Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Спаривание кроликов для получения хорошего приплода

Спаривание кроликов для получения хорошего приплода с фото

В то время как многие семейные пары в надежде зачать долгожданного первенца вынуждены обращаться к народным целительницам или прибегать к дорогостоящим услугам медицины, спаривание кроликов происходит на удивление легко и беспроблемно. Одна крольчиха приносит по 7-10 крольчат за раз, а за год бывает от трех до пяти окролов. Некоторым кролиководам удается получать более 40 крольчат от одной самки, но для животного, конечно, такие темпы воспроизводства очень тяжелы.

Какие кролики годятся для случки

Как должно происходить спаривание кроликов, видео вы найдете во вкладке, из статьи же вы узнаете, на что обратить внимание при выборе самцов и самок для случки, с какого возраста следует допускать кроликов к спариванию, а также другие важные нюансы, имеющие значение при размножении кроликов.

Если какие-то крольчихи были замечены в поедании детенышей, их нужно удалить из племенного стада

Половая зрелость у самок и самцов наступает уже к четырем месяцам, однако к случке рекомендуется допускать крольчих не раньше пяти месяцев, а кроликов – после семи месяцев, тогда приплод получится более здоровым. Некоторые кролиководы придерживаются мнения, что у крольчих первый окрол должен произойти в возрасте одного года, в этом случае крольчата родятся крупными и устойчивыми к заболеваниям, да и у матки будет больше молока для их вскармливания.

Видео про спаривание кроликов

Чтобы добиться наилучших результатов в разведении кроликов, для последующих случек следует выбирать тех самок, которые дают многоплодное здоровое потомство и хорошо выкармливают крольчат. Если какие-то крольчихи были замечены в поедании детенышей, их нужно удалить из племенного стада.

Все полезные сведения о самцах и самках, участвующих в племенной работе, удобно записывать на трафаретках, прибитых к каждой клетке:

  • дата рождения кролика;
  • кличка;
  • какой породы были родители;
  • даты случек и окролов;
  • сколько крольчат было в каждом помете (и сколько из них мертворожденных).

Плохо упитанных крольчих за пару недель до спаривания нужно подкормить вареным картофелем с отрубями

Предназначенных для спаривания кроликов не следует откармливать, поскольку ожиревшие животные утрачивают половую активность, оплодотворение происходит с трудом. У самок с недостаточным весом также возникают проблемы с оплодотворением, крольчата рождаются слабыми и плохо растут. Поэтому плохо упитанных крольчих за пару недель до спаривания нужно подкормить вареным картофелем с отрубями, овсом, ветками и сеном, но не допуская ожирения животного.

Если скрещивание кроликов прошло успешно, самцов, отличившихся высокой оплодотворяемостью, и самок, которые дали многоплодный помет, используют для размножения еще в течение пяти лет. Остальных же самцов используют не более трех лет, а самок – до четырех лет, после чего животных отправляют на убой.

Как размножаются кролики, и как определить охоту у самки

В домашнем кролиководстве применяется обычно ручная случка кроликов, когда самку на короткое время подсаживают в клетку к самцу (не наоборот, иначе кролик будет долго осваиваться в чужой клетке), а после спаривания забирают обратно. Из клетки самца следует предварительно убрать кормушки и поилки.

О беременности свидетельствует нервное поведение крольчихи, а также активная подготовка гнезда из сена

У самок охота наступает каждые девять дней зимой и каждые шесть дней летом, продолжительность периода охоты составляет около пяти дней. Понять, что крольчиха пришла в охоту, можно по следующим признакам:

  • она проявляет беспокойство, царапается, рычит;
  • отказывается от корма;
  • вытягивается при поглаживании спины, немного приподнимая зад;
  • половые органы выглядят припухлыми и имеют ярко-розовый цвет.

Пребывая в состоянии охоты, крольчиха спокойно подпускает к себе кролика. Процесс спаривания занимает считанные секунды, после чего самец заваливается на бок, издавая характерный писк. Рекомендуется оставить крольчиху еще минут на пять для повторения попыток случки. Более длительное пребывание самки в клетке приводит только к истощению самца.

По прошествии пяти дней можно подсадить крольчиху еще раз в клетку к кролику. Если самка будет кусаться и убегать, значит, первое спаривание прошло успешно, и у нее наступила беременность. О беременности свидетельствует нервное поведение крольчихи (она топает лапами, рычит и кусается при попытках дотронуться до ее шерстки), а также активная подготовка гнезда из сена, бумаги и всего, что попадается в клетке. Беременность крольчих длится не более месяца, и уже через пару дней после окрола самка вновь готова к случке.

Размножение кроликов рекомендуется проводить летом в утреннее или вечернее время, зимой – в дневное время. Стоит отметить, что в жаркую летнюю погоду крольчиха неохотно идет на случку, в зимние же месяцы спаривание кроликов рискованно тем, что новорожденные крольчата могут замерзнуть в необогреваемых клетках при недостаточной упитанности и слабом здоровье самки.

Репост
Наверх