Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание клубники из семян: агротехника от посева до ухода

Выращивание клубники из семян: агротехника от посева до ухода с фото
Клубника семенами выращивается не так часто. Дачники более привычны к размножению этой сладкой ягоды через усики или рассадным методом. При покупке рассады часто возникают не очень приятные сюрпризы, когда вместо сорта, под видом которого продавец вручил свой товар, вырастает другой с совершенно иными характеристиками.

Посев клубники семенами — выбор для тех, кто хочет самостоятельно вырастить на своем огороде классические сорта ягоды, точно зная, какой именно урожай соберет. Важно запомнить, что гибридного вида клубника из семян не вырастет, она не унаследует всех свойств материнского растения, урожай будет хуже.

Выращивание клубники из семян начинается, как и любые работы по посеву, с приобретения посадочного материала. Семена можно купить в магазине, ассортимент настолько разнообразен, что всегда можно найти подходящий вариант для посадки. При желании посадочный материал можно собрать самостоятельно с ягод, купленных у частников.


Больших различий между двумя этими способами нет, хотя первый требует меньше времени и сил. Клубника из семян, которые собраны самостоятельно, чаще всего вырастает более крупной, сочной и урожайной.

Правильнее выбрать семена из середины плода или из основания. В этих местах они крупнее, обладают развитым зародышем.

Если подобран качественный посадочный материал, то клубника из семян вырастет быстрее и урожай будет лучше. Если решено приобрести готовую рассаду, то лучше присмотреться к кустам без повреждений, хорошо развитым и окрепшим.




Содержание

  • 1 Заготовка посадочного материала
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Клубника из семян (видео)
  • 4 Как выбрать время посева
  • 5 Выращивание клубники на балконе (видео)
  • 6 Правильный уход и последующая пересадка

Заготовка посадочного материала

Заготовить семена для посадки можно самостоятельно. Как правильно это сделать, чтобы домашняя земляника из семян получилась вкусной и урожайной? Последовательность работ будет следующей:

  • Срезать наружный слой мякоти с каждой отобранной ягоды домашней земляники, стараясь не повредить семена. Остатки ягод подойдут для заготовки джемов или варенья, при желании их можно просто съесть.
  • Снятую мякоть с домашней клубники или земляники нужно обернуть в марлю или тонкую хлопковую ткань, после чего аккуратно, не надавливая на семена, растереть ягодную массу в ладонях.
  • Поместить полученную кашицу в блюдце с водой и промыть для окончательного отделения семян.
  • Просушить материал на кусочке промокательной бумаги и пересыпать в стеклянную тару с плотной крышкой, после чего хранить в сухом прохладном месте до посадки. Таким способом можно вырастить землянику, ягоды которой были собраны в лесу.
  • Читайте также:  Какие существуют отличия между клубникой и земляникой?

    Посев семян клубники, полученных по такой схеме, будет возможен в течение следующих 4-х лет. При правильном хранении они не потеряют своей всхожести достаточно долго. Высеивают семена обычно весной, поэтому примерно за 3 месяца до посадки нужно провести стратификацию, чтобы помочь будущим всходам быстро прорасти и набраться сил для дальнейшего развития.




    Перед посевом семена проращивают, замочив на 2-3 дня в талой или дождевой воде. Меняют воду каждый день, тем самым удаляя вещества, замедляющие прорастание. Когда семена набухнут, их выкладывают в один слой на тарелку, застланную влажной фильтровальной или туалетной бумагой, оборачивают полиэтиленовым пакетом.

    Хранить до проклевывания получившийся «парник» следует в теплом месте, куда проникает естественный свет, но не под прямыми солнечными лучами.

    После того как семена проклюнутся, их нужно будет высадить в ящик, заполненный специально подготовленной почвой. Для посадки удобно воспользоваться мокрой зубочисткой. Получившуюся емкость убирают в холодильник приблизительно на месяц, после чего вновь перемещают в теплое место для окончательного прорастания.




    Подготовка почвы

    Взрослые растения любят почву с подпитками и добавки, но клубника из семян будет неплохо расти даже после высадки в самый обыкновенный грунт. Можно приобрести смесь садовой земли с речным песком либо приготовить ее по одному из следующих рецептов:

  • Дерновую землю, торф нейтральной кислотности и песок смешивают в пропорции 2:1:1 с добавкой перепревшего навоза и древесной золы.
  • Биогумус, нейтральный по кислотности торф и песок крупного зерна перемешивают в пропорции 1:1:3.
  • Какой бы вариант садовод не выбрал, в любом случае почву необходимо будет избавить от микроорганизмов и сорняков. Достигается это обычной просушкой в духовке или через пропарку над кастрюлей с кипящей водой в течение получаса. После такой обработки нужно дать грунту 3 недели на восстановление свойств и только затем осуществлять посадку.

