Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Какие работы нужно проводить в теплице осенью?

Какие работы нужно проводить в теплице осенью? с фото

Здравствуйте. Как может быть использована теплица осенью? Подскажите, какие работы нужно проводить в теплице осенью?

В первую очередь теплица осенью используется для поддержания необходимого температурного режима, защиты растений от первых осенних заморозков.


Чаще всего в теплицах в этот период выращивают различные сорта редиса. Короткий световой день не позволяет образовываться стрелкам, которые приводят к уменьшению размеров корнеплодов и снижению урожайности, ухудшают вкусовые качества — корнеплоды становятся водянистыми и горькими. Оптимальные сроки посадки — сентябрь-ноябрь. Редис любит частое проветривание.

Даже если теплица не отапливается, всходы не погибнут и при небольших заморозках, но оптимальная температура для созревания составляет 15-20 ?C. Поэтому при наступлении холодов растения нужно на ночь укрывать черной пленкой или нетканым холстом.

Не боятся холодов подзимние культуры: щавель, валерьянница, цикорий, петрушка, пастернак.

Читайте также:  Какими характеристиками и достоинствами обладают теплицы Слава СП?

Когда урожай собран и в теплице нет теплолюбивых растений, можно заняться подготовкой к будущему сезону. В первую очередь необходимо осмотреть несущую конструкцию и при необходимости ее отремонтировать.

Все элементы теплицы (конструкцию, рамы, пленку или поликарбонат) нужно обработать дезинфицирующими препаратами. Эта мера необходима, для того чтобы уничтожить паразитов.

Особое внимание нужно обратить на стыки, где они скапливаются чаще всего. Обработку можно произвести опрыскивателем или кистью. Наиболее популярным средством является известковый раствор. Он предупреждает нематоду, фитофтороз, белую гниль, килу. Осенью в теплице можно применять концентрированный раствор извести (1 кг на 10 л), весной такая концентрация может оказаться губительной для растений.

Многие предпочитают окуривать теплицу изнутри дымовыми серными шашками.

Читайте также:  Какие помидоры наиболее подходящие для выращивания на Урале в теплице ?

Разборную теплицу следует раскрыть, сняв с нее пленку или поликарбонат. В холодную зиму промерзнут и конструкция теплицы, и грунт. Это еще один способ уничтожить микробов и паразитов. Выпавший снег улучшит будущий урожай.

Если теплица неразборная, то при наступлении холодов нужно открыть и зафиксировать форточки и двери. Желательно, чтобы в ней был сквозняк. В снежную зиму в нее рекомендуется забрасывать снег.

Поздней осенью из стационарной теплицы нужно вынести слой грунта и заменить новым. Толщина обновленного слоя должна составлять 10-20 см. Эту работу нужно проводить не реже одного раза в 2 года.

Репост
Наверх