Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Технология выращивания клубники в трубах ПВХ и мешках

Технология выращивания клубники в трубах ПВХ и мешках с фото
Одним из самых удачных изобретений дачников стало применение труб ПВХ для культивирования клубники. Выращивать растения вертикально оказалось не только очень удобно, но еще и эстетично, и экономично, и идея быстро прижилась в среде дачников и садоводов, где ее и перехватили ландшафтные дизайнеры, которые, в свою очередь, предложили выращивание клубники в бочке. Деревянные бочки или кадушки с сочной зеленью и яркими ягодами оживляют ландшафт сада, а сладкий аромат спелой клубники теплым вечером разносится по всему участку.

Клубника — растение довольно капризное, но очень полезное, а уж про вкусовые качества ягод и говорить нечего.

Выращенные на обычных грядках кусты клубники подвержены множеству заболеваний, ягоды часто съедают то улитки и слизни, то вороны. Грядки нужно постоянно пропалывать, рыхлить, поливать, ежегодно нужно удалять лишние побеги, кусты регулярно вымерзают, если их не покрыть на зиму, раз в 2-3 года нужно полностью пересаживать клубничную плантацию, иначе кусты начнут болеть, постепенно ягоды станут мелкими и потеряют свои вкусовые качества.


Выращивание клубники в бочке или трубах ПВХ существенно облегчает и уход за растениями — каждый куст растет в своем «домике», и усы не распространяются на всю грядку, а убрать лишние отростки очень просто — достаточно их подрезать.

Еще одним достоинством такого способа выращивания является предотвращение появления гнили на ягодах: очень часто клубника, выращенная традиционным способом, подгнивает при контакте с землей, в результате большая часть урожая может пострадать. Выращивание в трубах ПВХ снижает риск появления гнили на ягодах.




Преимущества выращивания клубники в трубах:

  • клубнику в трубах можно в любое время перенести в другое место;
  • ягоды не загнивают;
  • вредители не портят ягоды и их просто защитить от птиц;
  • клубнику в трубе не нужно полоть;
  • за растениями просто ухаживать;
  • пластиковые контейнеры долговечны.
Читайте также:  Клубника сорта Альбион: характеристика и правила выращивания

Содержание

  • 1 Выращивание клубники в трубах
  • 2 Ягоды в мешке
  • 3 Клубника в трубах ПВХ (видео)
  • 4 Что нужно для выращивания
  • 5 Уход за клубникой
  • 6 Выращивание клубники на балконе (видео)

Выращивание клубники в трубах

Как вырастить клубнику в трубе? Очень просто! Для этого не нужно покупать дорогостоящие приспособления, обычно все необходимые материалы покупаются в ближайшем строительном магазине.




Понадобятся:

  • труба диаметром 20-30 см;
  • труба диаметром 10-15 см;
  • заглушки;
  • керамзит или кокосовое волокно;
  • веревка;
  • земля.

В трубах ПВХ разного размера (одна диаметром 20-30 см для основы, вторая труба меньшего диаметра для орошения) необходимо сделать посадочные отверстия в основе диаметром 5-6 см на расстоянии 20-15 см, во второй трубе высверливается много небольших отверстий для полива.

На дно трубы устанавливается заглушка. При помощи веревки закрепляется труба для полива. На дно для дренажа выкладывается керамзит, также можно использовать кокосовое волокно. Труба заполняется землей, в просверленные отверстия высаживается клубника. Кстати, такой способ выращивания прекрасно подойдет и для земляники. Затем контейнеры крепятся в заранее выбранном месте. Все! Остается только дождаться урожая!




Ягоды в мешке

К сожалению, большая часть территории России расположена в средней полосе, а это значит, что период цветения и плодоношения садовых культур ограничен 1-2 месяцами. Но иногда так хочется полакомиться свежими ягодами, например, клубникой ранней весной. Что же делать? Покупать импортные ягоды, конечно, красивые с виду, но абсолютно безвкусные, да еще и пропитанные нитратами, или вырастить клубнику самостоятельно?

Современные технологии подарили садоводам множество материалов, использование которых позволяет выращивать ягоды на протяжении всего года, увеличить урожайность садовых культур и сделать уход за растениями максимально простым.




