном изготовлении теплица из поликарбоната прослужит не менее 20 лет.

Об основных достоинствах поликарбонатных сооружений:

  • Прозрачная конструкция пропускает почти весь солнечный свет.
  • Благодаря высокой прочности покрывного материала теплицы устойчивы к ударам от града или попадания крупных веток и сучьев при сильном ветре.
  • Низкая теплопроводность материала позволяет существенно сократить расходы на отопление при круглогодичном пользовании теплицей.
  • Способность поликарбоната задерживать до 95% жёсткого ультрафиолетового излучения, вредного как для людей, так и для растений.
  • Аккуратно изготовленная теплица оригинальной формы может стать настоящим украшение экстерьера участка.

    К недостаткам относят следующие особенности:

  • Высокая стоимость в сравнении с традиционными материалами. Важное обстоятельство, но если учесть длительный срок службы материала, оно полностью нивелируется.
  • Высокая степень теплового линейного расширения, что приводит к необходимости применения специального крепежа в процессе монтажа.
  • Необходимость применения прочного основания при монтаже каркаса — строительство фундамента представляется необходимым.
  • Устройство парников и теплиц

    Для повышения надёжности их конструкция бывает следующей:

    • Опорное основание — фундамент. Лучшим вариантом исполнения является ленточный бетонный. Глубина заложения составляет не менее 60 сантиметров. При заливке производится армирование стальными прутками. Особое внимание уделяется горизонтальности несущей поверхности.



    Строение из поликарбоната на бетонном основании

    • Как вариант, устраивается свайный винтовой фундамент, что позволит избежать рытья траншеи. Для опоры выполняется бетонный ростверк с армированием либо навесить на сваи деревянный брус сечением 10х15 сантиметров. Для бруса понадобится защитная антибактериальная и водоотталкивающая обработка.


      Тепличный фундамент на винтовых сваях

    • Несущий каркас. Изготовливавется из различных материалов, таких, как древесина, стальные или алюминиевые профили.
    • Защитное покрытие из поликарбоната. Наиболее популярным является сотовый толщиной 4 миллиметра. Но он подходит только в средней полосе и южнее, где не так высоки снеговые нагрузки и температурные перепады в холодное время года. Для северных районов и больших сооружений лучше использовать поликарбонат толщиной 8 мм и более.
    • Если планируется круглогодичное пользование теплицей, понадобится установка второго слоя защитного покрытия изнутри на расстоянии 12–15 сантиметров от наружного.
    • Для таких сооружений помещение отапливаться. В таких объектах отопление часто применяется дровяное с использованием печей медленного горения, работающих на дешёвом топливе, опилках. Нижний допустимый предел температуры составляет не менее 12 градусов.
    • Если строится оранжерея или зимний сад, то, помимо перечисленного устраивают прогрев почвы по типу «тёплого пола», отопление устраивать с расчётом минимальной температуры 22 градуса. Это позволит выращивать в оранжерее субтропические культуры.
    • Не менее 25% площади стен должны открываться, для чего устраивают окна. Снаружи оконные проёмы закрываются москитной сеткой, чтобы при проветривании исключить проникновение в помещение вредителей.
    • Устройство системы внутреннего орошения включает в себя бойлер ёмкостью не менее 200 литров и постоянную оросительную разводку из труб. В этом случае удобны и экономичны устройства капельного орошения. При таком поливе можно добавлять в воду питательные вещества для растений.

    Виды каркасов для теплицы. Чертёж, размеры и фото




    Размеры основных компонентов


    классический деревянный каркас теплицы


    Вариант изготовления каркаса из профильных труб


    Опорная конструкция «сдвоенная дуга»

    По мере наработки опыта, это несложное устройство может стать стартовой возможностью для развития собственного бизнеса.

    Подготовка к постройке

    Как и для всякого объекта строительства существует определённый порядок действий по реализации:

    • Определить цель строительства — будет ли это простой парник, зимний сад или оранжерея.
    • Уточнить, какой по размерам имеется на местном рынке поликарбонат, учесть это при проектировании.
    • Выполнить эскизный проект с чертежами деталей. Рассчитать потребность в материалах.
    • Заготовить необходимое.

    Основная задача при выполнении подготовки — точный расчёт материалов. Лишнее это прямой перерасход. Недостаток приведёт к дополнительным хлопотам и расходам на доставку.

