Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Что делать в сентябре на дачном хоздворе?

Что делать в сентябре на дачном хоздворе? с фото
Летом дачники, содержащие домашнюю птицу и скот, успели заготовить достаточно грубых кормов. В сентябре на дачном хоздворе хлопоты не заканчиваются. Начало осени – самое время позаботиться о заготовке корнеплодов и силоса. Птицеводам предстоит выбраковка стада, а козоводы заботятся о будущем приплоде.

Заготовка кормов в сентябре


Дачный огород в сентябре щедро отдает урожай корнеплодов. Они пригодятся не только людям, но и живности на подворье. Оставшийся после переборки картофель, морковь и свекла – ценные корма для кур, кроликов, коз и овец.

Они, а также кабачки, тыквы, кукуруза и ее зелень, сорная растительность и падалица с плодовых деревьев используются в свежем виде, идут на изготовление силоса.

Корм из растительных остатков получают благодаря молочнокислому брожению без доступа воздуха. Чтобы в яме или выбранной для силосования емкости получилась плотная масса, все компоненты предварительно измельчают. Процесс идет при влажности 60–75%. Если смесь будет слишком сухой, силосование замедлится или вовсе прекратится. Чрезмерное количество влаги ухудшает качество готового продукта.




Скорректировать и поддерживать оптимальный состав можно, добавляя те или иные компоненты:

  • кабачки, огурцы, свежая трава и вода увеличивают влажность состава;
  • солома, отходы переработки зерна, измельченные створки бобов делают силос более густым, насыщенным, менее водянистым.

Питательность корма увеличивает отварной картофель и морковь. Такой силос полезен при откорме домашней птицы и свиней. Заполненную яму закрывают, а через 3–4 недели проверяют готовность. Доброкачественный корм опознается по запаху моченых яблок или кваса.

Если урожай свеклы и моркови позволяет обеспечить потребности обитателей хоздвора, в сентябре корнеплоды заготавливают впрок, складывая в бурты или в ящики, пересыпая слои песка или сухих опилок.

Это особенно важно для моркови, которая во второй половине зимы может сохнуть или загнить.

Уход за кроликами в сентябре




В начале осени кролиководы проводят выбраковку племенных животных. Матки, которые давали приплод в течение 3–4 лет, должны уступить место молодым особям. Чтобы исключить близкородственного скрещивания и накопления возможных дефектов, нового производителя приобретают в другом хозяйстве или выбирают из другой племенной линии. Из отбракованных животных формируют группы для откорма.

Забота о козах и овцах в сентябре




Козы и овцы непритязательны и, пока есть сочная трава, могут находиться на пастбище. Это упрощает уход за животными осенью, к тому же потребность этого скота в корме сравнительно невелика. Поэтому в сентябре стадо можно содержать вне помещений, заводя под крышу лишь на ночь. В местах содержания животных в начале осени начинают использовать подстилку.

Когда в сентябре проводится случка, пополнение стада появляется в начале весны, а окрепшие к приходу тепла козлята и ягнята летом уже будет выходить на пастбище вместе с взрослым поголовьем.

Осенью и зимой ожидающих потомств маток подкармливают концентратами, которые обеспечивают отменную упитанность.

Домашняя птица на дачном хоздворе




К сентябрю на дачном хоздворе подрастают молодые несушки. Лучшие из них достойны заменить предыдущее поколение. Чтобы обеспечить себя и свою семью качественным яйцом, осенью проводят выбраковку стада.

Без петуха дачное поголовье может обойтись, а от выбора несушек зависит очень многое. Самые продуктивные птицы в условиях дачного хозяйства могут нестись ежедневно.

Своеобразными критериями отбора служит несколько параметров. Осматривая взрослых кур, дачник должен обратить внимание:

  • на общее состояние птицы, вид оперения, упитанность, здоровье;
  • на форму, тонус и окрашенность гребня и сережек, которые у лучших несушек мягкие, но не вялые, красные и отлично развиты;
  • на клоаку, она должна быть влажной, крупной и увлажненной.



Для оценки молодок обращают внимание не только на физическое развитие, отсутствие пороков, но и на активность птицы, ее способность искать корм, интерес к окружающему миру, подвижность.

В сентябре на хоздворе завершается ремонт и чистка помещений для птиц и скота. Полы в курятнике чистят от старой подстилки, основание посыпают гашеной известью, а поверх делают слой измельченной соломы, опилок, листвы или торфа. Выбранный в качестве подстилки материал должен быть рыхлым и устилать пол слоем 10–15 см.

В последующем подстилку ворошат. Чтобы сэкономить время дачники подсыпают в наполнитель отходы от обмолота зерна. Птица в поисках оставшихся зерен сама отлично рыхлит подстилку, давая доступ вглубь нее воздуху и подавляя развитие патогенной микрофлоры.

Работы на пасеке в сентябре — видео

Репост
Наверх