Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как делать посадки под зиму?

Как делать посадки под зиму? с фото

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие культуры подходят для того, чтобы делать посадки под зиму, и как их правильно выполнять. Мы недавно переехали в загородный дом с большим участком под огород, и хотелось бы научиться делать подзимние посевы, но опыта такого нет. Заранее благодарны за ответ!

Для посадок под зиму рекомендуется использовать участки с землей рыхлой структуры. Важно чтобы грядки с приходом весны быстро просыхали и прогревались. Поэтому очень удачно, когда площадка под огород расположена на возвышении.

Для подзимних посевов устраивают грядки под различные корнеплоды, зелень, луковые и листовые овощи. К таким культурам относятся: редис, морковь и свекла, петрушка, укроп и салат со шпинатом, лук и чеснок. Их семена, заделанные на грядках осенью, эффективнее используют накопленную в почве зимнюю влагу. Как результат, они скорее набухают и потому дают более ранние и дружные всходы.

Читайте также:  Достоинства теплицы Сота

Чтобы подготовиться к подзимним посевам, почву нужно заблаговременно перекопать и внести удобрения. К этим работам приступают ранней осенью. Что касается сроков таких посадок, то не стоит с ними торопиться. Если выполнить их слишком рано, семена могут еще успеть прорасти этой осенью, но затем с приходом зимних холодов всходы погибают. Поэтому к работам по посадке приступают поздней осенью.

Оптимальные условия складываются тогда, когда устойчивая температура почвы понизится до 2-3 °C. Как правило, эти сроки совпадают с приходом утренних заморозков.

Перед посевом следует провести проверку семян на всхожесть. Если она не понижена, нет необходимости увеличивать норму высева семян, иначе весной вы получите загущенные всходы, а это негативно отражается на качестве раннего весеннего урожая.

Читайте также:  Сортовая характеристика томатов Мальва f1

Семена заделывают в почву на глубину около 1,5-2 см. Затем грядки необходимо мульчировать. В качестве материала для мульчи подойдет торф, перегной. Эта мера не даст образоваться почвенной корке, а также поможет удержать накопившуюся зимой влагу подольше.


Как только в следующем году грядки пригреет весеннее солнце, их необходимо будет накрыть пленкой. Когда проклюнутся всходы, почву рыхлят. С приходом устойчивой теплой погоды выполняют подкормку мочевиной. Второй раз грядки удобряют спустя 10 дней после первой подкормки огородной смесью.

Репост
Наверх