    Материалы для каркаса

    Основным требованием к каркасу при использовании поликарбоната является длительный жизненный цикл. Он должен соответствовать показателям долговечности основного материала.

    Для изготовления несущей конструкции теплицы применяються:

    • Древесина в виде бруса размером 150х50 мм. При изготовлении арочных конструкций производится стыковка ряда коротких деталей в арочную конструкцию. Соединение выполняется в торец с использованием пластин из оцинкованной стали самонарезающими винтами диаметром 5 или 6 миллиметров. Пластины размещают с учётом последующей доработки формы дуги. Перед началом сборки на ровной плоскости нужно прочертить профиль арки каркаса. Каждую арку необходимо выверять по контуру, добиваясь полного соответствия. Для обеспечения точности угловых резов при изготовлении деталей применяется стусло. При выполнении скруглении электролобзиком учитывайте, что минимально допустимый радиус изгиба составляет 150 толщин применяемого листа из поликарбоната. Например: для листа толщиной 6 мм он составляет 90 мм.
    • Гнутые профили из оцинкованной стали. Обычно это швеллер. При таких радиусах изгиба, которые применяются под поликарбонат, его легко согнуть вручную. Для этого изготавливается стапель из опорных металлических колышков. Расстояние между ними составляет не более 50 сантиметров. Опорная арка должна состоять из двух дуг. Вторая деталь также изгибается по колышкам с радиусом изгиба на 150 мм меньше, чем для первой. После выполнения изгиба между этими двумя деталями привариваются рёбра. В таком виде арка приобретает достаточную несущую способность, чтобы выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. Внимание! Сварные швы по оцинковке нужно тщательно зачистить и покрыть защитным слоем специальной краски, на 95% состоящей из цинкового порошка, остальное — связующие добавки.
    • Гнутые профили из алюминия. Такие конструкции изготавливаются по той же технологии, что и арки из оцинкованной стали. Единственное отличие — не применяется сварка. Рёбра жёсткости устанавливаются с применением соединительных пластин на винтах. Конструкции из алюминия не нуждаются в дополнительной защите от коррозии и дополнительном обслуживании в процессе эксплуатации.
    • Профильный стальные трубы. В зависимости от размеров сооружения применяются в размерах от 20х20 до 60х60 миллиметров. Арки выполняются по тому же принципу, что и из других материалов с обязательной подгонкой на стапеле. Все опорные конструкции из чёрного металла обязательно обрабатываются грунтовкой с последующим нанесением не менее двух слоёв устойчивой к ударам краски. Обслуживание при эксплуатации состоит в регулярных ежегодных обследованиях конструкций и подкрашиванием повреждённых мест.

    Выбор основного покрытия

    Для небольших теплиц и парников обычно применяют поликарбонат сотовый толщиной 4 мм. Он обладает достаточными теплоизолирующими характеристиками.

    Вторым критерием является размер сооружения по ширине — чем больше площадь кровли и стен, тем больше нагрузки ложатся на них. Поэтому для больших конструкций желательно использовать сотовый поликарбонат большей толщины. При возведении оранжереи или зимнего сада предпочтительно двойное покрытие.

    При желании делают конструкцию прозрачной. В таком варианте она органично вливается в экстерьер участка. Хорошо смотрится вариант, когда свет пропускает тольк стенка со стороны участка и материалом покрытия в этом случае становится монолитный поликарбонатный лист. Покрытие из сотового материала пропускает размытое изображение.

    Цветовое решение сооружения зависит только от предпочтений хозяина.

    Расчёт необходимого количества материала

    Листы поликарбоната устанавливаются на арочную конструкцию по длине. Их количество зависит от длины сооружения. При этом нужно учитывать, что стыковые профили из комплекта доборных элементов также сказываются на длине покрытия. Впрочем, количество листов к моменту монтажа уже определено при разработке эскизного проекта. Если расчёт верен, приобретают поликарбонат в количестве строго по нему.

    При расчёте потребности материалов на несущий каркас учитывают следующие моменты:

    • Стандартная длина пиломатериалов составляет 6 метров.
    • Профили металлические производятся в размерах 4, 6, 9,5 метра.. При проектировании каркаса учитывают дополнительные детали: ветровые упоры в количестве не менее двух штук, а также продольные связи между арками каркаса.
    • Крепёжные изделия для поликарбоната выпускаются целенаправленно, и приобретать нужно только их.
    • Важно! Инструмент для сверления отверстий должен быть больше диаметра крепежа на 1,5 миллиметра. Это связано с большим термическим расширением поликарбоната, чем определяется необходимость компенсационных зазоров.
    • Шаг установки крепежа не более 40 сантиметров между точками установки.

