Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Варианты разведения кроликов в домашних условиях, на даче и в промышленных масштабах

Варианты разведения кроликов в домашних условиях, на даче и в промышленных масштабах с фото

Кого-то кролики интересуют только в качестве забавных домашних животных, другие выращивают по несколько особей у себя на даче, чтобы обеспечить семью вкусным и полезным мясом, а третьи строят кроликофермы, где сотнями и тысячами живут кролики, - разведение их превращается в прибыльный бизнес.

Вольное или бесклеточное разведение кроликов в домашних условиях

Если вы только начали интересоваться кролиководством, вам интересно будет узнать, какие существуют варианты содержания кроликов, в чем их преимущества и недостатки, а также увидеть собственными глазами один из популярных способов, как разводить кроликов, - видео вы найдете во вкладке к статье.

У вольного разведения кроликов до сих пор находится немало сторонников, несмотря на бесспорные преимущества содержания животных в клетках. Если позволяет площадь участка или дом находится по соседству с лугом, приверженцы бесклеточного содержания устраивают для кроликов вольеры и выгоны. А на дачах кролиководы-любители обустраивают ямы для своих питомцев.

Видео про разведение кроликов

Вольерное содержание

Строительство вольера выполняется быстро и не требует существенных затрат, в отличие от изготовления многоярусных клеток или мини-ферм, чем отчасти и объясняется его популярность. Подходящее для устройства вольера место достаточно просто огородить металлической сеткой высотой до полутора метров, вкопав ее нижнюю часть в землю. Для защиты от непогоды в вольере строят укрытия в виде больших ящиков, обитых утепленным непромокаемым материалом. Укрытий должно быть больше, чем животных. Также предусматривают ящики для сукрольных самок.

Вольер площадью около двадцати кв.м. подходит для содержания молодняка не более 25 голов или пяти крольчих с 20 маленькими крольчатами. В вольерах большей площади уже можно размещать самцов вместе с самками (на десять крольчих один крол). Причем самцы только в первые дни будут делить территорию и выяснять отношения, а дальше уже будут мирно соседствовать друг с другом. Чтобы не допускать родственных связей, подросший молодняк рекомендуется разделять.

В вольерах большей площади уже можно размещать самцов вместе с самками

Несмотря на минимальные затраты на создание и обустройство вольера, разведение кроликов в вольерах признано нерентабельным из-за сложностей с проведением племенной работы, лечебных мероприятий и из-за высокого риска заражения всего поголовья распространенными болезнями.

Выпасной способ содержания

При наличии большой площадки можно устроить для кроликов выгон, засеяв его травосмесью, подходящей для питания зверьков. Для удобства пастбище разделяют на две части – пока в одной живут кролики, в другой подрастает свежая трава. На выгульной площадке предусматривают двускатные навесы и устраивают искусственные норы, заглубляя в землю ящики со съемной крышкой. На зиму норы прикрывают соломой и изолируют от мерзлого грунта.

Развод кроликов в таких условиях позволяет существенно сократить затраты на корм животных, поскольку около пяти месяцев кролики питаются травой. Кроме того, сокращается время на уход за зверьками, а сами кролики растут здоровыми и активными. Однако недостатки у выпасного содержания такие же, что и у вольерного.

Для удобства пастбище разделяют на две части – пока в одной живут кролики, в другой подрастает свежая трава

Разведение кроликов в ямах

Для тех кролиководов, которых интересует в первую очередь разведение кроликов на мясо с минимальными затратами денег и сил, ямное содержание может стать самым оптимальным решением. Если же планируется еще и получение качественной шкурки – лучше выбрать другой способ.

Яму размерами 2х2 м выкапывают на том месте, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко. Чтобы кролики не выбрались наружу, глубину ямы делают не меньше одного метра. Стены и пол полностью замуровываются, остается лишь отверстие в нору внизу одной из стен, на высоте около 10 см от пола. Над ямой необходимо предусмотреть крышу. Пол можно сделать реечным или сетчатым с поддоном для отходов, либо оставить простой ровный пол и сверху накидать свежей соломы в качестве подстилки, которую регулярно нужно будет менять.

