Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Поливка газона без перетягивания шлангов

Поливка газона без перетягивания шлангов с фото

Содержание

  • 1 Автоматическая система полива газона своими руками
  • 2 Автополив с разбрызгивателем
  • 3 Поливочные системы для газона «all inclusive»
  • 4 Капельный автополив

Автоматическая система полива газона своими руками

Кто бы мог подумать, что старые гибкие шланги, а точнее даже кусочки, оставшиеся от них, еще могут сослужить добрую службу. Итак, что же нужно сделать, чтобы превратить их в полноценную систему автополива? Для начала возьмите шило и проколите в шлангах сквозные дырочки, диаметром 1-1,5 мм. Расстояние между ними может находиться в пределах 30-50 см. При этом, отверстия чередуются: сначала справа налево, затем – сверху вниз. Куски должны быть не слишком длинными, чтобы при переносе по участку они не порвались. Между собой их скрепляют с помощью муфт. Когда шланг будет готов, подсоедините его к крану.

Чтобы полить участок, нужно всего лишь обложить его по кругу шлангом и включить воду.

При эксплуатации системы автоматического полива газона, сделанного своими руками, можно столкнуться с такими затруднениями:

  • загрязнение шлангов мелкими частицами песка, ила, удобрений.
  • химические засоры из-за жесткой воды. Для удаления известковых отложений используют кислотные добавки.
  • органические отложения. От накопившейся налета оборудование избавит промывка и легкое хлорирование.

Хотя это оборудование нельзя назвать долговечным, зато его с легкостью можно установить даже на крыше.









Автополив с разбрызгивателем

Модифицированный вариант полива, предусматривающий перемещение на большие расстояния. При установке такого оборудования вы можете использовать старые трубы из металла или пластика, или кабель-каналы с антикоррозийным покрытием.

Для поддержания стабильного давления, отверстия должны располагаться на расстоянии 70-80 см друг от друга. На две дырочки нарезаем резьбу. Со сделанными на обоих концах отверстиями, делаем скобу. Заколачиваем гвоздь в скобу так, чтобы его шляпка оказалась внизу. В другую скобу саморезом прикручиваем отверстие с резьбой. Когда вы включите кран, гвоздь под действием напора будет то подниматься, то опускаться, разбрызгивая воду в разные стороны.

Особенность приспособления в том, что оно монтируется на поверхности участка и при первой необходимости его можно свернуть. Для сезонного полива этого более чем достаточно, но газон мы поливаем из года в год с ранней весны и до поздней осени, поэтому конструкция должна быть не только эффективной, но и долговечной.












Поливочные системы для газона «all inclusive»

Несмотря на низкую себестоимость, шланги и вертушки-разбрызгиватели имеют существенный недостаток: неравномерно распределяют влагу. Вследствие этого, вместо изумрудного ковра вы рискуете получить на одном участке сразу две экосистемы: болото и степь. Болото потому, что избыточная влага застаивается, а степь, потому что в местах, где трава вянет, начинают активно прорастать сорняки. В таком случае на помощь придут высококачественные поливалки для газона, которыми часто оснащают партерные газоны. Оборудование состоит из следующих частей.

Насосные станции. Подают в систему воду. Главное преимущество этого элемента перед центральным коллектором (к которому можно подключиться напрямую) в том, что давление здесь регулируется самостоятельно.

Системы фильтации. Если источник воды – скважина, то песок и мелкие камешки рано или поздно перекроют подачу воды и оборудование придет в негодность. Чтобы этого не случилось, нужно использовать фильтры для очистки частиц размером до 100 микрон.

Регуляторы давления. Устанавливаются при комплектации приборов с разными техническими характеристиками. Поэтому, если спринклеры по граничным показателям давления отличаются, лучше воспользоваться регулятором. Это создаст благоприятные условия не только для равномерного орошения, но и для комбинирования разбрызгивателей и рукавов капельного полива.

