Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Что нужно сделать на дачном хоздворе в октябре?

Что нужно сделать на дачном хоздворе в октябре? с фото
Чтобы скот и птица смогли пережить даже самые суровые зимние месяцы, хозяину придется потрудиться осенью. Лучшим месяцем для подготовительных работ считается октябрь. Необходимо заготовить корма и утеплить места обитания животных. Для этого заранее разрабатывают план мероприятий и закупают все необходимые материалы.

Правила заготовки кормов


Животные смогут справиться с морозами только при условии достаточного питания. О заготовке кормов необходимо задуматься заранее. В период сенокоса заготавливают и сушат достаточное количество сена.

В октябре готовят корм из остатков урожая с огорода. Подходят картофель, кабачки, кукуруза, морковь, тыква, зелень и даже сорняки, оставшиеся после финальной прополки. Они подойдут для кроликов, коз, овец и кур.

Для подготовки корма все отобранные растения измельчают и помещают в подготовленную яму. Переработка происходит за счет молочнокислого брожения. Чтобы процесс начался, травяная смесь должна быть достаточно влажной. При необходимости можно добавить огурцы или кабачки. Но не переусердствуйте, переизбыток влаги приведет к потере качества корма.

Заполненную яму обязательно прикрывают. Спустя четыре недели корм проверяют на готовность. Если от него пахнет свежим квасом или яблоками, то он готов к употреблению.

Как подготовить кур к зиме?




Куры проводят зиму в оборудованном курятнике. Если он обустроен неверно, то птица погибнет. При утеплении курятника придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Стены, пол и потолок обивают каким-либо материалом, например, дранкой, пенопластом или специализированным утеплителем. Можно использовать и толстые листы фанеры.
  • Стены обязательно штукатурят. В качестве раствора используют смесь глины, воды и опилок. Толщина наносимого слоя должна быть не менее 3 см. Если после высыхания основного слоя появляются трещины, то штукатурку наносят еще раз.
  • Если курам зимой будет не хватать кальция, они начнут склевывать штукатурку. Предотвратить это поможет обшивка нижней части стены пластиковыми панелями.
  • Пережить курам суровые морозы поможет инфракрасный обогреватель. Этот прибор считается безопасным и высокоэффективным. Он потребляет минимальное количество электроэнергии.
  • Пол курятника засыпают опилками, торфом, листьями или соломенной сечкой. Это позволит не выгребать птичий помет каждый день. Толщина подстилочного слоя должна быть не менее 25 см.
  • Чтобы куры неслись в зимний период, их необходимо кормить два раза в день утром и вечером.




    Промышленный комбикорм мешайте с приготовленным силосом. Можно добавлять в корм 30 грамм дрожжей, разведенных в полутора литрах воды. Это повысит яйценоскость.

    Подготовка скота к зимовке




    Скот в зимние месяцы содержат в просторных сараях. Октябрь – идеальное время для подготовки помещения к холодам. При этом должны соблюдаться следующие правила:

  • Все щели сарая тщательно конопатят. Следите за тем, чтобы не было трещин в оконных рамах и косяках дверей. Они должны закрываться плотно. Двери утепляют при помощи матов из соломы.
  • Тщательно исследуют крышу на предмет протечек, щелей и прочих повреждений. При необходимости проводят ремонтные работы.
  • Стойла и кормушки требуют дезинфекции. Для этого их вначале очищают механически, а затем обрабатывают специализированными средствами.
  • Особе внимание уделяют организации подстилки. Рекомендовано использовать для этого торф, солому или опилки. В крайнем случае используют сухие листья или еловые ветки. Солому перед укладкой необходимо измельчить так, чтобы величина отрезков не превышала 25 см.
  • Помимо обустройства сарая необходимо позаботиться о месте для выгула животных в зимний период. Если скота не много, то вполне достаточно будет участка в 100 квадратных метров. Огородите его забором. Зимой скоту достаточно гулять пару часов.

    Как создать комфортные условия для кроликов?




    Специалисты рекомендуют зимой содержать кроликов на улице в утепленных клетках. Так животные получат достаточное количество свежего воздуха, укрепится их иммунитет, снижается вероятность развития инфекционных заболеваний. При организации жилища для кроликов учитывают следующие рекомендации:

  • Клетки должны быть подняты над уровнем земли минимум на 80 см. Их устанавливают на деревянные столбы, на которые стелят доски. Снаружи рекомендовано обшить конструкцию листами металла.
  • Пространство между стенками и клеткой заполняют утепляющим материалом. Можно использовать солому, мох, сухие листья или мелкие ветки. Допустимо применение и строительных теплоизоляционных материалов.
  • Пространство под полом клеток можно утеплить старыми ватниками, одеялами и прочими ненужными вещами.
  • Искусственный подогрев использовать не обязательно. Достаточно заполнить большую часть внутреннего пространства измельченным сеном. Кролики сами обогреют воздух своим дыханием.
  • Правильная подготовка хоздвора к зиме позволит животным спокойно зимовать. Если вы исполните все рекомендации, куры будут нестись, коровы и козы давать молоко, а кролики приносить потомство.

    Работа в октябре на пасеке — видео

    Репост
    Наверх