Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Тентовая теплица: характеристика, преимущества, особенности самостоятельной установки

Тентовая теплица: характеристика, преимущества, особенности самостоятельной установки с фото
Тентовая теплица — относительно новое изобретение американских фермеров, которое недавно начали использовать также и в России. Условно — это мобильный тент с каркасом, который состоит из светорассеивающей пленки и металлических трубок, что затягиваются между собой простыми соединениями. Под такую конструкцию не нужно готовить фундамент или готовить какие-то крепежи. Все держится за счет распорок, как у обычных маленьких палаток. И такая теплица благодаря своей конструкции даже в жаркий день будет внутри удерживать прохладу, где любые овощи «чувствуют» себя очень комфортно.

Содержание

  • 1 Преимущества тентовых теплиц
  • 2 Установка тентовой теплицы
  • 3 Тентовая теплица (видео)
  • 4 Галерея: тентовая теплица (15 фото)

Преимущества тентовых теплиц

Главное преимущество тентовой теплицы — это удобство в ее транспортировке. Все исходные материалы от силы занимают одну небольшую картонную коробку. Сама же сборка занимает буквально 30-60 минут. Крепится к грунту она на штыках и держится довольно надежно. И благодаря тому что их можно быстро собиратьразбирать, они долговечны. На зиму легко убираются в кладовую, используются затем по мере необходимости.

Читайте также:  Умная теплица: особенности и преимущества конструкции

Используемый тент изготавливается на основе обыкновенного поликарбоната, за счет чего стоимость изделия довольно низкая. Он пропускает лишь малое количество ультрафиолетового света, необходимого на простой обогрев объема и обеспечение нормального фотосинтеза растений. Вот поэтому прогрев равномерный, излишнее тепло рассеивается (для этого также предусмотрены специальные подтяжки на нижних гранях тента).

Если правильно соблюдать рекомендации по эксплуатации, то можно добиться того, что внутри теплицы в жаркую погоду будет удерживаться температура в районе 7-10?С. А это довольно важно при выращивании некоторых овощей, которые опыляются только в таких условиях (при высокой влажности).

Кстати, одними из первых тентовые теплицы на потребительский рынок начала поставлять американская компания Shelter Logic. Сейчас их продукция по свободному патенту выпускается и в России и пользуется небывалым спросом.




Касательно прочности каркаса вообще никаких нареканий не возникает. Он изготавливается из металла, однако угловые соединения и стабилизаторы — пластиковые. За счет этого конструкция довольно упругая и выдерживает высочайшие нагрузки, что немаловажно при использовании теплицы в регионах, где часто возникает сильный ветер.

Читайте также:  Зимние теплицы: видовое разнообразие и особенности самостоятельного изготовления


Установка тентовой теплицы

Есть несколько вариаций тентовых теплиц, но все они крепятся при помощи колышков, то есть заостренных концов с нарезанными метками (благодаря которым каркас и держится на грунте).

Сборку профилей следует делать по прилагающейся инструкции — она может отличаться у разных производителей. Но, как правило, всегда следует начинать с нижней основы, после чего крепится верхняя часть на распорках. По верхней грани крепятся стабилизаторы.




Тент натягивается по направляющим и защелкивается внизу. Сдувать его не будет, так как вся конструкция имеет обтекаемую форму. Здесь немаловажно правильно разместить теплицу, чтобы выбрать верную ветреную сторону. Тент натягивается постепенно, крепясь на специальных защелках к профилям. Как показывает практика, тем овощеводам, которые впервые собирают такую теплицу, понадобится всего 1,5-2 часа.

Читайте также:  Лучшее от фирмы "Теплицы севера"


Немаловажно также выбрать ровный участок, где будет располагаться будущая конструкция. Если подходящей площадки поблизости нет, придется вручную все выравнивать. В любом случае землю придется перекапывать или культивировать мотоблоком.




В задней части тента проделывается небольшое окошко. Его используют исключительно для проветривания. Открывать его следует только в вечернее время, когда температура воздуха опускается ниже отметки в 15-18 градусов. Производители тентовых теплиц утверждают, что эксплуатировать их можно вплоть до -20 градусов.

Тентовая теплица (видео)

Галерея: тентовая теплица (15 фото)

 





















































Репост
Наверх