Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Какой поликарбонат лучше подходит для теплицы

Какой поликарбонат лучше подходит для теплицы с фото
Чтобы безошибочно определить, какой поликарбонат лучше для теплицы, нужно тщательно изучить все характеристики предлагаемых на рынке изделий. Они имеют идентичный состав, но отличаются структурными и техническими показателями. Выбор поликарбоната зависит от того, какие требования предъявляются к конструкции. Пригодна к использованию всем известная поликарбонатная пленка, но только не в снежное время года. Материал может не выдержать толстого снежного покрова.

Теплицы предназначены для выращивания овощей, цветов и зелени в больших количествах. Для этого необходимо создать оптимальные климатические условия и сооружения с большой площадью. Материалы для покрытия должны быть легкими, иначе потребуется усиленный каркас не только для теплицы, но и возводимого парника.

Лучший поликарбонат для теплиц — сотовый. У него пустотелая структура, за счет чего небольшой вес в сравнении с монолитным листом аналогичного размера. Теплопроводность поликарбоната сотового намного ниже благодаря ячеистой структуре. Именно поэтому многие дачники отдают ему предпочтение.

Эти свойства сотового поликарбоната, низкий вес и теплопроводность, являются решающими при выборе материала для теплицы или будущего парника. Отзывы такие листы из поликарбоната заслужили только положительные, поэтому дачники делают из него не только тепличные конструкции, но и навесы, беседки.

• 1 Как распознать качественный поликарбонат
  • 2 Какой должна быть оптимальная толщина листов для теплиц
  • 3 Цвет и защита от ультрафиолета
  • 4 Все о поликарбонате (видео)
  • 5 Оптимальный размер листов поликарбоната для теплиц

Как распознать качественный поликарбонат

До появления в продаже сотового поликарбоната теплицы делали из полиэтиленовой пленки и традиционного стекла. На современном рынке представлен широкий выбор изделий, но выбрать подходящий довольно сложно. Для этого нужно обратить внимание на следующие характеристики:

• механическая прочность поликарбоната;
  • устойчивость к различным погодным условиям;
  • теплопроводность;
  • коэффициент пропускания света;
  • защита от ультрафиолета.

Характеристики сотового поликарбоната высокие по всем пунктам:

• маленький вес панелей;
  • высокая механическая прочность;
  • невысокая теплопроводность;
  • защита от пагубного ультрафиолетового излучения;
  • светопроницаемость;
  • материал очень пластичный.

Свойства поликарбоната с ячеистой структурой зависят от качества используемого исходного сырья и следования условиям его изготовления. Листы изготавливаются методом экструзии на специализированном оборудовании. Качество сырья у компаний производителей может значительно разниться.

Читайте также:  Термопривод для теплиц: назначение, принцип работы и особенности самостоятельного изготовления

Все необходимые характеристики обязательно принимаются во внимание при выборе листов поликарбоната для строительства теплицы. Обязательно учитывается, требуется ли усиленный каркас или можно ограничиться традиционной конструкцией. Влияние на выбор поликарбоната имеет стоимость панелей, которая рассчитывается в зависимости от качества сырья и толщины листа. Дешевые листы из поликарбоната обычно изготавливаются из некачественного сырья и с нарушениями технологий. Как правило, такие изделия не выдерживают длительного использования, для зимней конструкции они и вовсе не подходят.

Какой должна быть оптимальная толщина листов для теплиц

Сотовый поликарбонат для теплиц бывает разной толщины. При выборе нужно учитывать следующие параметры:

• шаг каркаса теплицы;
  • углы скатов и форма сооружения;
  • температура в зимнее время в регионе и толщина снежного покрова;
  • виды растений, которые будут в нем выращиваться.

Толщина поликарбоната для теплицы не должна быть минимальной из представленного ассортимента на рынке. Если панели будут слишком тонкими, каркас придется возводить усиленный для повышения прочности сооружения, ведь в процессе использования стены подвергаются значительной нагрузке из-за ветров и снега. Поликарбонатные стандартные листы наибольшей толщины также требуют усиленного каркаса из-за своего большого веса. У таких листов значительно понижается способность пропускать свет.

Перед тем как выбрать поликарбонат нужной толщины, следует изучить все характеристики имеющихся вариантов.Оптимальная толщина должна быть в диапазоне от 4 до 10 мм. При выборе внимание нужно акцентировать не только на характеристиках, но и на качестве материала. Он должен иметь все необходимые сертификаты качества. Если планируется возведение арочной теплицы, внимание нужно обращать и на радиус изгиба листов. Данный параметр зависит от толщины панелей, хотя гибкость листов у разных производителей может значительно отличаться.

Какая толщина считается лучшей? Толщина панелей зависит и от угла ската крыши теплицы. Зачастую в скатных теплицах стены возводятся из тонкого изделия с толщиной 4 мм, а крыша от 6 до 10 мм. Все зависит от толщины снежного покрова. Для регионов со снежной зимой лучше всего возводить каплевидные или арочные теплицы, ширина конструкции не должна быть значительной. На их крышах не будет скапливаться снег, усиленный каркас не потребуется.