Распределительные электромагнитные клапаны. Чаще всего конструкция комплектуется трубопроводами из ПНД (полиэтилена низкого давления). Центральный коллектор, имеет самый большой диаметр. Размер ответвлений выбирается исходя из фактических потребностей. На участках распределения потоков устанавливаются электромагнитные клапаны-дозаторы. Электромагнитные клапаны нормализируют давление, а также способствуют наращиванию мощности насосов путем поочередного включения. Таким образом, участок орошается равными сегментами, а насос не перегружается.

Командокотроллеры, управляющие блоки. Сложное приспособление, предназначенное для урегулирования поочередного полива. Для каждого участка с центрального пульта управления задаются определенные условия полива. команда поступает на контроллер, отвечающий за конкретный сектор. Система монтируется на этапе первичной наладки.

Дождеватели. Бывают двух видов: роторные и веерные. Первые действуют с помощью направленной струи, постепенно смещающейся вокруг оси, вторые распыляют четко по заданному радиусу. Выбор того или иного спринклера зависит от таких показателей, как рабочее давление ,радиус орошения, высота рабочего подъема головки.

Намного упрощают работу таймеры, позволяющие осуществлять орошения в заданный промежуток времени. Вам даже не придется при этом присутствовать. Встроенный микропроцессор позволяет программировать продолжительность полива, а также регулировать интенсивность подачи воды.

Для благополучной зимовки, коммуникации прокладывают ниже уровня промерзания земли, то есть на глубину 30 см и ниже. Колодцы дополнительно утепляют. Можно сделать упрощенный вариант: проложить трубы под таким уклоном, чтобы после вывинчивания клапана, трубы полностью освободились от остатков воды.

Теперь нам предстоит самый сложный этап работы – соединить все эти детали между собой. Обычно, проектированием, установкой и запуском системы занимаются специальные компании. Но при большом желании такую систему автополива газона можно смонтировать своими руками. Что же для этого потребуется?

Сначала рассчитывается фактическая пропускная способность трубопровода и составляется схема разветвления. Приборы устанавливают с таким расчетом, чтобы на каждом сектора было не меньше 2-х оросителей. При установке спринклеров учитывается их реальная производительность и пропускная способность оборудования.

Все расчеты в конечном итоге сводятся к простому алгоритму действий:

  • Протягиваем нить по контуру планируемого пролегания труб.
  • Роем траншеи на глубину 300-500 мм в зависимости от типа прокладки.
  • Собираем и прокладываем вдоль траншей части трубопровода, соединяем фитинги.
  • Опускаем магистраль в траншею.
  • Подсоединяем дождеватели, клапаны, контроллеры.
  • Проверяем рабочее давление, засыпаем траншеи землей.
  • Чтобы содержать конструкцию в исправности, нужно время от времени чистить фильтры, а на зиму сливать воду, чтобы трубы не разорвало льдом. С наступлением холодов съемные детали вынимают, затем переносят в обогреваемое помещение. Тоже рекомендуется сделать и с трубами: оставляя их зимовать, вероятность поломки увеличивается.










    Капельный автополив

    Капельный полив применяют для грядок, цветочных клумб, рокариев, солитерев, окруженных газонной растительностью, или узкой полоски травы с изогнутыми формами.

    Капли воды, попадая на поверхность грунта, за пару часов проникают до 15 см вглубь. Таким образом, распределение влаги происходит постоянно и равномерно.

    Преимущества капельного орошения:

    • невысокая стоимость относительно установки дождевания.
    • минимальный набор деталей, с помощью которых установка быстро монтируется.
    • вода не выходит «за берега», не образует корки.

    Недостатки капельного орошения:

    • недолговечность, быстрая износостойкость деталей;
    • вероятность повреждения шлангов грызунами или любопытными домашними животными.

    Выбор способа полива зависит от многих факторов: размера участка, наличия сложных рельефных форм, стоимости системы, личных предпочтений. Главное при этом ориентироваться не на модные новинки, а на конечный результат – красивый шелковистый покров.










    Репост
    Наверх