Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Организация автоматического полива дачного участка и основные преимущества данной системы

Организация автоматического полива дачного участка и основные преимущества данной системы с фото
Садоводство — дело не простое! Для работы в этой сфере нужно прикладывать много усилий: ухаживать за садом, подстригать газоны, пропалывать сорняки, обеспечивать регулярный полив по нескольку раз в день и т. д. Благо, на помощь садоводам сегодня приходят современные технологии, облегчающие ежедневную работу. В этой статье мы рассмотрим все стороны автоматического полива участка водой и попробуем разобраться, как сделать полив своими руками.

Содержание

  • 1 Преимущества системы
  • 2 Принципы работы
  • 3 Видео «Как работает автоматический полив газонов»
  • 4 Что потребуется
  • 5 Как организовать автоматический полив
  • 6 Видео «Система автоматического полива дачного участка»

Преимущества системы

Как известно, автоматический полив – это механизм, благодаря которому вода постоянно поступает к растениям, грядкам без участия человека. Но несмотря на все трудности установки сделать это можно и своими руками. Автоматическое устройство полива является универсальным в себе так? как объединяет капельный и дождевальный способ. Используют аппарат как на открытых участках: газонах, огородах, садах, так и в теплицах. Вода поступает не произвольно — можно самому регулировать нужное количество для каждого отдельного растения. Автоматическое орошение обеспечивает программа, которая производит контроль работы клапанов. Таким образом, можно регулировать объем и напор воды необходимый для конкретного участка.


Все преимущества автоматического полива напрямую зависят от его устройства. Большинство современных систем полива оборудованы электромагнитными клапанами и насосом. Насос отвечает за давление в трубах, а клапаны обеспечивают поступление воды для орошения земельного участка. Такие автоматические системы дают ряд преимуществ по сравнению с ручным поливом:

  • экономия сил, энергии, а главное, времени. Если уход за дачным участком и его регулярный полив являются слишком проблематичными, то система автополива сделает все за вас;
  • автоматизация. Система полива настроена на работу автоматически, то есть вода будет поступать даже, если хозяин дачи забыл про полив;
  • легкость в установке. Как правило, система автополива имеет несложную конструкцию, поэтому ее можно установить своими руками;
  • экономия воды. Это преимущество считается наиболее важным для данного вида полива. Регулировка необходимого режима полива (частичного или повсеместного) позволяет расходовать воду экономно.

При длительном отсутствии на даче, систему можно запрограммировать на полив по определенной схеме.

Принципы работы

Конструкция автоматического орошения воды представляет собой несколько прочных и эластичных труб, из полипропилена или полиэтилена. Трубы бывают основными и разводящими. На разводящих трубах расположены дождеватели и капельницы, которые отвечают за поступление воды. Схема, состоящая из труб для подачи воды и электрических кабелей, может быть расположена под землей, благодаря чему она защищена от разного рода повреждений. Разработаны и такие системы, при которых краны могут менять интенсивность подачи воды в момент полива.

Устройство автоматического полива может программироваться, в зависимости от желаемого времени полива и размера участка. Также благодаря программированию, процесс орошения участка может длиться на протяжении определенного времени с перерывами или круглосуточно. Более технологичные системы полива управляются хозяином на больших расстояниях – дистанционно. Немаловажно и то, что автоматический полив реагирует на изменения погоды и может отключаться благодаря датчикам, реагирующим на погоду.




Если необходимо совершить несколько разных циклов орошения за один промежуток времени, то механизм полива воды можно на это запрограммировать. Так, сначала может осуществляться система капельного полива, после уже дождевым методом. В воду могут быть добавлены удобрения, также ее можно подогреть. Время сеанса задается на таймере, а функционировать устройство орошения может по автоматическому графику.

Угловой диапазон полива варьируется от 25 до 360 градусов, что обеспечивает повсеместный полив грядок и огорода. Глубина проникновения влаги в почву должна составлять около 30-40 см. Автоматический полив вполне может обеспечить это по периметру всего участка.

Видео «Как работает автоматический полив газонов»

В данном видео можно увидеть, как работает автоматическая система полива. Такой вариант системы можно сделать своими руками.

Что потребуется

Итак, ознакомившись с преимуществами и принципами работы автоматической системы полива, переходим к тому, как ее соорудить. Любой человек может сделать такую систему на даче своими руками. Но есть необходимый минимум, который необходимо учесть для реализации проекта по автополиву:

  • Первое, что вам понадобиться – это схема или карта участка. При планировании системы необходимо учесть все топографические особенности.
  • Второе, необходимо проанализировать почву и предусмотреть наличие источников, из которых в дальнейшем будет поступать вода.
  • Третье, внимательно изучить размер участка, осмотреть садовый ландшафт.
  • И только потом приступать к покупке набора для полива. Например,это может быть «Садовод -150». Приобретая набор для автополива важно подобрать хороший фильтр, чтобы налет, который будет оставлять вода не испортил систему за первые месяцы эксплуатации. После этого можно переходить к установке автоматического полива, что тоже можно сделать своими руками.



  • Как организовать автоматический полив

    Процесс установки системы автополива своими руками несложный. Сделать ее можно по схеме, которая прилагается к набору. Ниже мы разберем поочередность действий по установке системы для дальнейшего ее полноценного использования и функционирования.

  • Сперва, нужно схематично начертить план участка, куда должна поступать вода. На этом этапе необходимо уделить внимание всем особенностям территории. Если имеются резкие уклоны, тогда трубы размещаются горизонтально, при этом капельный шланг должен быть расположен под уклоном.
    Опытные огородники советуют приобретать магистральные трубы из пластика, так как они долго не ржавеют и стойки к воздействиям различных веществ, которые находятся в удобрениях.
  • На втором этапе установки автоматического полива нужно расположить емкость, где будет храниться вода. Для этого используется бочка, в которую и будет она заливаться. Емкость с водой устанавливается на высоте от 1 до 1,5 м над землей на территории участка, предназначенного под капельный полив. Позаботьтесь заранее о способах наполнения бочки. Поступление воды можно обеспечить от центральной системы водоснабжения, либо от водосточных труб, либо с помощью других удобных именно вам способов. Принцип работы прост — вода под солнцем нагревается, а ночью уже осуществляется полив водой, комфортной для растений температуры.
  • Следующий этап — это прокладывание магистральной трубы. Проложить ее можно либо по грунту, закопать в почву или установить на опоры. Стоит отметить, что реализую проект самостоятельно проще всего проложить шланг по грунту.
  • Производим расчет капельной ленты. Это зависит от количества грядок под которые укладывается лента. Если вы устанавливаете систему полива своими руками, то обязательно приобретите фильтры очистки, тогда система автоматического полива прослужит дольше.
  • Далее, производим установку стартера. Сделайте маленькие отверстия в магистральной трубе (диаметр – 15 мм) и в них вставьте резинки уплотнители, в которые и будет крепиться стартер. Капельную ленту заглушите, обрезав при этом край на 5 мм. Конец необходимо скрутить и также обрезать край.
  • На этом этапе устанавливаем электрические контроллеры, чтобы вода поступала в нужном количестве.
  • В заключении проводим запуск и испытание установленной системы полива на дачном участке.



  • Как видите, сконструировать такую систему своими руками несложно. И неважно пусть это в пределах дачи или закрытой теплице, главное, придерживаться алгоритма установки. Автоматический полив экономит финансы, время и объем работ, что позволит насладиться отдыхом и природой на даче.

    Видео «Система автоматического полива дачного участка»

    В этом видео можно увидеть, как сделать систему полива для дачного участка своими руками.

    Репост
    Наверх