Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выполнить установку теплицы на даче

Как выполнить установку теплицы на даче с фото
Неотъемлемой частью любого дачного участка является теплица, установка которой может быть осуществлена как профессиональной бригадой, так и своими руками. Решая построить парник на даче, многие владельцы участков покупают готовые конструкции.

Подобные изделия не всегда отличаются высоким качеством, выбрать среди них что-либо подходящее бывает сложно. Сборка парника из поликарбоната не так проста, как может показаться на первый взгляд. Далее будет приведена подробная инструкция по сборке теплиц из различных материалов.

Существует несколько типов конструкций из поликарбоната.

Арочный тип является наиболее распространенным. Монтаж теплиц подобного плана производится следующим образом: лист поликарбоната длиной 6 м укладывается на металлическую арку высотой 2 м и шириной 4 м. Такая схема установки позволяет рационально использовать материал, однако она неудобна в эксплуатации.

Легкий алюминиевый каркас делает конструкцию неустойчивой, при установке теплицы на грунт металлические части постройки подвергаются коррозии, что существенно сокращает срок службы.


Именно поэтому опытные строители советуют устанавливать теплицу на заранее подготовленный фундамент.

Каркас парника должен изготавливаться из тяжелого оцинкованного металла. Кроме того, заводские конструкции имеют большую отражающую поверхность, из-за чего растения не получают достаточного количества света.

Но, несмотря на все минусы, подобная теплица удобна в установке, все детали подогнаны с точностью до миллиметра, а требуемая для монтажа фурнитура входит в комплект.

Содержание

  • 1 Как выбрать теплицу
  • 2 Собираем теплицу на даче
  • 3 Заключительный этап сборки
  • 4 Сборка теплицы из поликарбоната (видео)

Как выбрать теплицу

Стоимость конструкции зависит от типа материала, из которого изготавливается ее основание. Каркасы самых дешевых теплиц делают из пластиковых труб, сгибающихся под тяжестью снега в зимнее время.

Читайте также:  Поликарбонатные трубы: характеристика и правила использования для изготовления теплиц


Поэтому лучше выбирать более дорогие варианты с прочным каркасом. Различаются теплицы и толщиной покрытия. Рекомендуется выбирать изделия, покрытые поликарбонатом в 6-8 мм. Двухслойный поликарбонат имеет защиту от ультрафиолетового излучения и конденсата.

Еще один момент, на который стоит обращать внимание при покупке теплицы, — наличие уплотнителей. Если их нет, то температура в теплице будет намного ниже желаемой.

Значит, высадка растений будет возможна только после окончания времени возврата заморозков. В то время как теплица на даче нужна для того, чтобы получать урожай как можно раньше.

Дорогие модели парников имеют 2 двери и несколько фрамуг: чем выше температура на улице в летнее время, тем больше источников свежего воздуха необходимо. А вот для регионов с холодным климатом более удобны однодверные варианты.




Итак, изделие выбрано. Как правильно установить теплицу своими руками на дачном участке?

Собираем теплицу на даче

Сборка теплицы из поликарбоната не так сложна, однако стоит обращать внимание на некоторые нюансы. В первую очередь следует выбрать ровное, хорошо освещенное место. Если поверхность недостаточно ровная, ее следует обработать самостоятельно. В противном случае монтаж листов поликарбоната без изломов будет невозможен, а двери и форточки не встанут на свое место. При выполнении работ необходимо пользоваться строительным уровнем.

Читайте также:  Какой может быть теплица дома


Устанавливать изделие непосредственно на грунт не рекомендуется, поэтому для начала строят фундамент.

Наиболее простым вариантом является деревянное основание, которое, перед тем как установить теплицу, собирают из бруса, обработанного специальным составом. Элементы соединяются с помощью строительных скоб.

  • Сборка теплицы начинается с фиксации торцевой стены. Верхняя центральная направляющая скрепляется с двумя боковыми с помощью имеющихся в комплекте креплений и саморезов. Для большего удобства можно пользоваться шуруповертом.
  • Далее торцевая арка ставится на основание и прикрепляется с помощью хомутов.
  • Затем производится замер боковин, полученное значение делится пополам. На профиле ставится отметка. К обеим сторонам торцевой стены крепятся 2-метровые профили. По центру дуги фиксируется 2-метровая поперечная балка. Установка теплицы требует внимательности в работе. Ребра жесткости должны находиться на одном уровне.



  • С помощью кровельных саморезов к направляющим крепятся дуги. В одиночку с этим заданием не справиться. Детали теплицы необходимо держать и скреплять одновременно.
  • Собранная арка ставится перпендикулярно фундаменту и прочно фиксируется.
  • Таким же способом крепятся все остальные дуги и направляющие. Качество работы проверяется с помощью рулетки и уровня.
  • После монтажа каркаса ставятся на место двери и фрамуги, они не должны открываться самостоятельно.
  • Если двери не подходят по размеру, проверьте правильность установки каркаса. При необходимости устраняются все недочеты и производится установка дверей.



Заключительный этап сборки

После того как каркас будет смонтирован, сборка теплицы подходит к завершению, ее можно накрывать поликарбонатом.

  • Материал разворачивают и укладывают на горизонтальную поверхность. Удаляется защитная пленка с внутренней стороны изделия. С помощью напарника лист помещают на готовый каркас. Так как материал имеет небольшой вес, его необходимо придерживать с обеих сторон.
  • После проверки правильности установки листа его прикрепляют к каркасу. Последующие детали укладываются внахлест.
  • Теперь можно удалять защитное покрытие с внешней стороны поликарбоната. Материал закрепляется саморезами с шагом в 50-60 см.
  • Приступаем к закрытию торцевых сторон. Изготовители парников рекомендуют сначала вырезать арку требуемого размера, после чего зафиксировать ее. Однако при изготовлении чертежей не исключены ошибки, поэтому опытные строители советуют, как правильно поступать: лист поликарбоната нужно разделить на 2 равные части.
  • Половинка листа прикладывается к торцу теплицы и фиксируется к направляющим. Получаем полностью закрытую торцевую поверхность.
  • Теперь верхнюю часть листа обрезают полукругом. По вертикальным направляющим формируют дверной проем.
  • Вырезанный кусок поликарбоната используется для покрытия двери. Таким же образом закрывается вторая торцевая стенка.
Читайте также:  Теплицы от компании Уральская усадьба

Вот, собственно, и все, что можно рассказать о том, как собрать теплицу собственноручно.

Сборка теплицы из поликарбоната (видео)

Репост
Наверх