Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Как вырастить здоровых индюшат без потерь поголовья

Как вырастить здоровых индюшат без потерь поголовья с фото

Содержание

  • 1 Условия содержания
  • 2 Световой и температурный режимы
  • 3 Как ухаживать за индюшатами и чем их кормить
  • 4 Выгул индюшат и выпас молодняка индюшек

Условия содержания

Собираясь приобрести индюшат перво-наперво нужно правильно подготовить для них место в птичнике. Для начала достаточно небольшого огражденного места в самом теплом углу помещения или соответствующих размеров клеток. Преимущество выращивания птиц в загоне обуславливается минимальными затратами на обустройство, но зато в клетках существенно облегчается уход за ними, так как проще поддерживать чистоту и санитарные условия содержания. Для безопасности маленьких птенцов сторона ячейки клетки должна быть не меньше 2,5 сантиметров.

Площадь загона высчитывается исходя из нормы размещения 5 маленьких птиц на один квадратный метр площади. А индюшатам в возрасте старше 4-х месяцев следует увеличить «жилую» площадь вдвое.


Пол в птичнике предпочтительнее делать с твердым покрытием, лучше деревянным. Так и тепло будет сохраняться лучше, и чистить загон чистить удобнее. Когда птицы подрастут, но останутся в закрытом помещении, часть напольного покрытия с подстилкой заменяют планочным или сетчатым полом, хотя это необязательно.

Что касается подстилки. Для первых пять-семь дней для индюшат  готовят песок, постепенно сменяя его традиционной подстилкой из древесных опилок, сена, измельченной соломы или кукурузных стеблей. Для дезинфекции пол сначала посыпают  гашеной известью, с расчетом 500 – 800 грамм на квадратный метр площади. Затем равномерным слоем в 12 – 15 см укладывают подстилку.


Первое правило в вопросе о том, как ухаживать за маленькими индюшатами – соблюдение чистоты в загоне. Своевременная смена загрязненных подстилок предотвратит размножение болезнетворных бактерий и распространение опасных кишечных инфекций, которым так подвержены малыши, особенно в первую неделю жизни. Если соблюдены нормы размещения поголовья и проводится ежедневная уборка намокших и загрязненных пометом участков, полностью менять подстилку достаточно раз в пять-семь дней.

Что касается кормушек. В случае выхаживания только вылупившихся птенцов, емкость для кормления подбирают мягкую, потому что неокрепшие клювы малышей могут пораниться. Поэтому в первые пять дней используйте для кормления индюшат материю, свернутую наподобие кармашка, резиновые емкости или старые силиконовые формочки. Как только заметите, что клювики стали крепче, можно переходить к обычным кормушкам. Желобковые считаются наиболее удобным вариантом, так как у птиц есть возможность свободно подходить к ней со всех сторон, не создавая давки.




Поилки для малышей нужно выбирать такие, в которые они не смогут забраться или случайно упасть. Намокание маленьких индюшат почти всегда приводит к простуде и их дальнейшей гибели.

Размещают кормушку и поилку в загоне в самом освещенном месте, потому что зрение у вылупившихся птенцов слабо развито и видят они плохо, особенно в сумерках.

Световой и температурный режимы

Круглосуточное освещение птичника необходимо только в первые 10 дней жизни маленьких индюшат, так как яркий свет поможет им легче находить корм и воду. Позже, наблюдая за приростом птиц и их физиологическим состоянием, интенсивность освещенности постепенно снижают.

В возрасте шести недель птицу переводят на восьмичасовой световой день, включая и выключая свет примерно в одно и то же время. Летом окрепшим индюшатам достаточно солнечного света во время дневного выгула на свежем воздухе.

Уход за маленькими индюшатами требует строгого соблюдения температурного режима. Именно невнимательное отношение к этому правилу становится причиной падежа молодняка. И если другие выводки домашней птицы тяжело переносят похолодание, то для индюшат – это почти всегда верная гибель. Поэтому перед тем как разместить птенцов, помещение обязательно хорошенько прогревают до 34 – 37 градусов.

Важно! Температуру воздуха в помещении с молодняком следует измерять в 10 см от пола, те есть на уровне роста индюшат!

С возрастом птенцов, нормы температурного режима в загоне постепенно меняются:

Возраст в днях: При содержании в клетке: При содержании в загоне:
1-5 35-31° 37-35°
6-10 31-27° 35-30°
11-14 27-25° 30-28°
15-20 25-22° 28-25°
21-28 22-20° 25-22°
29-35 21-19° 22-19°
35 и старше 18° 18°

Что касается влажности в местах содержания индюшат, то в первое время ее нужно поддерживать в пределах 70-75%, а дальше — достаточно 65%.

Как ухаживать за индюшатами и чем их кормить

http://www.youtube.com/watch?v=Ul12X3OPOFo

Первый раз птенцам предлагают корм спустя 12-15 часов после того как они вылупились. Раньше это делать не имеет смысла, так как они еще слабенькие и не достаточно высохшие. А вот запоздание может привести к тому, что индюшата начнут клевать несвежую постилку, поэтому важно знать как ухаживать за индюшатами с первого дня.

Кормление маленьких птенцов без наседки начинается с обучения самостоятельно склевывать корм. Негромкое постукивание по кормушке обычно сразу привлекает  индюшат, и они попытаются собрать клювиками отличительный по цвету корм. Нечеткое зрение малышей выделяет яркие вкрапления, поэтому посыпав основной корм крупинками творога, растертым желтком или мелкорубленой травой, вы существенно ускорите процесс обучения. Приучая к питью, опускайте клювик каждого индюшонка в воду и ждите пока он проглотит попавшую порцию. Обычно бывает достаточно пары дней, чтобы все птенцы обучились самостоятельно есть и пить.

