Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Как подобрать оптимальный комбикорм для кур

Как подобрать оптимальный комбикорм для кур с фото

Содержание

  • 1 Правило первое: режим кормления
  • 2 Правило второе: сбалансированный корм для кур и экономически оправданный суточный рацион
  • 3 Правило третье: соблюдение норм кормления

Правило первое: режим кормления

Правильно организованный «рабочий день» курочек начинается с максимального соблюдения режима.

Утреннее кормление кур должно проводиться сразу, как только они проснутся. Выпуская птиц во двор летом, или включая свет в птичнике зимой — сразу наполняйте кормушки. И лучшим продуктом в это время дня считаются  влажные мешанки, в состав которых включены: размятый вареный картофель, молотые зерна злаковых, запаренные отруби и различные отходы с кухни.

Такой корм быстро переваривается и хорошо усваивается птицами, поэтому летом, при активном образе жизни, мешанок курочкам дают больше чем зимой. В вечернее кормление чаще используют цельное зерно, которое насыпают в кормушки примерно за 40-60 минут до того, как птицы усядутся на насест. Обязательно проследите, хватает ли зерна птицам и не остаются ли много не съеденного, если необходимо — отрегулируйте вечерние нормы.

В дневные часы  кормление также должно происходить в четко определенное время, чтобы курочки не «караулили» целый день предложенное угощение, а когда придет пора — сами собирались к обеду. Осень и зимой из-за короткого светового дня, и если  птичник не освещается дополнительно, кормление кур несушек  сводиться до трех раз в день. А вот летом,  даже если они находятся на выпасе, суточную норму корма делят на четыре части.

Как говорил один известный мультяшный герой: «Режим питания нарушать нельзя!». Следуя этому принципу, вы достигните и еще одной цели – сэкономите корма. Привыкнув питаться по времени, несушки будут быстро кушать, не разбрасывая корм, а в остальное время будут заниматься своими прямыми обязанностями – кладкой яиц.

Правило второе: сбалансированный корм для кур и экономически оправданный суточный рацион

Экономически выгодное содержание кур для получения яиц зависит от качества  сбалансированности корма и его суточного расхода. Именно финансовые затраты на приобретение и приготовление кормов в итоге сказываются на окупаемости и прибыльности содержания птичника с несушками.

Опытные фермеры находят оптимальное соотношение кормов, включающее белки, углеводы, жиры, микроэлементы и необходимы для птиц витамины. Только сбалансированный корм для кур несушек позволяет получать наибольшее количество яиц от одной особи. Отсутствие или даже недостаточное количество хотя бы одного элемента питания неизменно сказывается на яйценоскости кур — снижается количество яиц, уменьшается их размер, ухудшаются вкусовые качества.


Из опыта фермеров замечено, что при неправильном кормлении курицы на ее содержание тратиться около 500 г зерна в день, а при правильном – не больше 250 г. При этом продуктивность таких несушек примерно одинакова и в среднем составляет 100 яиц за год. Совершенно ясно, что второй вариант содержание намного выгоднее и результативней при меньших затратах, а получаемые яйца вкуснее и полезнее.

Все корма делят на несколько типов:

  • Влажные мешанки.
  • Их состав меняется в зависимости от времени года и наличия ингредиентов. Обычно это вареный картофель и морковь, тертая кормовая или сахарная свекла, кабачки или тыквы с добавлением измельченных зерен, свежей рубленой травы, отрубей, пищевых остатков и др. Главное при приготовлении мешанок, это стараться их сделать влажными и рассыпчатыми, но ни в коем случае не липкими, так как такая консистенция может забивать дыхательные пути птиц.


  • Цельное зерно.
  • Этот сухой корм для куриц очень удобный в применении, так как он не замерзает зимой и не пропадает в жаркие летние дни. А еще семена злаковых содержат большое количество питательных элементов, высококалорийных и полезных. Использование зерна помогает полноценно разнообразить рацион и быстро решить вопрос о том, чем кормить кур несушек. Чередуя кормления дробленой кукурузой, овсом, ячменем, пшеницей и просом, вы обеспечите своих курочек полноценным питанием. Только не следует смешивать все зерна сразу в одной кормушки, потому что в первую очередь будет съедено самое вкусненькое, а остальное — просто разбросано.