    Правильно подготовленная почва поможет семенам и росткам клубники противостоять болезням и вредителям.




    Если посадка семян клубники будет осуществляться в открытый грунт, его перекапывают с осени на 30 см, а весной боронят на 14 см. Для тех, кто боится потерять мелкие семечки в посевных ящиках, подойдет вариант с торфяными таблетками. Рассада клубники из семян в торфяных таблетках ничем не уступает растениям, полученным в привычном грунте. Начинающему садоводу будет даже удобнее работать именно так.

    Читайте также:  Клубника: выращивание круглый год и особенности подготовки к зиме

    Проведя стратификацию семян по описанной схеме, нужно подготовить таблетки. Их помещают в контейнер с водой, подливая ее до тех пор, пока торф не перестанет впитывать влагу. Затем сливают излишки и раскладывают семена в специальные углубления, следом накрывая таблетки крышкой и регулярно избавляя ее от конденсата.

    Рассады, выращенной таким способом, будет достаточно, чтобы всей семьей наестся в сезон ягод и угостить соседей. Выращивать клубнику из семян сможет даже начинающий дачник, если будет изначально придерживаться необходимых правил агротехники.

    Клубника из семян (видео)

    Как выбрать время посева

    Если вы набрали достаточно семян земляники или клубники, то можно приступать к посадке. Клубнику начинают сеять с февраля и продолжают вплоть до первых недель марта. Тем, кто посещает свой приусадебный участок по выходным, будет удобно в зимние дни ухаживать за сеянцами.

    В городских условиях идеальным выбором будет рассада клубники из семян в торфяных таблетках с последующей пересадкой в мае или начале лета, если в теплые месяцы растения будут под постоянным контролем.

    Если лето нежаркое, можно провести посадку еще позже. Главное не забывать, что рассада может не успеть дорасти до пересадки на постоянное место, и на зимовку ее нужно будет отправить в горшки или ящики. Клубника из семян может быть посеяна несколькими способами, но придерживаться стоит 2-х наиболее удобных вариантов.

    Классический способ посева:

  • Засыпать почву в ящик для посадки, выровнять и уплотнить при помощи плоской дощечки, проделать бороздки.
  • Уложить семена в бороздки, используя пинцет или смоченную зубочистку и выдерживая расстояние между семенами приблизительно в 20 мм. Для удобства можно пометить разные сорта лейблами или маячками с их названиями.
  • В первый раз поливать посевы лучше комнатным разбрызгивателем, а затем повторять процедуру достаточно часто и обильно.
  • Прикрыть ящик стеклом или пленкой, создавая парниковый эффект.
  • Ежедневно проветривать будущую рассаду и поливать.
  • Читайте также:  Технология посадки и выращивания клубники

    Способ посадки по снегу:

  • На субстрат выложить снег в слой толщиной 10 мм.
  • Разложить семена и дождаться таяния снега, чтобы вода затянула их в почву.
  • Поправлять или присыпать оставшиеся семена не следует — они прорастут в любом случае.
  • Прикрыть емкость стеклом или пленкой, выставить на окно под естественный свет.
  • Ежедневно проветривать посадку и увлажнять водой. 
  • Выращивание клубники на балконе (видео)

    Правильный уход и последующая пересадка

    Сеянцам для развития требуется много света, поэтому при выращивании в комнате нужно обязательно следить за температурой. Если в помещении тепло, света нужно еще больше. Поливать будущую рассаду требуется регулярно, но не сильно, не давая почве сверху пересыхать.

    Когда появятся первые 2 листочка, нужно будет провести пикировку. Достаточно подкопать растения и прищипнуть длинные корешки. Затем пикировать в ящик с отступом в 80 мм либо в отдельные маленькие горшки 90х90 мм, аккуратно полить из распылителя.




    Через 6-8 недель после того, как выйдут первые всходы, клубника нуждается в пересадке на постоянное место. Сначала растения закаляют, установив рассаду в тень на улице, осторожно помогая привыкнуть к солнцу. Кто-то предпочитает сажать клубнику под пленку уже в мае, кто-то делает это только в первые дни июня. Нужно иметь в виду, что ранняя высадка может помочь некоторым сортам плодоносить уже в первый год.

    Разобраться, как вырастить клубнику из семян, достаточно несложно. Если соблюдать все правила подготовки и посадки, можно будет достаточно скоро порадовать себя и близких большим урожаем вкусной домашней ягоды.

    Репост
    Наверх