Ямное содержание – это один из самых популярных способов, как разводить кроликов в городских условиях, когда места для клеток не хватает. Этот способ считается очень экономичным, ведь в небольшой яме можно разместить до двухсот кроликов – сколько расходов потребовалось бы на изготовление клеток для такого поголовья! В яме не мерзнет вода, кролики очень хорошо размножаются, меньше болеют, за ними проще ухаживать. Минусы заключаются в том, что кролики в яме дичают, сложнее уследить за состоянием их здоровья и проконтролировать размножение.

Ямное содержание – это один из самых популярных способов, как разводить кроликов в городских условиях

Варианты содержания кроликов в клетках

Разведение кроликов на даче чаще всего ограничивается использованием простых клеток, рассчитанных на одного-двух зверьков. При небольшом поголовье кроликов уход за ними не отнимает много сил и времени, поэтому данный вариант является наиболее приемлемым для начинающих кролиководов. Достаточно смастерить своими руками кроличьи клетки, установить их на улице в подходящем месте, защищенном от ветра, или в сарае и поселить туда зверьков. Часто на дачных и приусадебных участках совмещают клеточное и вольерное содержание кроликов: основное время зверьки живут в клетках, а летом выпускаются на некоторое время в небольшой вольер. В домашних условиях подобное разведение кроликов (видео, прилагающееся к статье, даст вам представление, о чем идет речь) является достаточно удобным и эффективным. Если же рассматривать разведение кроликов как бизнес, стоит задуматься об усовершенствованных вариантах.

Шедовое содержание

Клетки, установленные на улице, не всегда удобно обслуживать, так как может мешать дождь, снегопад, сильный ветер. Поэтому удобнее возвести шеды, конструкция которых представляет собой прочный каркас с двумя рядами клеток по обеим сторонам, крышей и закрытыми торцами. Шеды делают уход за животными комфортным, да и для самих кроликов такие условия проживания более благоприятны, особенно зимой.

Шеды делают уход за животными комфортным

Шедовые сооружения можно отнести к промежуточному варианту между любительским кролиководством и фермерским хозяйством. При разведении кроликов в промышленных масштабах шеды тоже используются, но при этом продумывается еще и автоматизация подачи еды, воды и уборки навоза.

Содержание в клетках по методу Золотухина

Один из эффективных способов содержания кроликов в закрытом помещении – клетки, разработанные Золотухиным. Устройство их имеет свои отличительные особенности: вместо маточника для крольчихи в клетке огораживается досками уголок, где самка сама обустраивает себе гнездо; не предусмотрены поддоны – возле задней стенки проходит узкая полоса сетчатого пола, а нижние ярусы клеток защищены от отходов кроликов с верхних ярусов тем, что задняя стенка установлена под наклоном.

Видео про разведение кроликов в домашних условиях

Клетки Михайлова

Как любительское, так и промышленное разведение кроликов, дает хорошие результаты при использовании мини-ферм Михайлова. Разведение кроликов по методу Михайлова удобно тем, что уход за животными полностью автоматизирован: корм и вода подаются в клетки по мере опустошения бункерных кормушек и поилок, отходы сквозь решетчатый пол устраняются их клеток, попадают в скатные шахты, облегчая процесс уборки. Кроме того, конструкция клеток Михайлова предусматривает подогрев воды в поилках и маточников, что позволяет значительно уменьшить ущерб от гибели крольчат во время морозов.

Ознакомившись с наиболее популярными на настоящий момент способами содержания кроликов, вы сможете выбрать тот вариант, который покажется вам наиболее подходящим, в зависимости от ваших целей и финансовых возможностей. Создав оптимальные условия для проживания зверьков, и зная, как правильно разводить кроликов, вы легко сможете добиться успехов в кролиководстве. Учитывая невысокую конкуренцию в этой области и растущий интерес потребителей к кроличьему мясу, представьте, насколько выгодным может оказаться разведение кроликов (бизнес план поможет вам составить более четкую картину рентабельности)!

Репост
Наверх