Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Правильная разметка фундамента, как она делается и что нужно для этого

Правильная разметка фундамента, как она делается и что нужно для этого с фото

Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2  Разметка фундамента и установление обносок
  • 3 Выставление опалубки под фундамент

Подготовительные работы

Просто так пойти и начертить квадрат или прямоугольник не получится – на это придется потратить много времени. Для начала нужен проект, хотя бы минимальный, где будут согласованы все цифры. По сути, разметка – это точный перенос вашего проекта с бумаги на землю, только с соблюдением масштаба. Как правило, проектирование здания делать должен инженер, который досконально осведомлен обо всех нюансах своей работы и сделает чертеж согласно ГОСТ и СНиП.

После того, как все бумаги будут у вас на руках, можно переходить непосредственно на участок. Работать вам придется в основном лазерным нивелиром и дальномером, поэтому первым делом надо произвести уборку. Удалите все ветки, сорняки, предметы, которые могут помешать лазерным лучам при измерении расстояния между углами.

Как правило, приходится сглаживать участок, поскольку ровной поверхности практически никогда не бывает. Это можно сделать вручную, если отклонение небольшое или посредством трактора с совком впереди. Одновременно с выравниванием вы уберете слой рыхлой почвы.











 Разметка фундамента и установление обносок

В ходе выполнения этой процедуры нужно быть предельно внимательным, так как переделать работу будет невозможно. После заливки бетона деньги будут безвозвратно потрачены, а впустую или нет – зависит только от вас. Нужно для начала выбрать участок с небольшим уклоном, чтобы ливневая вода попадала не к вам под дом, а протекала мимо, а земля быстро высыхала. Одной из самых «грубых» ошибок новичков является постройка дома на идеально ровной поверхности или, того хуже, в уютном месте в ложбинке. Такое строение долго не простоит, так как фундамент просядет уже через несколько месяцев.

Разметка под фундамент не должна подвергаться воздействию погодных условий, поэтому лучше всего использовать для нее леску и металл. Колышки делают из толстой арматуры, которую забивают в землю на 35-40 сантиметров, чтобы  не расшатывались. После того, как вы забьете по углам арматуру, натяните везде леску, нужно будет взять нивелир и вымерять под ноль все растяжки. Когда все сойдется, можно уже ставить полноценную обноску, по которой вымеряют котлован. Чтобы она не мешала, доски лучше всего сбивать на расстоянии 2 метра от фасада дома.

Ширина обноски должна быть равна ширине будущего фундамента, нужно измерить расстояние между лесками на каждом углу, чтобы не было никаких расширений. Если все сделать правильно, это должно занять по времени примерно 2 часа, с учетом сбивания досок. Чтобы избежать самых популярных ошибок, вам необходимо запомнить несколько правил.

  • Нельзя размещать строение ближе 3 метров к границе другого участка по правилам пожарной безопасности. Также нельзя выполнять постройки ближе 5 метров от фронтальной части другого сооружения согласно СНиП. На вас могут подать в суд за нарушение норм, строение придется переносить.
  • Разметка фундамента своими руками является достаточно трудоемким процессом, так как сначала придется снять слой земли и весь ковер растений. Площадка должна быть выровнена по уровню, а фундамент нельзя делать уже, чем толщина стены плюс 10 сантиметров. То есть при стене 15 см фундамент должен быть не менее 25 см.
  • Не забывайте проверять углы будущего фундамента, они должны быть строго 90 градусов, не больше, не меньше. Отклонение всего на 2-30 будет очень заметным на другом конце стены, которая «уйдет» на 10-15 сантиметров. Качественно измерить угол можно только лазерным нивелиром и рулеткой. Четко измеренные диагонали должны сойтись – тогда у вас 900.
  • Не забудьте натянуть леску по внешней стороне разметки.
  • Если все сделать правильно, то ваше будущее здание нигде не будет косить, а стены будут идеально ровные (при условии правильной кладки кирпича). Любые отклонения или неточности измерения очень сложно «загладить», поэтому лучше 10 раз отмерить и 1 раз залить.














    Выставление опалубки под фундамент

    Как правильно разметить фундамент мы уже разобрались, теперь перейдем к следующему этапу, который не менее важен, как разметка. Выставление опалубки – наиболее трудоемкий и скучный процесс, но сделать его необходимо на совесть и действительно ровно, по леске. Чем ровнее вы ее сделаете, тем меньше финансовых средств у вас пойдет на отделку цоколя строительными материалами.

    Для начала надо собрать весь необходимый реквизит: несколько десятков деревянных брусков 40х40х400 мм (высота, ширина, длина), которые будут играть роль распорки, листы ОСБ, а также колышки, которые будут их поддерживать. Ставим листы ОСБ строго по леске, отступая от краев по 5 сантиметров (помним одно из правил: фундамент на 10 см толще стены), потом забиваем арматуру, подпирая внешнюю сторону, чтобы опалубка не «убежала», связываем ее распорками.

    Гвозди – ненадежный способ крепления распорки к стенке, сделанной из ОСБ плиты, нужно использовать саморезы. Очень удобно работать шуруповертом, саморезы взять по 8-10 сантиметров, желательно с широкими шляпками, чтобы они не «проваливались» в плиту. По мере стягивания конструкции подправляем ее по нитке, причем на высоту тоже нужно обращать внимание. Любой перекос потом сложно выровнять, поэтому лучше сразу подогнать опалубку под уровень в ноль, потом заливать жидкий раствор и равномерно разогнать «брыжи» по всему периметру будущего цоколя.

    Теперь вы обладаете теоретическими знаниями, как разметить фундамент и выровнять цоколь под ноль. Далее уже можно идти и закреплять их практическими занятиями. Перед каждым действием пользуйтесь лазерным нивелиром и уровнем – это исключит более 90% косяков.














    Репост
    Наверх