Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Приточная вентиляция с подогревом воздуха основы и детали

Приточная вентиляция с подогревом воздуха  основы и детали с фото

Содержание

  • 1 Особенности системы
  • 2 Циркуляция
  • 3 Пассивный приток
  • 4 Активный (механический) приток
  • 5 Рекуперация

Особенности системы

Самое главное преимущество механической системы – контроль подачи воздуха и скорости потока. Более того, для работы механической системы в частном доме не нужны огромные вентиляционные шахты – достаточно небольшого отверстия в стене или двери.

Пример: Пассивная (естественная система) наполняет помещение со скоростью 1-3 куб.м./час. Для закачки 300 кубов в час необходима труба диаметром 35-37 см. Механическая система качает в 5 раз быстрее, а для такого же объёма достаточно диаметра трубы 20 см.


Так как место для большой вытяжки не всегда есть, и смотреться она будет некрасиво, именно механика способна создать необходимые условия при почти незаметной системе.

Вентиляция в частном доме составляется следующим образом:

  • Высчитывается обмен воздуха.
  • Подбираются сечения воздуховодов.
  • Выбирается тип вентиляции.
  • На основе этих пунктов составляется схема с расположением  элементов вентиляции и точек воздуховода.

    Циркуляция

    Независимо от типа системы, для правильной циркуляции понадобятся дверные перетоки или щель под дверью шириной от 20 см. Начать цикл можно из любой комнаты, а выводить лучше из самого загрязнённого помещения – кухни или туалета, иначе все «ароматы» плавно растекутся по дому и вызовут бурный восторг жильцов.


    Помните: комнатный кондиционер НЕ обеспечивает квартиру свежим воздухом. Он прогоняет через себя воздух из помещения, охлаждает/нагревает его – но не больше. Существуют специальные кондиционеры с забором воздуха извне, но учитывая их стоимость и потребление энергии – проще (и дешевле) обустроить замкнутую циркуляцию в каждой комнате отдельно.

    Пассивный приток

    Если окна старые – они пропускают через щели достаточно много воздуха и улучшают вентиляцию. Сомнительный плюс. Лучше поставить стеклопакеты для сохранения температуры как летом,  так и зимой. Тогда потребуется проветривание, но зимой помещение остынет, образуется конденсат, а для полного обновления воздуха  нужно минимум полчаса. Добавляем сюда сквозняки и резкую смену температур – результат станет весьма плачевным. Автоматика приточной вентиляции будет весьма относительной – «постольку, поскольку». Принудительная система при большей стоимости даёт куда лучший результат.




    Можно при покупке окон добавить в конструкцию оконный клапан или врезать в стену сквозную трубу с клапаном регулировки. В первом случае холодный воздух падает на землю, смешиваясь с тёплым. Во втором трубу можно врезать сразу за батареей, благодаря чему воздух прогреется сразу при попадании в дом. Клапан можно дополнить датчиком влажности и температуры для лучшего  контроля климата, добавить фильтр очистки. Минус в зависимости такой системы от скорости ветра – сильные порывы нагнетают лишний воздух, создавая дополнительное давление. Если ветер меняется и дует в вытяжку – необходимо её закрывать, иначе обратная тяга из кухни и туалета разнесёт грязный воздух.

    Активный (механический) приток

    В больших домах или при сложной планировке пассивная вентиляция не поможет – попросту не справится, потоки прекроют сами себя или замкнутся до вытяжки. Тогда и поможет  механика. Приточная вентиляция своими руками состоит из двух частей:

    Оборудование – вентиляторы, шумоподавители, клапаны, фильтры, калориферы для подогрева воздуха (для водяных требуется гидрообвязка).

    Сеть – собственно воздушные каналы, диффузоры, решётки, воздухозаборники.




    Воздушные каналы бывают:

    • Круглые – стандартная труба с минимальным сопротивлением продуву. Лучший выбор для межкомнатных проходов.
    • Прямоугольные – чуть большее сопротивление, но хорошо подойдёт для внутристенного монтажа.
    • Гибкие – лучший вариант при множестве изгибов или дополнении системы. Но гофрированная (ребристая) поверхность имеет большое сопротивление, потому требуется усиленное нагнетание воздуха для нормальной циркуляции.

    Если вытяжка тоже механическая, нужна система рекуперации.

    Собственно, основой правильной циркуляции является маршрутизация и хороший вентилятор. Воздушное течение всегда должно направляться по диагонали. К примеру, если в цепи 3 комнаты, то вход с улицы под потолком – переход в двери или возле пола – переход под потолком – вытяжка возле пола. С вентиляторами будет сложнее.

    Вентиляторы можно разделить на 2 типа.

    Обычные настенные. Монтируются прямо на канал, чаще всего спрятаны за декоративной решёткой. Исключение – дизайнерские варианты с позолотой, хромированием и разукраской. Размер подбирается под размеры вытяжки, для удобства лучше купить вентилятор с регулировкой скорости вращения. Он чуть дороже, но с помощью нескольких таких вентиляторов можно создать поток нужной скорости в любой точке дома. Учитывается запас потери напора на основе длины и габаритов канала.




    Скрытые. Монтируются внутри каналов или в запотолочном пространстве. Подбираются по аналогичной схеме и так же можно найти с регулировкой скорости.

    Хотя совершенно бесшумных вентиляторов не существует в принципе, сейчас достаточно моделей с шумопонизителями и гашением вибрации. Кроме того, механическая вытяжка может быть оборудована датчиками и автовключением.

    Самый распространённый вариант – туалетная вытяжка с датчиком влажности, которая поддерживает заданную влажность и отключается при нужном значении. Можно так же привязать срабатывание к выключателю или бытовым приборам – тогда приточная вентиляция в частном доме может стать полуавтоматической с пассивной вентиляцией при выключенном вентиляторе.

    Рекуперация

    Рекуперация – это сдвоенная полностью принудительная система с пересечением потоков воздуха. Система работает следующим образом: в одном канале происходит параллельный входящий холодный наружный поток в теплообменнике пересекается с выдувом, образуется средняя температура и в помещение поступает уже тёплый воздух температурой несколько градусов ниже комнатной. Летом всё с точностью до наоборот.

    При сильных морозах нагрев происходит с помощью калорифера. Если вдобавок стоят кондиционеры – эффективность возрастёт вдвое: охлаждённый/нагретый кондиционером воздух поступает в рекуператор и дополнительно охлаждает/нагревает входящий поток.




    В частных домах воздухообмен всегда большой (свыше 500 кубов в час), потому и вентиляционные системы требуются внушительные. Лучше заранее определиться с местом установки и схемой подачи. Самый простой вариант – установка системы вентиляции на чердаке (речь идёт о полноценных системах принудительной вентиляции с рекуператором внушительных габаритов). Установка такого оборудования требует обязательного утепления, иначе теплоноситель замёрзнет и система выйдет из строя.

    И самое главное. Кухонная вытяжка при построении системы НЕ учитывается. Вообще. Её задача – втягивать пар и воздух при готовке, то есть она воздействует только на определённую площадь под собой и только во время готовки.

    Репост
    Наверх