Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Обратная тяга в дымоходе зачем необходима тяга и как ее улучшить

Обратная тяга в дымоходе  зачем необходима тяга и как ее улучшить с фото

Содержание

  • 1 Принцип работы дымохода – важные советы
  • 2 Почему тяга в дымоходе может быть снижена?
  • 3 Современные средства для улучшения тяги в дымоходе
  • 4 Несколько народных методов по улучшению тяги в трубе
  • 5 Как избежать проблем с плохой тягой – лучшие способы

Принцип работы дымохода – важные советы

http://www.youtube.com/watch?v=iXYpDw4NjmA

Дымоход нужен не только для камина либо печи, но и для нормальной работы газового водонагревателя либо котла отопления. Дымоход в этом случае является средством для отвода отработанных газов, которые образуются в процессе горения. Если не установить трубу, газ будет поступать в жилые комнаты. Это является недопустимым, поскольку продукты горения, в том числе и угарный газ, являются опасными для человека.

Чтобы угарный газ выводился наружу, дымоход должен обладать хорошей тягой, благодаря которой отработанные газы сначала попадают в трубу, а потом выводятся наружу. Именно потому вам нужно знать, как проверить тягу в дымоходе. В случае каких-то отклонений вы сможете максимально быстро принять неотложные меры для решения возникшей проблемы. Так, можно приобрети прибор анемометр, позволяющий измерить необходимые данные. Его единственным минусом является высокая стоимость. Поэтому чаще всего такое оборудование используют работники газовых служб и другие специалисты, осуществляющие проверку работы дымохода.


Если вы просто хотите проверить скорость вывода газов для себя, можно воспользоваться обычным листом бумаги: подожгите его, поднесите к решетке дымохода.

В случае наличия тяги, пламя будет отклоняться в сторону трубы. Вместо бумаги можете взять спички. Если пламя находится в ровном положении, тяга либо отсутствует, либо имеет очень маленькую скорость, что тоже нехорошо. Поэтому сейчас мы рассмотрим основные причины снижения скорости вывода газов и методы решения данной проблемы.

Почему тяга в дымоходе может быть снижена?

Прежде чем мы расскажем, как увеличить силу тяги и какие приспособления помогут в этом, необходимо понять, почему нет тяги в дымоходе. Так, величина тяги может зависеть от ряда факторов:

  • Состояние стен дымохода (поверхности, облепленные сажей, намного хуже пропускают воздух);
  • Низкий уровень атмосферного давления;
  • Высокий уровень влажности;
  • Порывы сильного ветра.

Может показаться странным, что низкое атмосферное давление и дождливая погода уменьшают тягу. Это вызвано тем, что в дымовой трубе накапливается влажный воздух, препятствующий нормальной вентиляции. Чтобы этого избежать, держите заслонку чуть приоткрытой. Кроме того, есть еще одна причина снижения скорости вывода газов – низкое давление воздуха в доме. Чтобы решить эту проблему, просто приоткройте форточку или дверь. Также проблема низкого давления может быть вызвана работой вентиляционной системы либо вытяжки – при розжиге камине их рекомендуется отключать.

Современные средства для улучшения тяги в дымоходе

Сейчас мы расскажем, как увеличить тягу в дымоходе, используя современные технические приспособления, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Мы рассмотрим каждое приспособление в отдельности, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящее для вас по параметрам и качеству.

Самое известное средство – регулятор тяги дымохода. Данный прибор предназначен для монтажа на выходном патрубке дымохода. После осуществления регулировки средство компенсирует давление в трубе с внешним давлением, благодаря чему происходит как нормализация работы отопительных приборов, так и нормализация скорости тяги. К слову, данный прибор имеет одно важное преимущество – его установка приводит к повышению КПД отопительной системы.

 


Второй прибор – дефлектор, который также устанавливается на внешнюю часть дымохода. Основное отличие данного устройства в том, что внешний диаметр дефлектора намного превышает сечение дымохода, благодаря чему возникает эффект падения уровня давления. Таким образом, когда конструкция прибора обтекается воздушным потоком, внутри устройства создается область низкого давления. Это способствует появлению всех условий для повышения и нормализации скорости тяги.

Можно воспользоваться дымоходным флюгером – устройством, которое не только приводит к улучшению скорости вывода газов, но и защищает трубу от попадания в него дождя и мелкого мусора с улицы. В основе такого флюгера лежит принцип дефлектора, а вывод газа осуществляется только с подветренной стороны, благодаря чему можно уменьшить уровень внешнего воздушного сопротивления. За счет этого нормализуется скорость тяги. Также можете установить дымовой вентилятор, который считается одним из наиболее эффективных методов. Внутри усилителя тяги дымохода установлена вентиляционная система, которая искусственным методом создает воздушный поток внутри трубы. Главной особенностью данного прибора считается необходимость подключения электрической линии.




Существует и специальный стабилизатор тяги дымохода, с помощью которого можно осуществлять полный контроль воздушного потока в трубе. Под колпак устройства возможно установить датчик для регистрации температуры поднимающегося газа. В случае ухудшения скорости тяги сработает специальный термодатчик.

Несколько народных методов по улучшению тяги в трубе

Самый простой способ – увеличить высоту дымохода. Правда, при этом нужно действовать рационально. Специалисты считают, что оптимальный размер дымового канала должен составлять в среднем 5,5 метров от верхней части трубы до колосниковой решетки – при обустройстве дымохода руководствуйтесь именно этим параметром. Также не забывайте, что наличие горизонтальных и наклонных участков может привести к снижению скорости тяги, поэтому при обустройстве дымохода постарайтесь избежать их наличия.




Еще один довольно эффективный метод – применение ротационных турбин. Данное устройство усилит скорость тяги благодаря использованию энергии ветра в конструкции турбины, которую нужно установить над дымоходом. Единственным недостатком такого устройства считается невозможность функционирования турбины в безветренную погоду.

Как избежать проблем с плохой тягой – лучшие способы

Чтобы вам не пришлось задаваться вопросом, как улучшить тягу в дымоходе, нужно постоянно контролировать все процессы, связанные с отоплением, начиная от создания чертежей и заканчивая эксплуатацией камина либо печи. Ведь низкая скорость тяги может быть связана с неправильной конструкцией камина, соединения деталей, большого количества золы, дыр в дымоходе либо плохой изоляции.

Так, нужно вести контроль за состоянием дымохода и отопительной конструкции с самого начала (следите за состоянием стыков, соединительными деталями). Обязательно установите решетку для самовысыпания золы, не забудьте, что поддувало всегда должно быть приоткрытым для обеспечения воздухооборота. Сам дымоход лучше всего утеплить минеральной ватой либо любым другим подходящим утеплителем. Нижнюю часть трубы отделайте пенопластом и штукатуркой, что убережет конструкцию от резких температурных скачков.




Не забывайте регулярно удалять золу из камина, чтобы она не становилась препятствием для оттока дыма и нормальной циркуляции воздуха. Дважды в год используйте необходимые средства для очищения дымохода от сажи. Внимательно следите за состоянием трубы – на ней не должно быть трещин и повреждений. В случае их появления сразу же заделывайте образовавшиеся щели, что позволит нормализовать тягу без установки дополнительных приборов. Теперь вы знаете, как определить уровень тяги, основные причины снижения ее скорости и методы решения проблем. Надеемся, наши советы помогут вам улучшить тягу максимально быстро.

Репост
Наверх