Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Особенности выращивания клубники по голландской технологии

Особенности выращивания клубники по голландской технологии с фото
Приятно съесть спелую сочную ягоду, когда за окном снежная зима. Выращивание клубники по голландской технологии даст возможность каждому насладиться солнечными плодами в любое время года.

Содержание

  • 1 Голландская технология
  • 2 Выращивание клубники круглый год в мешках (видео)
  • 3 Как воспользоваться методом голландцев
  • 4 Способ круглый год выращивать клубнику (видео)
  • 5 Галерея: клубника по голландской технологии (15 фото)

Голландская технология

Поговаривают, что голландский способ выращивания клубники придуман вовсе и не в Голландии, а на наших просторах еще в советские времена. Якобы некий российский ученый изобрел способ, как круглый год выращивать эти ягоды в закрытом грунте, но не в отапливаемых теплицах, а прямо на собственной кухне.

Об этом даже книга написана. Правда, в ней не указано имя этого ученого. А способ вырастить богатый урожай земляники садовой (она же клубника) был таким. Рассада земляники высаживалась в перфорированный мешок, наполненный плодородным субстратом. Полив и подкормка также осуществлялась прямо в мешок.


Однако в реальности голландский метод предполагал использование мешков и прежде. Сейчас все больше хозяйств выращивают клубнику в многоразовых горизонтальных контейнерах. Их, в отличие от мешков, можно дезинфицировать после сезона. Контейнеры в несколько ярусов позволяют более экономно использовать место в теплице так, чтобы все растения получали достаточно света.

Голландия — страна, которая занимается разведением самых разных овощных, плодово-ягодных культур, цветов в промышленных масштабах. Поэтому аутентичная голландская технология выращивания клубники предполагает наличие стационарной теплицы со специальным контрольным оборудованием и капельным поливом растений. Контролируются все параметры: влажность и температура воздуха, освещенность, уровень кислотности почвы. При необходимости включаются приборы, которые исправят ситуацию.

Читайте также:  Как сделать вертикальную грядку для клубники


Кроме того, клубника по голландской технологии выращивается с применением специальных самоопыляющихся сортов, с использованием особого субстрата и воды специального состава.

Как можно понять, в условиях дачи или тем более квартиры, использовать метод голландцев в полном объеме вряд ли удастся. Клубника по голландской технологии выращивается в солидных агрофирмах, имеющих большие и хорошо оборудованные тепличные хозяйства.




Выращивание клубники круглый год в мешках (видео)

Как воспользоваться методом голландцев

Очевидно, что выращивание клубники в теплице круглый год предполагает, что хозяева должны проживать в непосредственной близости к этому сооружению. Ведь отопление и освещение помещения должно находиться под постоянным контролем хозяина.




Пытаться использовать метод выращивания клубники по-голландски сразу в больших масштабах, пожалуй, не стоит. Ведь обязательно будут ошибки и даже провалы. Можно попытаться сначала вырастить с десяток кустиков в домашних условиях.

  • Для этого подойдут не слишком глубокие горшки с плодородным субстратом.
  • Чтобы в закрытом грунте не размножались грибки, насекомые и другие патогенные микроорганизмы, почву перед использованием нужно обеззаразить. Для этого субстрат нужно пролить горячим раствором марганцовки. Если в субстрат добавляют торф, то его нужно пропарить.
  • Клубника голландская должна расти на плодородной почве. Субстрат нужно обогатить комплексным удобрением.
  • Также важно выбрать хороший посадочный материал. Прежде всего, это должны быть самоопыляющиеся сорта, возможно, клубника голландская: Мария, Тристар, Сельва и др.
  • Поскольку методика голландцев предполагает не сбор нескольких урожаев с одного растения, а высаживание все новых кустиков клубники, то посадочного материала должно быть вдвое больше, чем вы предполагаете вырастить для получения одного урожая.
  • Обычно в открытом грунте клубника спокойно зимует под снегом. Дома «запасной» посадочный материал нужно хранить в очень прохладном месте (при температуре 0-2°С). Его нужно будет высаживать примерно через 2 месяца после первой партии. Также можно даже зимой купить «спящую» рассаду в специализированных хозяйствах.
  • Высаженные растения требуют постоянной температуры в пределах 18-24°С. Удлинение светового дня обеспечивают досвечиванием с помощью ламп дневного света. Для земляники садовой, выращиваемой в закрытом помещении, световой день должен длиться 12-16 часов.
  • Ежедневно земляника садовая требует полива.

    Очень хорошо подойдет талая или дождевая отстоянная вода. Но нельзя допускать перелива, а еще попадания влаги на распустившиеся цветы.

    Читайте также:  Как осуществлять уход за клубникой


    В период цветения, кроме полива, необходимы подкормки. Можно использовать как растворы комплексных минеральных удобрений, так и органику. Это, например, раствор настоянного куриного помета из расчета 1 к 15. После того как на цветоносах образуется завязь, подкармливать растения прекращают.

    Конечно, выращенная в доме или в теплице клубника не имеет такой сладости и аромата, как та, что согрета солнцем. Но все же приятно съесть зимнюю клубнику, не привезенную из далеких краев, а выращенную своими руками.




    Если у вас получится эксперимент с выращиванием земляники садовой в небольших масштабах, то можно будет вкладывать деньги и труд в более масштабное ее разведение. Если вы решите сделать это своим бизнесом, то сможете путем проб подобрать самые урожайные сорта.

    Читайте также:  Какие теплицы лучше использовать для выращивания клубники круглый год?

    Успех в таком непростом, но все же вполне посильном почти для каждого деле, как выращивание клубники по голландской технологии, полностью зависит от желания и трудолюбия того, кто им занялся.

    Способ круглый год выращивать клубнику (видео)

    Галерея: клубника по голландской технологии (15 фото)

     

















































    Репост
    Наверх