Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Какой сотовый поликарбонат лучше подходит для теплицы

Какой сотовый поликарбонат лучше подходит для теплицы с фото
Об установке теплицы думают все, у кого есть земельный участок. Для покрытия конструкций используют сотовый поликарбонат, при этом важно знать, какой лучше использовать для конкретного вида теплицы. Рынок сегодня переполнен подобной продукцией. Довольно сложно выбрать нужный вариант. Для правильного его отбора нужно знать особенности разных сортов этого изделия. Сотовый материал раз в 10 легче своего монолитного собрата. А самое главное — его низкая теплопроводность. Для теплиц используется именно такой материал покрытия.

Содержание

  • 1 Виды поликарбоната
  • 2 Как выбрать качественный материал
  • 3 Некоторые производители поликарбоната
  • 4 Заключение по теме
  • 5 Раскрой сотового поликарбоната (видео)

Виды поликарбоната

Сотовый поликарбонат для теплицы бывает производства отечественных и зарубежных фирм. Он имеет разную толщину и цвет. Цена его тоже отличается у разных сортов.

Как выбрать материал для покрытия парника или теплицы? Чтобы не совершать ошибок при его приобретении, нужно внимательно прочитать надписи на упаковке или на этикетке. Иногда продавцы пытаются дешевый поликарбонат продать по цене марки ведущего бренда. Честные производители указывают, что данный экземпляр является облегченным. Если подобных надписей нет — это может оказаться китайской продукцией самого низкого качества. Не стоит покупать дешевый материал, чтобы поменять его на следующий год.


От теплицы под сотовым поликарбонатом зависит количество урожая в ней. Поэтому выбирать поликарбонат не очень просто. В продаже есть много сортов некачественного материала. Лучше выбирать марку известного бренда. Облегченные варианты не совсем пригодны для применения в России. Их стенки очень тонкие. Они плохо переносят перепады температур. Конструкция с таким покрытием не создает необходимой жесткости. Все сооружение превращается в недолговечное. Крепление поликарбоната низкого качества ничуть не отличается от крепления качественных листов. Но в процессе сборки крыши он уже может дать трещины.

Читайте также:  Технология изготовления теплицы из алюминиевого профиля

Теплица под сотовый поликарбонат покрывается именно сотовым материалом в отличие от монолитного. Сотовые модификации более прозрачные. Они способны пропускать до 88% солнечного света. В процессе эксплуатации крыши эти показатели остаются неизменными. Сквозь листы не проходит ультрафиолет. Ударная прочность примерно в 200 раз выше, чем у стекла. Теплопроводность материала очень низкая за счет воздушных пазух. Материал обладает высокими противопожарными качествами.

Монтаж сотового поликарбоната не представляет особых трудностей. Покрывать можно не только теплицы и парники, но и любые другие поверхности разной формы. Материал хорошо гнется даже в условиях низких температур. Низкая теплопроводность сохраняет тепло в любом помещении.




К монтажу сотового поликарбоната предъявляются некоторые простейшие требования. Они касаются в основном рабочего инструмента. Крепление материала производится с помощью инструментов, которые есть буквально в каждом хозяйстве. Это:

  • гаечный ключ;
  • шуруповерт или отвертка;
  • ножовка с мелким зубом или электролобзик;
  • дрель со сверлами;
  • острый нож.

Сотовый поликарбонат выпускается толщиной от 4 до 16 мм. Это самые востребованные размеры. Толщина 4 мм используется для покрытия парников, для изготовления небольших навесов. Конструкция выходит легкая, но прочная. 6 мм годится для теплиц малой площади. Материал прекрасно пропускает солнечный свет и задерживает ультрафиолетовые лучи. На зиму его не обязательно убирать.




За время эксплуатации на пластик действует много солнечного света. Ультрафиолетовая часть этого света включает фотоэлектрическую деструкцию. В результате на поверхности материала появляются трещинки. Постепенно они разрастаются и разрушают всю панель. Для защиты от такого действия ультрафиолетовых лучей на поликарбонат в заводских условиях наносят специальный слой. На часть продукции этот слой наносится с обеих сторон. Такие листы используются в основном для сооружения наружной рекламы и установки шумопоглощающих экранов вдоль дорог. Для покрытия теплицы их применять нет никакого смысла.