Что же лучше выбрать для кормления индюшат? Как обеспечить их полноценным питанием и необходимым количеством витаминов и микроэлементов?




Практичнее всего в качестве корма для малышей использовать тот же комбикорм, что и для кормления цыплят и выводков другой домашней птицы. Подходящие размеры гранул, сбалансированный состав и удобство дозирования готового продукта существенно облегчают уход за молодняком, которые и так требует много внимания. Но если нет возможности приобрести подходящий комбикорм, можно попробовать приготовить его, при этом необходимо принимать во внимание, что потребности индюшат меняются в зависимости от их возраста.

Для приготовления корма берут смесь зерновой муки, где основная я часть приходиться на питательную кукурузную. Во влажные мешки для маленьких индюшат добавляют молоко (свежее, обрат или простоквашу), молотые кости, рыбий жир, дробленные или мелкие зерна злаковых, а также творог, яйца и свежую зелень.

Важно! Подросшим индюшатам минеральные добавки в виде мела, гравия или ракушек удобнее оставлять в отдельной посуде.

Особенно в этом нуждаются индюшата белые широкогрудые уход и выращивание которых требует дополнительных микроэлементов.

Примерный состав рациона для индюшат до двух недель:

(в граммах на одного птенца)

комбикорм – начиная с 7-дневных от 2 до 14 г пропорционально возрасту;

кормосмесь – со второго дня по нарастающей от 1 до 12 г;

отруби пшеничные – в период со 2-х до 6-х дневного возраста по 3-4 г;

варенные яйца – добавляют в корм уже с первого дня, из расчета 1 яйцо на 10 индюшат;

пшено – от 0, 5 до 3,5 г постепенно увеличивая дозу с каждым днем;

нежирный творог – со второго дня жизни начиная с 0,5 г и доводя до 6 г в день.

пекарские дрожжи и рыбий жир —  обязательные компоненты с 5-ти дневного возраста, от 0, 05 до 0,1 г каждого;

обрат (для влажных мешанок) – с 3-го дня жизни постепенно увеличивая дозу от 1 до 16 г.

Примерный состав рациона для 14-60-дневных индюшат:

(в граммах на одного птенца)

комбикорм – от 14 до 130 г пропорционально возрасту;

кормосмесь – с двухнедельного возраста 12г, постепенно снижая к 20-му дню жизни;

творог – от 7 г в день, постепенно снижая до 2 г;

зелень – с 20-го дня жизни -10 г, постепенно доводя до 20г;

ракушечник и костная мука – от 3,5 до 6,5 г;

рыбий жир – продолжаем давать по 0,1 г на каждого;

пекарские дрожжи – дают по 0,1 г до 20-го дня жизни;

варенные яйца – в том же количестве, что и раньше (1 шт. на 10 птенцов);

обрат (для влажных мешанок) – с 18 до 25 г, заканчивая добавлять к 20-ти дневного возрасту.

Очень полезно добавлять в корма свежую траву – клевер, тысячелистник, одуванчик и другие. Для профилактики множества заболеваний особенно важно скармливать индюшатам мелкорубленый зеленый лук, молодую крапиву и полынь.

Питьевая вода для птиц любого возраста должна быть всегда доступна. Маленьким, только что вылупившимся птенцам дает пить воду, подогретую до 24-26 градусов, а уже начиная с суточного возраста температура воды будет соответствовать температуре окружающего воздуха.

Необходимо ежедневно, а то и несколько раз в день мыть поилку и наполнят ее свежей водой.

Выгул индюшат и выпас молодняка индюшек

Прогулки — это тоже уход за индюшатами! Выгул на свежем воздухе, оздоровительное воздействие солнечных лучей и возможность разнообразить свой рацион полезно для любой домашней птицы. Для роста и развития крупных индюшек особенно важно иметь возможность получить дополнительные питательные вещества в виде сочной зеленой травки и пойманных насекомых и червячков. Когда же можно выпускать птенцов во двор, не подвергая их риску?

Если ваши индюшата растут под надзором мамы-индюшки, то на выгул их можно выпускать по достижению ими двухнедельного возраста, конечно, при условии теплой, сухой погоды с температурой воздуха выше 20 градусов. Без наседки индюшата не чувствуют себя защищенными на открытом воздухе, поэтому в зависимости от погодных условий  с выгулом следует повременить пока малыши достаточно окрепнут и наберут вес. Обычно к 9 неделям уже можно не тревожиться за здоровье молодняка даже при влажной и переменчивой погоде.




Оказавшись впервые на просторе, индюшата сразу же бросаются врассыпную. Потому важно постепенно приучать их к открытому месту, с каждым днем расширяя площадь ограждений. Так малыши смогут легче адаптироваться к перемене температуры окружающего воздуха, естественной освещенности и смене микроклимата места их содержания.

Участок для выгула молодняка выделяют сухой и защищенный от проникновения хищников. Перед тем как выпускать птенцом, внимательно изучите растительность на мете выгула, чтобы исключить поедания индюшатами ядовитой или вредной для них зелени.

На месте выгула индюшат обязательно нужно обустроить небольшой деревянный настил с навесом. Это будет и притененный от солнца уголок и сухое место, где можно спрятаться от дождя. Когда на улице уславливается хорошая погода, индюшат оставляют на свежем воздухе максимально долгое время, организовав в тени место для кормления и разместив поилки со свежей водой.




Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за индюшатами, остается пожелать вам успехов и здорового поголовья!

Репост
Наверх