Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Заразные и незаразные болезни индюков, симптомы и лечение

Заразные и незаразные болезни индюков, симптомы и лечение с фото

Болезни индюков способны нанести довольно ощутимый урон подсобному хозяйству птицеводов. И если здоровая индейка «содержит» хозяина, то с больной птицей все наоборот – хозяину приходится тратить много времени на уход за заболевшими индюками, терпеть убытки из-за падежа птиц, оставаясь без мяса и яиц.

Содержание

  • 1 Введение
  • 2 Заразные болезни индюков – симптомы и лечение
  • 3 Незаразные заболевания индюков и их профилактика

Введение

Болезни индюков способны нанести довольно ощутимый урон подсобному хозяйству птицеводов. И если здоровая индейка «содержит» хозяина, то с больной птицей все наоборот – хозяину приходится тратить много времени на уход за заболевшими индюками, терпеть убытки из-за падежа птиц, оставаясь без мяса и яиц.

Зная основные болезни индюков и их лечение, вы сможете защитить домашнюю птицу от заболеваний, а себя от ненужных хлопот и непредвиденных растрат. Профилактические меры порой спасают от внушительных финансовых затрат.

Секрет эффективной борьбы с болезнями индюков заключается в регулярном проведении различных санитарных мероприятий. Основные меры профилактики:

Болезни индюков способны нанести довольно ощутимый урон подсобному хозяйству птицеводов

  • своевременная обработка птичника;
  • обеспечение птицам оптимальных условий (отсутствие сквозняков, сырости, перепадов температур);
  • качественный свежий корм (не допускайте, чтобы в пищу индюков попадали заплесневелые, подпорченные, закисшие продукты);
  • мытье поилок и кормушек по мере загрязнения;
  • регулярный осмотр индюков с целью проверки их здоровья.

Перед тем как заселить индюков в птичник, тщательно промойте стены, пол, потолок водой, а через три дня продезинфицируйте все и побелите помещение известковым молоком. Соорудите коврик перед входом в птичник из деревянного или железного лотка, в который нужно будет положить мешковину, облитую раствором креолина (для дезинфекции). Летом коврик время от времени поливайте раствором, чтобы не засыхал, а зимой занесите его внутрь помещения и добавьте в раствор соли, тогда раствор дольше не замерзнет.

Видео про диагностику инфекционных болезней индеек

Эти меры помогут предотвратить многие болезни индеек, и их лечение будет проходить эффективнее. Своевременное обнаружение у индюков симптомов заболеваний тоже имеет немалое значение, и в большинстве случаев дает возможность вылечить птиц или хотя бы уберечь здоровых индюков, отсадив больных птиц в отдельное помещение.

Заразные болезни индюков – симптомы и лечение

Респираторный микоплазмоз

В осеннее и зимнее время при сырости, переохлаждении индеек или неполноценном кормлении (если не хватает витаминов В и А) велика вероятность заболевания индюков заразным насморком, научное название которого респираторный микоплазмоз. У заболевших птиц воспалена слизистая оболочка глаз, зрение может быть нарушено, и птица с трудом находит корм. Больные индейки снижают продуктивность, сильно худеют и могут погибнуть. Чтобы предотвратить синусит молодняк следует в течение суток выпускать на свежий воздух, а при безвыгульном выращивании обеспечить надлежащее кормление, хорошие условия содержания и придерживаться нормы посадки птиц.

Чтобы предотвратить синусит молодняк следует в течение суток выпускать на свежий воздух

Туберкулез

При такой серьезной болезни индеек, как туберкулез, у взрослых птиц происходит поражение внутренних органов, могут наблюдаться узелковые образования на коже, понос и резкое снижение продуктивности. Болезнь может распространяться через воду, грязную подстилку или через яйца от больных индеек. Вылечить птиц нельзя, поэтому поголовье уничтожается (в пищу мясо индейки не используют). Туберкулезная палочка практически не обезвреживается дезинфицирующими средствами. В борьбе с ней эффективен прямой солнечный свет: птичник, где находились больные птицы, нужно на пару месяцев оставить открытым с распахнутыми оконными рамами, чтобы рассеянный свет уничтожил туберкулезную палочку.

Гистомоноз

При недостаточном обеззараживании птичника, в котором прежде жили гуси или куры, перед посадкой индюшат довольно часто встречается инфекционное заболевание - гистомоноз индеек. Эта болезнь приводит к очаговым поражениям печени и к воспалению слепых кишок, в результате у индюшат наблюдается понос зеленоватого цвета или светло-оранжевого с неприятным запахом, пенистый. Больные индюшата становятся апатичными, слабеют, худеют, выглядят взъерошенными и грязными. Лечит птенчиков нужно сразу, добавляя в корм фуразолидон или осарсол. Дополнительно стоит произвести дегельминтизацию индюков с помощью фенотиазина и пиперазин-сульфата.

Больные индюшата становятся апатичными, слабеют, худеют, выглядят взъерошенными и грязными

Глисты

Через корм и воду индюки могут заразиться глистами, которые поселяются у птиц в пищеварительном и дыхательном тракте. Зараженные индейки теряют вес, у них снижается иммунитет. Из организма индюков глистов выводить очень сложно, поэтому лучше регулярно дезинфицировать птичник и производить санитарную обработку.

Оспа

Индейки могут заразиться вирусом оспы от кур через воду, корма, при контакте с больной птицей, а также от комаров, мух и москитов, являющихся переносчиками вируса. С первых дней болезни индюки забиваются в темные углы, ее активность уменьшается, снижается яйценоскость, птица выглядит взъерошенной, крылья опущены. Далее начинают проявляться пятна на слизистой или на ногах, голове и на кораллах в зависимости от формы заболевания. Если была обнаружена оспа у индюков, больных птиц забивают на мясо, а трупы павшей птицы сразу сжигают. Остальных индюков вакцинируют специальной эмбрионовакциной. С профилактической целью индюшат вакцинируют той же вакциной в 6-ти недельном возрасте, чтобы создать иммунитет у птицы до полугода.

Если была обнаружена оспа у индюков, больных птиц забивают на мясо, а трупы павшей птицы сразу сжигают

Незаразные заболевания индюков и их профилактика

Твердый зоб

При переполнении зоба индюка твердыми зерновыми кормами возникает такое незаразное заболевание, как твердый зоб. Заболевшая птица сидит, нахохлившись, худеет, становится вялой. Поскольку лечение твердого зоба не приносит результатов, заболевших индюков забивают на мясо.

Отвисший зоб

Когда индейки подолгу находятся в жаркое время на незащищенных от солнца местах на улице, они начинают потреблять воду в больших количествах, что может привести к болезни под названием водяной или висячий зоб. Другой причиной заболевания может стать кормление птицы грубыми кормами в больших объемах.

Видео про синусит у индюков

Гиповитаминоз

Некачественные корма и грязная вода могут привести к гиповитаминозу птиц, особенно молодняка. У маленьких индюшат воспаляются глаза, проявляется слезотечение, наблюдается рахит. Чтобы избежать гиповитаминоза, нужно следить за качеством еды и питья птиц, а также давать индюкам травяную муку, зелень, морковь с ботвой.

Извращенный аппетит

Результатом неполноценного кормления индюков может стать извращенный аппетит, при котором птицы начинают поедать подстилку, яичную скорлупу, перья, щепки. Особенно способствует проявлению такого заболевания отсутствие в рационе индюков кормов животного происхождения. Лечение индюков от болезни заключается в предоставлении полноценного качественного корма.

Репост
Наверх