    Инструменты

    При изготовлении каркаса и его монтаже понадобятся:

  • Электролобзик для разделки листов поликарбоната и выполнения скругления на деревянных арках. Поликарбонат можно также резать ножовкой по древесине, ножом при подгонке деталей, усиленными ножницами (четырехмиллиметровый).
  • Сварочный аппарат — для сборки конструкций из чёрных металлов.
  • Шлифмашина угловая (болгарка) с набором инструмента для резки металла.
  • Электродрель аккумуляторная — сверление отверстий при монтаже.
  • Шуруповёрт — установка крепежа при монтаже.
  • Стусло — разделка бруса из древесины при изготовлении несущих конструкций.
  • Маркер — разметка.
  • Мерительный инструмент: рулетка, метр слесарный металлический.
  • Цемент, песок, арматура стальная диметром 10 мм для фундамента.
  • Бетономешалка или «лодка» для приготовления бетона.
  • Уровень строительный — для контроля поверхности фундамента.
  • Основные инструменты для сборки теплицы — фотогалерея




    Болгарка для резки материалов


    Лучший инструмент для резки поликарбоната Шуруповерт аккумуляторный


    Аппарат инверторный для сврки

    Кроме перечисленного, понадобиться и другие инструменты общего применения, которые, как правило, имеются в хозяйстве.

    Пошаговое строительство парника или теплицы своими руками

    Учитывая длительный срок эксплуатации теплиц из поликарбоната, для них нужен фундамент. Для этого необходимо:

    • Выкопать канаву шириной 50 см глубину 80 см.
    • Засыпать дренаж из песка слоем 10 сантиметров и гравия средней фракции слоем 20 см, утрамбовать.
    • Установить опалубку.
    • Уложить арматуру, связать проволокой.
    • Приготовить бетон марки 300, залить фундамент, контролируя горизонтальность. По ходу заливки установить анкерные винты для крепления мауэрлата.


      Варианты исполнения бетонного и свайного фундамента

    • Выдержать фундамент в течение не менее 7 дней. Его нужно укрыть плёнкой и в течение дня несколько раз сбрызгивать водой. Окончательное отвердение бетона происходит в течение 28 суток.

    Возможен и популярен фундамент из винтовых свай. Они ввинчиваются в грунт, наружные концы выставляются по шнуру горизонтально. На них крепится мауэрлат, являющийся опорным основанием теплицы. При таком способе установки не применяются земляные работы.




    Основной элемент свайного фундамента

    Перед установкой мауэрлата бетонированную поверхность укрыть влагозащитным слоем из рубероида. Далее:

    • Установить мауэрлат. Для него используется деревянный брус размером 150х100 мм. Его нужно обработать антисептиками и нанести гидроизоляцию.
    • Установить дуги каркаса, закрепить.


      Установка и фиксация дуг каркаса

    • Защитное покрытие настилается от переднего конца к заднему, стыки могут выполняться разными способами: с использованием специальных элементов из комплекта дополнительных деталей или укладывая листы внахлёст с перекрытием не менее 50 мм. В этом случае фиксация производится стяжкой из проволоки диаметром 5 мм к мауэрлату. Крепление листов к каркасу производится самонарезающими винтами диаметром не менее 5 мм. Внимание! Установка винтов не производится на расстоянии менее 40 мм от края листа.


      Установка листов поликарбоната на каркас

    • Установка торцевых стенок.
    • Монтаж форточек и дверей.


      Неотъемлемые элементы парника и теплицы — форточки и двери

    • Устройство внутренней системы полива и отопления.


      Капельный полив в теплице

    Дополнительная отделка

    Если вы построили зимний сад или оранжерею, выигрышным элементом будет является камин. Возле него оборудуют площадку для приёма гостей с удобными креслами, диванчиком и журнальным столиком.




    Интерьер с камином

    Строительство теплицы своими руками, видео

    Первоначальный замысел строительства простой теплицы часто находит своё развитие в дальнейшем её совершенствовании и преобразованием в зимний сад. В нём уже можно не только выращивать овощи и цветы круглый год, но и содержать уникальные субтропические растения. В конце концов, созданный объект становится не только местом приложения усилий, но и любимым местом отдыха.

    Репост
    Наверх