Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Умная теплица: особенности и преимущества конструкции

Умная теплица: особенности и преимущества конструкции с фото
Умная теплица — это полностью автоматизированная конструкция, призванная облегчить труд любителей огорода. Что примечательно, «поумнеть» могут абсолютно любые теплицы. Достаточно лишь проявить смекалку и взять за основу соответствующую технологию.

Это изобретение увидело свет достаточно давно, и на протяжении длительного отрезка времени пользуется повсеместной популярностью.  Позволить себе неустанно следить за огородом смогут лишь люди пенсионного возраста. Все остальные же предпочитают посещать дачи периодически, время от времени.


Содержание

  • 1 Характеристика конструкции
  • 2 Что представляет собой умная теплица (видео)
  • 3 Дальнейшие работы по усовершенствованию
  • 4 Галерея: умная теплица (15 фото)

Характеристика конструкции

Умная теплица, претендующая на соответствующий статус, в обязательном порядке должна соответствовать следующим правилам:

  • температура внутри конструкции поддерживается автоматически;
  • присутствует капельная система полива;
  • почва на грядках восстанавливается без участия человека.



При этом не обязательно, чтобы умная теплица была с ног до головы начинена техническими новинками. Ее реализация может быть достигнута и с минимальным количеством средств. Обязательное условие — это комплексное взаимодействие всех существующих систем. Тогда и эффект от их использования будет выше всяких похвал.

Читайте также:  Как выбрать теплицы из ПВХ-профиля правильно


Первый совет, который обязательно дают опытные дачники — это подбор правильного места для расположения теплицы. И здесь следует учитывать 3 основных параметра:

  • локализацию участка;
  • назначение парника;
  • розу ветров региона.

Парник должен иметь использовать солнечный свет по максимуму. Кроме того, внимание следует уделить и месту расположения фрамуг для проветривания. Устанавливать их следует как можно выше для того, чтобы к растениям поступал исключительно теплый воздух. Как правило, на ночь фрамуги плотно закрываются, а утром, с приходом тепла, вновь открываются навстречу солнцу.




Самым главным показателем «ума» теплицы является наличие автоматизированной системы полива и проветривания. Стоит такое чудо техники, как правило, совсем недорого, однако польза от его использования неоценима. Парник можно оставлять хоть на неделю. Не боясь при этом, что нежные саженцы завянут.

Показателем «ума» теплицы также выступает и качество почвы, к подготовке которой необходимо подходить очень ответственно. Для этих целей лучше всего использовать биогумус собственного приготовления, сверху покрытый удобрениями. Такая почва достаточно быстро восстанавливается и обеспечивает максимальный урожай на протяжении долгих лет.

Читайте также:  Теплица 2х4 из поликарбоната: характеристика, преимущества и правила размещения

Что представляет собой умная теплица (видео)

Дальнейшие работы по усовершенствованию

Может выполняться умная теплица своими руками, особенно если ее потенциальный владелец понимает, что он хочет получить в конечном итоге. Эти желание необходимо тщательно продумать и сопоставить с реальностью с самого начала для того, чтобы горько не разочароваться в самом конце.

Совершенствовать парник можно очень долго, в конечном итоге сделав из него конструкцию для круглогодичного использования. Однако здесь без использования электричества никак не обойтись. В межсезонье или холодное время года внутрь должен быть добавлен автоматический подогреватель с регулятором температурного режима. В крайнем случае это может быть даже классический масляный обогреватель. Самое главное, чтобы температуру можно было регулировать.

Оптимальный вариант — это установка сразу нескольких обогревателей по периметру парника. Такая схема позволяет более равномерно прогревать помещение, не переживая о том, что некоторые растения окажутся без внимания.




К емкости с водой, посредством которой осуществляется капельный полив, можно добавить систему резервного наполнения на основе электронасоса и поплавкового включателя. Таким образом, можно будет позволить себе на продолжительный период времени покинуть дачу, не переживая о том, что растения погибнут после окончания воды в резервуаре. Система будет контролировать все самостоятельно.

Умная дача — это возможность сэкономить собственные время и силы, а также повысить производительность участка.

Необходимые для растений параметры теперь выдерживаются намного точнее и, при необходимости, они подлежат изменению.

Читайте также:  Как сделать гидропонную установку своими руками

Конечно, на модернизацию обыкновенной теплицы придется немного раскошелиться, однако эти траты совершенно не соизмеримы с получаемым результатом. Умная теплица существенно облегчает труд дачника.

Галерея: умная теплица (15 фото)










































 

Репост
Наверх