8 мм годится для покрытия средних по размеру теплиц и парников. 10 мм применяется для сооружения вертикальных поверхностей больших размеров. 16 мм — это очень прочный, но довольно тяжелый поликарбонат. Он способен переносить высокие нагрузки. Для покрытия теплиц рекомендуется приобретать материал с плотностью 800 г/м?. Чаще всего это прозрачные панели толщиной 4 и 6 мм.




Как выбрать качественный материал

При выборе поликарбоната следует обращать особое внимание на следующие моменты:

  • стандарты производства;
  • вес листа;
  • его качество;

Если продавец предлагает купить листы толщиной 4 мм, стоит измерить его. На деле может оказаться, что он имеет толщину 3,5 мм.

Не стоит его брать. Это хрупкий материал низкого качества. Вес нормального листа 4 мм толщиной должен составлять 10 кг. Взвесьте его сами. На самом деле он часто может вытянуть 8,5 кг. Бывает и еще меньше. Это тоже материал низкого качества. Износостойкость листа очень мала. Качественный поликарбонат обычно имеет отметку о том, что на его поверхность нанесена пленка для защиты от ультрафиолетовых лучей. Качественное покрытие хорошо обрабатывается, пластик его обладает достаточной мягкостью. Некачественный материал может ломаться при установке его на теплицы или парники.

Качественные изделия имеют документы с указанием веса и размера, с наименованием производителя и с гарантийными обязательствами. В них обязательно указывается степень защиты от ультрафиолета.

Листы упакованы в полиэтиленовую пленку. Упаковка должна быть без вздутий и складок. На панелях не может быть никаких царапин. Инструкция по монтажу листов предписывает учитывать температурные расширения материала. Как крепить их к каркасу правильно? Стыкуются они с напуском друг на друга. Крепежные отверстия сверлятся диаметром на 1-1,5 мм больше диаметра саморезов. Используются специальные шайбы. Нельзя перетягивать гайки и саморезы. Лучше оставлять небольшой зазор между элементами каркаса и материалом покрытия.

Читайте также:  Автомат для проветривания теплицы: характеристика видов и особенности монтажа


Некоторые производители поликарбоната

Теплица из сотового поликарбоната требует качественного материала на крышу. Как крепить его, мы уже знаем. Поликарбонат выпускают многие зарубежные и отечественные компании. Наиболее известные из них:

  • SafPlast innovative с маркой Novattro;
  • Bayer Material Science c маркой Makrolon;
  • Полигаль;
  • китайская компания Plastilux с торговой маркой Sunnex.

Эти производители выпускают качественный материал для теплиц под сотовый поликарбонат. У изделий данных фирм низкая теплопроводимость и высокая степень защиты от ультрафиолетового излучения.

Самые хорошие технические характеристики имеет материал Makrolon. Он способен сохранять их на протяжении 12 и более лет. Самые низкие — у Sunnex. Срок их годности — 3-4 года, хотя продавцы заявляют 8 лет.




Заключение по теме

Давно изжили себя стеклянные теплицы.

На смену стеклу пришел более качественный материал под названием поликарбонат.

Он отличается отличной износостойкостью и экономичностью, он очень легкий и прозрачный. Крепление сотового поликарбоната к каркасу не представляет сложностей. Как крепить его и чем? Эту работу легко выполнит любой хозяин участка, у которого найдется дрель, отвертка и мелкая ножовка. Материал имеет низкую теплопроводность, что делает теплицу теплой. Уход за теплицей заключается в протирке мягкой мокрой губкой всей поверхности покрытия. Не допускается применение агрессивных жидкостей и острых предметов. При правильном уходе теплица прослужит долгие годы.

Читайте также:  Фундамент для теплицы: назначение и характеристика основных видов

Раскрой сотового поликарбоната (видео)

Репост
Наверх