Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Когда сеять землянику семенами на рассаду: советы специалистов

Когда сеять землянику семенами на рассаду: советы специалистов с фото
Землянику выращивают не все, боясь сложностей в уходе за ягодой. Однако, знание простых правил поможет осуществлять выращивание рассады земляники из семян. Такой нехитрый способ разведения культуры поможет получить богатый урожай. Содержание

  • 1 Подготовка рассады
  • 2 Видео «Выращивание из семян»
  • 3 Выращивание рассады
  • 4 Подготовка почвы и посев
  • 5 Выращивание в торфяных таблетках
  • 6 Уход за рассадой и посадка в открытый грунт
  • 7 Видео «Секреты выращивания»
  • Подготовка рассады

    Как вырастить рассаду земляники из семян? В первую очередь, стоит внимательно отнестись к выбору посевного материала. Купить семена можно практически везде, где представлен широкий ассортимент гибридов земляники (к примеру, ремонтантная), которые отлично всходят и плодоносят.

    Выращивать ягоду семенами на рассаду можно и посредством самостоятельно заготовленного посевного материала. Для такой заготовки необходимо остановить свой выбор на здоровых и наиболее крепких особях. Посев семян земляники дает даже лучшие результаты, чем вегетативный способ размножения культуры. Допустимо проведение стратификации семян, что поможет получить качественные семена и здоровые крепкие молодые особи. Положительно влияет на показатели всхожести семян их замачивание в натуральной воде (талой или дождевой) на протяжении двух-трех дней. Далее посевной материал помещается на бумагу, разложенную в какой-либо ёмкости, и складывается в целлофановый пакет. В таком виде семена помещаются в теплое светлое место. Как только семена начинают пускать первые ростки, их можно садить в незащищенный грунт.

    Еще один вариант подготовки семян перед тем, как посеять, это размещение посевного материала между мокрой ватой или тканью. После этого семена помещаются в закрытый контейнер с дырочками в крышке, что способствует вентиляции. В таком виде семена хранятся на протяжении 2-3 суток при температуре 15°, а после перемещаются в холодильник. Спустя еще пару недель с холодильника посевной материал «переезжает» на светлое место с температурой 18°. В это время семена нужно тщательно контролировать и ждать момента их прорастания.

    Видео «Выращивание из семян»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать землянику из семян.

    Выращивание рассады

    Рассада земляники надлежащего качества вырастет только после надлежащей подготовки почвы и правильного посева.

    Подготовка почвы и посев

    Вырастить землянику семенами можно только в правильно подобранном грунте. Можно также сделать почвенной смесь самостоятельно. Первый вариант предусматривает смешение в одинаковых количествах биогумуса и крупного песка с добавлением торфа в пропорции 1:3. Альтернатива такой смеси – дерновая земля, песок и торф в соотношении 2:1:1.

    Чтобы защитить грунт от атак вредных организмов и болезней, нужно провести ему профилактическую обработку. Для этого за пару-тройку недель до того, как вы планируете сажать ягоду, нужно в течение часа пропарить грунты на пару (водяная баня). После этого почва должна просохнуть и восстановиться.


    Очень важно знать, когда сеять землянику на рассаду. Ведь сроки посева земляники на рассаду определяют качество молодых саженцев. Лучше всего сеять семена в феврале или марте месяце. Рассада, высаженная в этот период, может быть пересажена на участок до того, как наступит лето и его жаркие дни.

    Как правильно сеять культуру? После подготовки семян и грунта, почву помещают в специальный ящик и равняют. В земле проделываются небольшие углубления с дистанцией в 0,02 метра. В каждую борозду помещается семечка, обильно опрыскивается водой и накрывается пленкой.

    Выращивание в торфяных таблетках

    Гибридная земляника с крупными плодами, к примеру, ремонтантная, даст хороший урожай при выращивании её в так называемых торфяных таблетках. В больших емкостях такие дорогие семена могут затеряться. Сроки посева семян земляники на рассаду в торфяные таблетки такие же, как и при высадке в специальные емкости.

    Перед высадкой предварительно обработанных семян, торфяные таблетки нужно подготовить. Для этого емкости из торфа помещаются в большую емкость и заливаются водой. Таблетки вымачиваются до того момента, пока они полностью не выровняются. В случае необходимости воду надо добавлять. Когда таблетки перестанут впитывать влагу, в их отверстия можно начинать выкладывание семян.

    Засыпать грунтом посеянный материал необязательно. Лучше перенести молодые ростки в торфяных емкостях в теплицу или другое укрытие, через которое свободно проходит свет (к примеру, контейнер).

    Контейнер помещается на свет при температуре 18°. Периодически его необходимо проветривать и вытирать образовавшийся конденсат. В противном случае от переизбытка влаги молодые особи могут погибнуть.

    После появления первых ростков, нужно снять крышку емкости или вынести ростки из теплицы.


    При разведении земляники в таблетках из торфа корни молодых особей могут оказаться без укрытия, поэтому нуждаются в присыпании землей. Пока семена прорастают, торф может немного осесть. В таком случае горшочки заливают водой до того момента, пока они не перестанут впитывать влагу. Избыток сливается. Рассаживание особей проводится после формирования на них 2-3 листьев. Без пикирования посевы будут загущены, что замедлит рост и развитие ягоды.

    Не менее популярна среди огородников сегодня посадка земляники в улитку из туалетной бумаги с последующим её присыпанием почвой.

    Уход за рассадой и посадка в открытый грунт

    Молодые особи земляники нуждаются в свете и надлежащем количестве полива. Увлажнять всходы нужно так, чтобы верхний земляной слой не пересыхал. Такое же количество полива молодым особям необходимо и после пикирования.


    Прорастанию способствует температура в 18°. Её превышение, как и неправильное количество полива, приводит к тому, что рассада погибает.

    Очень полезны для молодых особей различные удобрения. Наиболее часто применяются минеральные подкормки и гумат. Вносить полезные вещества необходимо раз в полмесяца.

    Пересаживать ростки на участок нужно не ранее июня. Для роста ремонтантной разновидности культуры необходима плодородная и взрыхленная земля.

    Ремонтантная земляника, как и клубника, положительно реагирует на внесение перегноя или компоста. Дистанция между посадками должна быть не менее 0,3 метра.

    Рассаду, выращенную в торфяных таблетках, можно пересаживать не вынимая из емкости.

    Отзывы огородников и их опыт свидетельствуют о том, что вырастить сильный земляничник на узких грядках можно без особых сложностей практически любым способом: как семенным, так и вегетативным. Главное, обеспечить культуре правильные дозы полива. Такой способ упрости уход за растением и сбор его плодов.








    Итак, посев земляники на рассаду в 2017 году при правильном его планировании не потребует от вас особых усилий, а урожай оправдает все, даже самые смелые, ожидания.

    Видео «Секреты выращивания»

    Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать ягоду землянику в домашних условиях.

    Репост
    Наверх