Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание клубники по голландской технологии техника, секреты, особенности

Выращивание клубники по голландской технологии  техника, секреты, особенности с фото

Содержание

  • 1 Голландская клубника в емкостях – куда посадить рассаду и где ее взять
  • 2 Как правильно организовать полив в теплице
  • 3 Искусственное освещение
  • 4  Подвязка кустов

Голландская клубника в емкостях – куда посадить рассаду и где ее взять

Голландский метод посадки и выращивания клубники подразумевает использование керамических горшков, которые размещаются на металлическом каркасе в несколько ступеней  в теплице. Но если только на минуту представить, сколько будет стоить такое количество цветочных горшков, то не каждому захочется выращивать клубнику. Что же делать? Дотации фермерам, как в Европе, платить еще не скоро будут, по крайней мере, не в этом веке, а потратить несколько тысяч евро на емкости возможности нет. Тупик?

На самом деле все намного проще, русские существенно упростили заумные конструкции и заменили дорогую керамику полиэтиленовыми мешками. В таком мешке будет расти 2-3 куста, стоит он не более 8 рублей, а на оптовом рынке даже дешевле. Потратив всего 300-400 рублей, вы сможете обустроить всю теплицу и выращивать уже до 1000 кустов клубники. Для изготовления «правильного» горшка нам необходимо выполнить такие действия:

  • Набрать в полиэтиленовый мешок будущую почву для клубники, а именно: 4 части плодородной земли, 1 часть торфа, 1 часть песка, 1 часть перегноя (навоз), 1 часть глины. Тщательно все это перемешать, потом плотно завязать мешок. Так проделать со всеми «горшками».
  • Положить мешок на металлоконструкцию (если будет подвесная клубника) или просто на пол, вырезать 2 отверстия диаметром 10 см. Туда будет высаживаться рассада.
  • Закрепить полиэтилен пластиковыми лентами, веревками или другими подручными материалами, чтобы он не падал.
  • Вид «горшков» будет не слишком презентабельный, но их можно заменять по мере поступления финансовых средств керамическими и пластиковыми изделиями. Голландский способ посадки и выращивания клубники имеет один недостаток – необходимо, чтобы теплица пропускала свет не только сверху, но также и по бокам, так как при выращивании вертикальным способом растения, находящиеся внизу, не будут получать достаточно света.

    Для выращивания ягод таким способом подойдет абсолютно любая рассада, можно сажать раннюю клубнику или позднеспелую – разницы нет никакой! Конечно, лучше будет подобрать наиболее устойчивый сорт к заболеваниям, но, как правило, при надлежащем уходе нечего опасаться. Рассаду можно просто купить в любой агрофирме или цветочном магазине. Если дело обстоит зимой, тогда придется ехать на оптовую базу, где продается замороженная рассада – специальный вид поставки растений, при котором они хранятся в морозильных камерах при отрицательных температурах.

    Риск приобретения «убитой» рассады очень велик, но здесь уже необходимо определиться, что вы хотите больше, рискнуть и вырастить клубнику в декабре или ждать середины весны, чтобы купить рассаду. Если вам все же повезет, и вы купите качественную рассаду, то через 2 месяца вы уже сможете отсадить кусты с первого уса, и у вас будет свой собственный питомник.


    Как правильно организовать полив в теплице

    У многих вызывает недоумение вертикальное размещение кустов и сразу возникает много проблем с их поливом. Но не стоит поливать каждый куст в отдельности – все намного проще! Устанавливаете обычные распылители-вертушки для полива овощей и пускай они поливают всю площадь в теплице, включая мешки, растения, пол – ничего страшного в этом нет. За несколько часов вы качественно пропитаете всю землю в мешках, которая останется мокрой еще долгое время.

    Капельный полив здесь не годится, так как придется хорошенько потратиться, чтобы поливать все кусты одновременно. Если теплица сама по себе небольшая, то можно обойтись и ручным трудом – купить удобный инструмент и производить полив каждого куста в отдельности. Клубника по голландской технологии предусматривает именно последний вариант, так как у них для обработки каждых 50 квадратных метров площади теплицы предполагается 1 работник.


    Искусственное освещение

    Что касается света – его надо много. Растению необходимо обеспечить 14-часовой рабочий день, чтобы все процессы происходили правильно, вырабатывалось много хлорофилла. Если обмен органических веществ и минералов в стебле будет осуществляться надлежащим образом, клубника быстро наберет вегетативную массу.

    Голландские сорта клубники, как правило, имеют низкие и объемные кусты, чтобы работать с ними было максимально удобно в условиях ограниченного пространства. Элемент освещения устанавливается непосредственно над кустом, не более 60-70 сантиметров. При этом учтите, что использовать световые приборы, которые выделяют много тепла (например, диод или лампа накаливания) не рекомендуется – можно обжечь листья.

    Согласно агротехническим требованиям, необходимо обеспечить свет мощностью не менее 400 люмен на каждый куст, что равняется мощности света от диодной лампы на 80 Вт (на расстоянии 1 метр). Увеличивать или уменьшать световой день не рекомендуется, лучше постоянно поддерживать его в районе 14 часов и не менять температуру – растения лучше плодоносят при стабильных условиях выращивания.








     Подвязка кустов

    Скорее всего, вы уже видели, как выращивают клубнику в Голландии – это сложные металлические каркасы с натянутой проволокой через каждый 20 сантиметров, на которую подвязываются кусты. Таким образом, они переплетаются, создают однородную зеленую стену, на которой впоследствии образуется множество плодов.

    Если вы собираетесь выращивать высокие кусты клубники (так называемые «клубничные деревья»), тогда вам не обойтись без проволоки. Натягивать ее необходимо горизонтально. Делать это надо каждые 20 сантиметров над кустом и в высоту до 150 см (в зависимости от выбранного вами сорта). Но практичнее будет выращивать обычные сорта клубники, так как ухаживать и убирать урожай из них намного проще, да и урожайность у таких сортов на 30-40% выше, чем у плетущихся растений.








    Репост
    Наверх