    В зимнее время дополнительным источником витамин для несушек станет пророщенное зерно. Приготовить его достаточно просто: зерна замачиваются  в теплой воде и после набухания рассыпают тонким слоем в отапливаемом помещении с температурой воздуха около 25 градусов. Поддерживая необходимую влажность, уже через три-четыре дня вы получите проклюнувшиеся зернышки, которые и скармливают курочкам.

  • Минеральные вещества.
  • Готовый комбикорм для кур несушек, как правило, уже обогащен необходимыми микроэлементами. Но, если количество комбикорма в питании ограничено или если вы вовсе обходитесь без него, то обязательно поставьте отдельную кормушку с природными минеральными добавками или включайте их в мешанки. Речная ракушка, кусочки мела, песок или мелкий гравий, яичная скорлупа, костная мука или зола, древесный уголь – все эти продукты содержат вещества необходимые для здоровья и продуктивности несушек. Кроме них в рацион курочек включают минимальное количество обычной поваренной соли (достаточно по полграмма на каждую). Но, если несушкам перепадает немало пищевых отходов с вашего стола, то дополнительно давать соль не стоит.

    Правило третье: соблюдение норм кормления

    Исходя из всего вышеперечисленного, можно составит примерный суточный рацион одной курицы:

    • зерно – 50 г;
    • мучная смесь или отруби – 50 г;
    • измельченные сочные корма (овощи и корнеплоды) – 40-50 г;
    • пищевые или продуктовые отходы, молочный обрат, сенная мука, жмых и др. – около15-20 г;
    • смесь минеральных добавок и соль – не более 7 г.

    В летний период в мешанки добавляют измельченную траву (особенно полезна курочкам молодая крапива) и овощную ботву. В личном хозяйстве то, чем кормить куриц, найдется всегда, особенно принимая во внимание их почти полную всеядность. Отварная мелкая рыбешка, остатки мясных продуктов, ягодный или фруктовый жмых, очистки овощей после домашних заготовок и даже недоеденный корм других домашних питомцев – все это отличные ингредиенты для приготовления куриных мешанок. Если есть возможность выпаса, то дополнительный протеин несушки получают, поедая различных жучков, червячков и личинок.


    А вот чем кормить куриц несушек зимой и как разнообразить их рацион, если нет ни свежей травы, ни сочных корнеплодов, ни тем более насекомых. Зимнее меню получается несколько калорийнее, что вполне оправдано, и включает в себя:

    • зерно – 50 г;
    • вареный картофель – 100 г;
    • молотые зерновые в составе влажных мешанок – 30 г;
    • сенная мука, заготовленная с лета сушеная крапива, жмых – от 15 до 20 г;
    • простокваша – 100 г;
    • мел, ракушки, костная мука, соль, древесный уголь и др. – 5-6 г.


    Важно! Проросшим или испорченным картофелем кур кормить нельзя! В ростках наличие вредного соланина превышено в 60-100 раз, поэтому перед варкой клубни необходимо перебрать, удалив ростки и выбросив подгнившие.

    Зная примерные суточные нормы, можно составить собственный рецепт комбикорма для кур несушек, с использованием имеющихся продуктов.

    Выращивая самостоятельно на приусадебном участке огородные культуры, получается  существенно сэкономить на приобретении готовых кормов, используя не только излишки продукции, но и мелкие корнеплоды, переросшие и подпорченные вредителями овощи, падалицы фруктов и выполотые с грядок сорняки. Только вот имеющиеся в избытке корма не должны стать причиной перекармливания птиц. Излишнее количество пищи так же плохо  сказывается на яичной продуктивности несушек, как и недостаток питания.


    Из двух вариантов кормления, при которых в первом случае кур кормят вдоволь низкокалорийными кормами, а во втором — дает дозированные порции питательных смесей, наиболее выигрышным считается именно второй. Поэтому обязательно учитывайте все необходимые составляющие рациона и распределяйте суточную норму порционно на три-четыре раза. Это поможет поддерживать здоровье несушек, которые будут щедро снабжать вашу семью свежими, вкусными яйцами.

    Репост
    Наверх