Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Содержание кур зимой как заставить курицу нестись в холода

Содержание кур зимой  как заставить курицу нестись в холода с фото

Содержание

  • 1 Содержание кур несушек на даче – правильный рацион для продуктивности
  • 2 Зимние прогулки по снегу – полезны ли они?
  • 3 5 способов как  заставить курицу нести яйца

Содержание кур несушек на даче – правильный рацион для продуктивности

Если вы хотите получать много яиц от несушек в зимний период, необходимо подобрать правильный рацион, который будет восполнять организм всеми необходимыми минералами и макроэлементами. Имейте  в виду, рацион в холода существенно отличается от летнего питания, и именно ошибки в кормлении  кур зимой являются главной причиной того, что куры на даче плохо несутся.

Обязательной является зелень, которую под снегом не отыскать и днем с огнем. Ее можно заменить сочными кормами, например, силосом и корнеплодами. Из овощей лучше всего подойдут для несушек  тыква или свекла. Они очень хорошо хранятся на протяжении года, и даже весной вы можете первое время кормить птицу овощами, пока не будет зеленой травы. Также неплохо давать  кабачки, особенно их семечки, которые непременно будут склевываться, а в них очень много полезных витаминов и кальция, необходимого для формирования яичной скорлупы. Недостаток кальция у  курицы  определить очень легко – яичная скорлупа становится  мягкая, чем-то напоминает на ощупь силикон.

Морковь также является отличным продуктом в зимнее время, так как каротин, который содержится в ней, влияет на активность и стимулирует курей нести яйца, при этом существенно повышает иммунитет.

Многие используют для кормления курей картофель, который после холодов превращает крахмал в сахарозу и является очень питательным для птицы.

Если вы хотите насытить курей питательными веществами, лучше всего подойдут для этого отходы от злаковых культур: ячменный жмых, отруби из пшеницы, кукурузные отходы из крупяного цеха и тому подобное.

Если у вас есть подсолнечный жмых (отход, который образуется в результате выдавливания из семечек масла) – это будет идеальный вариант для добавления в рацион. В нем содержится много белка и жира, которых зимой так не хватает для нормальной жизнедеятельности несушки. Если у вас есть облиственное сено – можно также давать. Куры будут общипывать его и питаться углеводами.

Помните, что для регулярной кладки яиц необходимо много кальция, поэтому нельзя забывать о минералах. В отдельной посуде нужно поставить давленый мел, который можно будет понемногу клевать. Не стоит переживать – больше чем необходимо курица мела не съест, а если и так, то ничего страшного с ней не произойдет.

Самым лучшим вариантом корма был бы мотыль или черви. Но, учитывая их стоимость на рынке в зимнее время, курица должна нести как минимум золотые яйца. Можно еще добывать червей из метровой мерзлоты самостоятельно или ловить мотыля на пруду, но, скорее всего, большинство птицеводов предпочтет просто собирать меньше яиц.

Поилки для курей также необходимо немного переоборудовать под зиму. Подогревать воду надо до +15-20 градусов, а после того, как с кормушки перестают пить – выливать ее за территорию помещения, чтобы вода не замерзла потом и ваши любимцы не простудились.





Зимние прогулки по снегу – полезны ли они?

http://www.youtube.com/watch?v=IDIQS-lB1qk

К сожалению, курица – это не зимняя птица и прогулкой на лыжах или санках вы ее не обрадуете, поэтому выпускать на улицу не рекомендуется. Конечно, можно немного освежить помещение, выпустить погулять всех – это отличная профилактика от многих заболеваний. Но, в таком случае, необходимо немного подготовить место для выгула. Нужно оградить его досками, шифером и другим материалом, который не пропускает ветер – сквозняк буквально за пару минут может простудить горло несушки.

Не помешает и очистить от снега участок, так как ноги у курей чувствительные к холоду и птица может простудиться, если конечности будут находиться полностью в снегу. Долго гулять также не стоит – после прогулки в 10-15 минут необходимо завести их назад. При температурах ниже -10 градусов лучше лишить курей  прогулок и устроить им тихий час. Проветривать помещение не рекомендуется при температуре ниже -15 0С – есть шанс простудить «жильцов».








5 способов как  заставить курицу нести яйца

Куры перестали нестись зимой, а вам хочется пожарить яичницу? Это довольно типичный случай, так как с приходом зимы у всех птиц снижается продуктивность, ведь изначально яйцо откладывалось только для продолжения рода, а зимой инстинкт у несушки отсутствует. Заставить силой ее не получится, а вот создать максимально комфортные условия и сделать «искусственную весну», чтобы она начала нести яйца очень даже легко. Это можно сделать несколькими способами.

  • Повысить температуру воздуха в курятнике. Конечно же, сауну им делать не надо, а вот поддерживать температуру не ниже +15 0С будет вполне достаточно. Яйценоскость увеличится как минимум на 40%, и вы без проблем получите до 25-30 яиц в месяц.
  • Увеличить световой день. Не столь эффективно, как с температурой, но продуктивность увеличится на 11-16%, не менее. Дело в том, что большинство животных реагирует именно на длину светового дня и по ней определяет наступление весны. Даже, если будет мороз в -20 градусов, несушка будет чувствовать приход тепла и начнет работать. Но и не стоит переусердствовать со светом, «рабочий день» им делайте не более 14 часов, так как без отдыха они могут и вовсе перестать нестись.
  • Куры зимой начнут нестись больше, если постоянно их кормить зеленью. Конечно, вариант относительно непрактичный, так как здесь не понятно, что еще лучше, меньше яиц получить зимой, или перекапывать снег и мерзлоту в поисках травы. Данный способ оптимальный для тех, кто имеет теплицы – лишнюю зелень  и сорняки можно скармливать курам. Если сделать «весенний» рацион, то вы сразу же заметите результат – значительно больше яиц, чем при вскармливании жмыхом и зерносмесями.
  • Соорудить новые гнезда, которые будут максимально отделены от помещения. Несушка всегда выбирает наиболее комфортные гнезда и максимально изолированы от окружающей среды. Засовывать птицу в гнездо и накрывать сверху одеялом не стоит, а вот сделать прямоугольники с козырьком и высоким подъемом снизу будет вполне достаточно, главное, чтобы курицу не видно было там. В любом случае, метод будет эффективным, и яйценоскость повысится минимум на 10 яиц в месяц.
  • Уменьшить популяцию особей на единицу площади. Давно хотели сделать бульон, но не было подходящего случая? Это хорошая возможность порадовать себя блюдом и повысить продуктивность курей. При слишком большой густоте посадки несушки очень плохо несутся –  давно доказанный факт. Оптимальная густота посадки составляет 1 особь на 1 кв.м.
  • Если вы будете точно знать, какие условия содержания нужны для того, чтобы куры неслись зимой и обеспечите несушкам наилучшие условия в курятнике, только тогда вы сможете рассчитывать на отличную яйценоскость, возможно, даже лучше, чем летом!








    Репост
    Наверх