Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

10 источников полезного протеина для подкормки кур во время линьки

10 источников полезного протеина для подкормки кур во время линьки с фото
Во время первой линьки куры сбрасывают перья по всему курятнику в таком количестве, что можно предположить, будто там побывал хищник. Некоторые птицы сразу линяют практически полностью, а у других признаки линьки могут быть едва заметными. Обычно первая смена оперения происходит у кур осенью в возрасте около 18 месяцев и протекает быстрей, чем последующие линьки. Это абсолютно нормальный процесс и причин для беспокойства нет – осенняя линька говорит о том, что куры готовятся к зиме.

Куры распушают оперение, когда им становится холодно. Таким способом они стараются удержать воздух, согретый телом, между поверхностью кожи и перьями – это создает своеобразный буфер для защиты от холода. Если перья старые, сломанные или грязные, птицы не могут их хорошо распушить, поэтому линька перед самой зимой – это залог того, что куры не будут мерзнуть благодаря новому оперению.


Перья кур примерно на 90% состоят из белка (фактически они образуются из кератина – тех же самых протеиновых волокон, из которых состоят волосы, когти и копыта других животных), на 8% из воды, а оставшаяся часть – это нерастворимые в воде жиры. Поэтому, добавляя небольшие порции белка в рацион кур в сезон линьки, вы поможете им отрастить новые перья, чтобы быстрее подготовиться к зимним холодам.

Как правило, куры получают необходимое количество протеина из качественного сбалансированного корма для несушек, а также дополнительного корма, который птицы обычно находят сами – жучки, червяки, слизни, кузнечики, змеи, ящерицы, лягушки. Кроме того, есть много растений с высоким содержанием белка, которые можно давать курам в качестве угощения круглый год, но особенно полезно это делать во время осенней линьки.




В сезон смены оперения небольшое количество натурального лакомства, богатого белком, будет очень полезным для кур, хотя некоторые советуют переходить в этот период на специальные корма с высоким содержанием протеина.

Помните, что количество угощений должно быть ограниченным – не более 10% от общего объема рациона.

Вот список 10 богатых источников белка, которые я использую в качестве полезного лакомства для кур в период линьки.

Яйца




Вареные яйца – чрезвычайно богатый источник белка, кроме того куры их очень любят. Можно, конечно, давать птицам и сырые яйца, но это может привести к непредвиденным последствиям, поэтому я все же советую хорошенько проварить яйца для безопасности.

Мясо птицы




Вареное мясо курицы или индейки также содержат большое количество белка. Вы даже можете дать птицам всю тушку целиком – в случае с курами можно не беспокоиться, что они подавятся раздробленными костями, как это часто происходит с собаками или кошками. Также можно угостить кур субпродуктами, которые остались от индейки после праздника.

Мясо




Курам можно давать кусочки говядины, баранины, свинины или кости с мясом, а также субпродукты. Мясо можно использовать в сыром или вареном виде. В конце концов, они же едят сырое мясо, когда им удается поймать мелких птиц или мышей.

Рыба




Рыба в любом виде – сырая, отварная или в виде консервов – является богатым источником белка, необходимого курам во время линьки. Можете давать им целую рыбину – вместе с головой, потрохами и костями. Куры очень любят рыбу! Консервированный тунец или скумбрия – тоже полезное белковое лакомство.

Моллюски




Панцири, мясо и внутренности омаров, креветок, раков – в сыром или вареном виде.

Мучные черви




Сушеные мучные черви – один из лучших источников полноценного белка. Куры от них просто без ума! Если у вас есть желание, можете вырастить мучных червей в домашних условиях.

Орехи и семена




Семена – еще один богатый источник белка. Свежие или сушеные семена тыквы, очищенные или в скорлупе семена подсолнечника – отличные варианты для кур. В качестве угощения можно также использовать порубленные орехи – миндаль, арахис, грецкий орех. Только ни в коем случае не давайте курам соленые семечки или орехи.

Овес




Овес можно скармливать курам в сыром или вареном виде в качестве натуральной белковой добавки, которая птицам очень нравится. Полезен и цельный овес, и овсяные хлопья.

Проростки




Пророщенные зерна и бобовые – одно из самых любимых лакомств у кур, в котором содержится очень много полноценных белков. Фасоль, горох, чечевица – отличный выбор. Выращивание проростков – это легкий и надежный способ обеспечить кур дополнительным источником протеина.

Корм для цыплят




Корм, которым обычно кормят цыплят в течение первых восьми недель жизни, содержит гораздо больше протеина, чем корм для несушек. Я бы не стала полностью заменять им рацион взрослых куриц или несушек даже во время линьки. На мой взгляд, лучший вариант – это добавлять порции из неполного пакета корма для цыплят (который у вас, наверняка, остался) к обычному корму линяющих кур, или смешать его с кормом для несушек.

Теперь вы знаете о некоторых богатых источниках полезного белка для кур в период линьки. Не паникуйте, когда увидите повсюду перья, а просто регулярно подкармливайте птиц белковыми добавками.

Еще одно замечание: Я слышала, что некоторые рекомендуют во время линьки давать курам кошачий корм, потому что в нем много белка. Лично я не советую этого делать. Кошачий корм предназначен для кошек, а не для кур. Лучше купите своим птицам несколько банок сардин или других рыбных консервов – это будет не только полезнее, но и дешевле!

Линька кур — видео

Репост
Наверх