Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Как давать дрожжи цыплятам бройлерам?

Как давать дрожжи цыплятам бройлерам? с фото

Домашнее выращивание бройлеров немного отличается от разведения их на фабрике. В этом случае открываются широкие возможности подкармливать цыплят натуральными добавками, такими как пищевые отходы и продукты питания со стола человека. Растущий организм бройлеров также хорошо отзывается на введение в корм дрожжей. Активные дрожжевые компоненты стимулируют аппетит и быстрый рост цыплят, однако важно знать, как правильно давать дрожжи цыплятам бройлерам.

Когда можно вводить дрожжи в корм цыплятам?


Мнения птицеводов по поводу сроков добавления в корм молодым бройлерам дрожжей немного разделяются. Некоторых считают, что делать это можно, когда птенцам исполнится месяц.

Однако большинство фермеров, выращивающих бройлеров, практикуют введение дрожжей по достижению цыплятами возраста в 20 дней, когда они начинают активно расти. Главное, не делать этого раньше, ведь маленькие птенцы имеют еще не окрепший желудочек, а дрожжевые добавки только усугубят ситуацию.

При первом введении разовая доза дрожжей для одного цыпленка – не больше 2 г.

В пищевом «меню» бройлеров дрожжи обязательно должны присутствовать до тех пор, пока цыплята не достигнут 50-дневного возраста, то есть до момента забоя.

Какие дрожжи добавляют в корм цыплятам?

В качестве кормовых добавок для бройлеров чаще применяют такие вещества:

  • Пекарские влажные (сухие) дрожжи. Применяются для приготовления влажных мешанок.
  • Кормовые сухие дрожжи. Входят в состав покупного комбикорма в необходимых пропорциях. Отдельно используются для самостоятельного приготовления стартового и финишного корма.
  • Влажные мешанки с пекарскими дрожжами


    Пекарские дрожжи можно добавлять в мокрый корм, предварительно разведя их в теплой воде. Для того чтобы получить 10 кг влажной дрожжевой мешанки, потребуется:

    • 10 кг сухой смеси кормов;
    • 300 г влажных дрожжей;
    • 15 л воды.

    Все компоненты нужно тщательно перемешать и поставить на солнце или в теплое место на 6 часов. Массу необходимо перемешивать раз в два часа.

    Остатки дрожжевой мешанки, которую не съели птенцы, следует выбросить из кормушки, иначе она забродит.

    Кормосмесь с сухими дрожжами




    Часто птицеводы сами готовят стартовый и финишный корм для цыплят, добавляя в него сухие кормовые дрожжи. Здесь важно соблюдать определенные пропорции. Так, сбалансированная стартовая кормосмесь должна содержать не менее 5 % кормовых дрожжей от общей массы. В финишном корме соотношение дрожжей также остается 5 %.

    Приготовление влажной мешанки с дрожжами – видео

    Репост
    Наверх