Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Открывающиеся теплицы Кормилица Умница

Открывающиеся теплицы Кормилица Умница с фото

Здравствуйте! Мне кажется, что стационарные теплицы даже с самой продуманной системой проветривания не могут быть идеальными. Парники, построенные всерьез и надолго, всем хороши, но растениям необходимы не только тепличные условия, но и естественные: им полезен и настоящий дождик, и свет, и естественное опыление. Получается, что у огородника остается немного вариантов. Он может делать временные теплицы, тратя время на их сборку, разборку или переноску, или вообще отказаться от выращивания в защищенном грунте. Мне нужна прочная и долговечная универсальная конструкция, которая при хорошей погоде не мешала бы овощам на грядках получать солнечные лучи, а при плохой — закрывала растения. Я слышал, что Кормилица-Умница — теплица именно такого типа. Правда ли это?

Здравствуйте! Кормилица-Умница — теплицы, которые лучше всего отвечают предъявляемым вами требованиям. Находящиеся в ней растения можно выращивать так же, как и в открытом грунте, не демонтируя парник. Производитель, завод Металл-Сервис, разработал конструкцию теплицы с полностью открывающейся крышей. При необходимости Кормилицу также можно легко закрыть.

Читайте также:  Какие сорта кистевых томатов подойдут для теплиц?

Открываются и закрываются своды сооружения лебедкой, ручку которой по силам вращать даже ребенку. Можно лишь слегка приоткрыть кровлю, чтобы обеспечить эффективное проветривание в теплице, можно раскрыть ее максимально широко.

Крышу Кормилицы рекомендуется полностью открывать по окончании сезона. Ее владельцу уже не придется беспокоиться, выдержит ли теплица тяжелые снегопады. Преимущество открытой на зиму теплицы заключается и в том, что в ней накапливается снег, защищая почву от промерзания в холода и увлажняя ее естественным образом весной.

Правда, и при закрытой крыше Кормилице-Умнице не страшны снеговые нагрузки. Ее арочная форма не позволит снегу скапливаться на кровле. К тому же каркас сооружения изготовлен из профильной трубы со стенками толщиной 1,5 мм. Жесткость каркасу обеспечивает и соединение элементов краб-системами.

Теплицы с таким запасом прочности могут успешно эксплуатироваться в регионах с суровыми климатическими условиями. Для районов с более мягким климатом подойдут модификации Кормилицы-Умницы, в которых толщина стенок профтрубы составляет 1,2 мм. Тем не менее обладатели облегченного варианта теплицы свидетельствуют о высокой прочности конструкции.

Читайте также:  Серия теплиц Надежда: характеристика и правила установки

Беспокоиться о состоянии каркаса при открытой теплице не приходится, так как его металлические детали защищены от коррозии стойким полимерным покрытием, однако парник лучше ставить на капитальный фундамент, а не на основание из деревянного бруса. Срок службы последнего при регулярных мероприятиях по снегозадержанию будет невелик. Продлить его может только тщательная пропитка древесины антисептиком и окрашивание в несколько слоев.

Характеристики Кормилицы-Умницы выглядят следующим образом:

  • высота теплицы — 2,135 м;
  • ширина — 3 м;
  • длина — от 4 до 10 м;
  • расстояние между дугами — 1 м;
  • сечение труб каркаса — 20 х 20 мм;
  • укрывной материал — сотовый поликарбонат;
  • количество дверей 0,7 х 2 м — 2 (установлены в торцах).
Читайте также:  Как правильно выращивать горький перец?

Двери оборудованы форточками.

Репост
Наверх