Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Кролиководство как вариант выгодного бизнеса в домашних условиях

Кролиководство как вариант выгодного бизнеса в домашних условиях с фото

Кролиководство считается одним высокорентабельных видов бизнеса, поскольку особых вложений не требуется: клетки, поилки кормушки можно сделать из подручных материалов своими руками, сено и ветки тоже легко заготовить самостоятельно. Зато мясо и шкурка кролика всегда востребованы товаропроизводителями и простыми потребителями.

Как рассчитать рентабельность кролиководства

Кто-то держит дома декоративных карликовых кроликов в качестве любимых питомцев, другие разводят кроликов с целью получения вкусного мяса для своего стола, а самые предприимчивые занимаются кролиководством ради прибыли.

Ухаживать за кроликами под силу любому желающему, в этом вы легко можете убедиться, посмотрев про кролиководство в домашних условиях видео, приложенное к статье. Нужно лишь обеспечить подходящие условия для содержания животных, правильно кормить их, регулярно прививать и поддерживать чистоту в клетках.

Безусловно, прежде чем заняться каким-либо бизнесом, необходимо составить бизнес план – кролиководство не исключение. Так вы сможете представить себе точную картину: сколько первоначальных вложений потребуется, какими будут регулярные расходы, и на какую прибыль можно рассчитывать в итоге.

Видео про разведение кроликов

К примеру, при выращивании кроликов на мясо затраты складываются из следующих пунктов:

• приблизительно 10 кг сена (здесь вы сэкономите, заготовив сено самостоятельно) и 15 кг комбикорма на каждую особь до достижения убойного возраста;
  • расходы на регулярное вакцинирование кроликов;
  • использованная электроэнергия;
  • оборудование для кролиководства;
  • трудозатраты.

Прибыль во многом будет зависеть от количества животных на вашей ферме. От десяти самок вы будете получать в день по одному кролику, а от пятидесяти – уже по четыре-пять кроликов в день, однако и работать нужно будет намного больше. Поэтому хорошенько обдумайте, насколько выгодным для вас окажется кролиководство в домашних условиях.

Конечно, промышленное кролиководство приносит больше прибыли, но следует принять во внимание, что увеличиваются и расходы на зарплату работников, аренду земли, транспортные расходы, связь и т.д. Получается, что для разведения кроликов в промышленных масштабах вам потребуются довольно значительные вложения, которые смогут окупиться потом в течение нескольких лет.

Методика Михайлова или акселерационное кролиководство

Рентабельность вашего бизнеса существенно повысится, если вы выберете акселерационное кролиководство – видео на эту тему легко найти в Интернете. Мясо кроликов-акселератов продается дороже, шкурки ценятся едва ли не наравне со шкурками песца и норки (шубки из шкурки кроликов-акселератов стоят не менее тысячи долларов), на живой племенной материал спрос с каждым годом растет.

Преимущества акселеративной методики:

• кролики-акселераты не подвергаются распространенным заболеваниям;
  • растут втрое быстрее, чем обычные;
  • мех и мясо кроликов приобретают особые ценные качества;
  • обеспечивается экономия на кормах и на прививках;
  • прибыль увеличивается в несколько раз.

Кролики-акселераты не подвергаются распространенным заболеваниям

В чем же заключается методика акселерационного кролиководства, обещающая столь заманчивые результаты? Суть ее в том, что кроликов выращивают в мини-фермах, где животным созданы наилучшие условия для жизни. Владельцу мини-фермы достаточно уделять кроликам всего лишь 15 минут в день, выращивая по 30 кроликов за пять месяцев в одной мини-ферме, площадь которой составляет 3,8 кв.м.

Придумал удивительную методику И.Н.Михайлов, ученый из Петербурга, еще в 1978 году, и с тех пор кролиководство по Михайлову получило широкое распространение во всем мире. Успех акселеративной методики обеспечивается  уникальной конструкцией мини-ферм – агрегатов, в которых выращивают кроликов.

Мини-фермы представляют собой двухъярусные сооружения с глухой, утепленной северной стенкой и открытой южной, обеспечивающей приток свежего воздуха и доступ света. Поилки и кормушки сделаны таким образом, что при их заполнении животным хватает воды и корма на неделю вперед, причем доступ к еде и воде есть всегда. Отходы жизнедеятельности кроликов попадают в специальный отсек, который очищается каждые три дня.

Видео про кролиководство в домашних условиях

Методика Михайлова делает кролиководство для начинающих фермеров и для занятых людей еще более привлекательным занятием. Тем более, мини-ферма выглядит опрятно, не имеет неприятного запаха благодаря встроенной системе вентиляции, и за счет своих компактных размеров может быть размещена где угодно, без специального помещения, поскольку кролики спокойно переносят российские морозы.

Итак, если вас в качестве бизнес-идеи заинтересовало кролиководство для начинающих (видео на эту тему может показаться очень вдохновляющим), внимательно просчитайте рентабельность этого бизнеса. Опытные кролиководы уверяют, что успех кролиководства во многом зависит от того, насколько удачно вам удастся решить два главных вопроса: где брать недорогой корм, и куда сбывать продукцию. Если все пойдет хорошо, то домашнее кролиководство может принести вам до 70% прибыли!