Одновременно с трубами ПВХ садоводы взяли на вооружение и полиэтиленовые пакеты. Выращивать клубнику в мешках оказалось очень удобно.

  • Во-первых, мешки занимают мало места и их можно разместить в теплице, а если там есть подогрев и искусственное освещение, то получать урожай можно и зимой.
  • Во-вторых, защита от вредителей и сорняков.

К слову, в Голландии такой способ выращивания ягод уже давно взят на вооружение. Растения выращивают в специальных контейнерах, которые размещаются вертикально, в несколько ярусов, так каждый кустик получает необходимое количество света и влаги и приносит максимальный урожай.

Читайте также:  Особенности посадки клубники на агроволокно

Вырастить клубнику в мешках довольно просто, а наслаждаться вкусом спелых ягод можно в течение всего года — некоторые садоводы таким образом выращивают ягоды на продажу.

Клубника в трубах ПВХ (видео)

Что нужно для выращивания

Для создания грядки в мешке понадобятся:

  • Мешки для выращивания клубники должны быть из прочного, армированного полиэтилена, из него формируется высокий мешок, края которого запаиваются (если не хочется возиться, можно купить специальный мешок).
  • Почву для наполнения мешков можно или купить в специализированном магазине, или подготовить самостоятельно, смешав обычный грунт с опилками или золой, благодаря этим компонентам земля не будет закисать и слеживаться.
  • Рассада.
  • Так как поливать клубнику в мешках достаточно проблематично, нужно продумать систему полива.

    Это может быть пластиковая труба с просверленными по ее длине отверстиями, или шланг, при помощи такой нехитрой системы для полива клубника в мешках будет получать достаточное количество влаги, которая будет равномерно распределяться по всей емкости.

    Затем мешок заполняется грунтом. В стенках мешка проделываются отверстия, такие, чтобы можно было посадить кустики клубники. Мешки клубники нужно расположить в светлом месте.

    Выращивать клубнику в мешках можно не только в сезон, но и зимой, и осенью. Подобная технология позволяет выращивать ягоды в небольшом помещении, в котором должно быть налажено искусственное освещение, обеспечена хорошая вентиляция, а поддерживаемый уровень температуры должен быть около 22-23?С.

    Для поддержания нормального микроклимата достаточно обычного обогревателя, парогенератора и UF-лампы, конечно, если ягоды выращиваются для себя. Чтобы выращивать клубнику на продажу, необходимо более профессиональное оборудование.

    Читайте также:  Как организовать промышленное выращивание клубники?


    Уход за клубникой

    В целом ухаживать за клубникой, посаженной в мешках, несложно, главное — выполнять несколько основных правил:

  • Чтобы клубника в мешках приносила приличный урожай и чтобы увеличить период плодоношения, ее нужно регулярно удобрять. Самыми эффективными удобрениями, которые подходят для клубники, являются калийные удобрения.
  • Чтобы корни растений в жаркую погоду не горели, нужно регулярно проветривать помещение. Также следует контролировать уровень влажности в помещении и внутри мешка, так как лишняя влага не может испаряться сквозь полиэтилен, ее излишки приведут к загниванию корней растений.
  • Следует правильно выбирать место для размещения грядок, лучше выбрать юго-западную сторону.
  • Опыление. Если правильно не опылить растения (особенно это касается посадок в закрытом помещении), то все усилия будут напрасны — завязи на цветках не образуются, значит, не будет и ягод. Обычно эту важную миссию выполняют пчелы, но зимой садоводу придется принять роль пчелы на себя. Опылять растения можно с помощью вентилятора — пыльца под напором воздушного потока будет переноситься с цветка на цветок, или руками опылять каждый цветок.
  • Пусть уход за клубникой довольно не прост и требует затрат и времени, и сил. Но в итоге выращенные с теплотой и любовью ягоды обязательно порадуют терпеливого садовода своим вкусом и ароматом, или станут удивительным подарком на 8 марта для милых дам, или принесут доход предприимчивому садоводу — все зависит только от собственных желаний.

    Выращивание клубники на балконе (видео)

    Репост
    Наверх