Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Что представляет собой ремонтантная клубника и как её выращивать

Что представляет собой ремонтантная клубника и как её выращивать с фото
Опытные садоводы знают, чем отличается клубника ремонтантная от простой. Владельцы дач и частных домов с земельными участками часто сажают клубнику. Эта ягода требует тщательного ухода. Немаловажное значение имеет выбор подходящего для данной климатической зоны сорта. Каковы особенности выращивания ягоды и уход за ремонтантной клубникой?

Содержание

  • 1 Ценные свойства и выращивание ягоды
    • 1.1 Лучшие сорта земляники
    • 1.2 Подготовка к высадке на участок
    • 1.3 Выращивание ремонтантной клубники (видео)
    • 1.4 Технология высадки растений в грунт
    • 1.5 Сорта и разновидности клубники (видео)
    • 1.6 Правила ухода за клубникой

Ценные свойства и выращивание ягоды

Клубника ремонтантная отличается от простых сортов тем, что за сезон она способна плодоносить несколько раз. За лето можно снимать до 3 и более урожаев. При этом ягоды можно собирать даже осенью. Эта разновидность клубники имеет и другие особенности. К ним относится небольшая величина куста. Несмотря на это, по вкусовым характеристикам данная клубника не уступает простым сортам.


Ремонтантные сорта клубники подразделяются на несколько видов. Они бывают крупноплодными и мелкоплодными. Некоторые разновидности ремонтантной клубники не способны размножаться отводками (усами). Размножение осуществляется только семенами. Ремонтантная крупноплодная клубника является самой любимой у садоводов. Выращивание ремонтантной клубники требует от хозяев огорода или дачи определенных усилий, потому что урожайность зависит от регулярности полива, правильности посадки, качества земли, наличия вредителей и сорняков на земельном участке.

Лучшие сорта земляники

Ремонтантную землянику необходимо тщательно выбирать перед высадкой в грунт. К лучшим сортам ремонтантной клубники относятся следующие:

  • «Королева Елизавета»;
  • «Неисчерпаемая»;
  • «Сан-Андреас»;
  • «Монтерей»;
  • «Остара»;
  • «Диамант»;
  • «Русский размер»;
  • «Лоран»;
  • «Примадонна»;
  • «Белоснежка»;
  • «Капри»;
  • «Аромас»;
  • «Линоза».



Выбор сорта ремонтантной земляники лучше всего доверить специалисту. При этом учитываются следующие характеристики:

  • морозоустойчивость;
  • транспортабельность;
  • требовательность растения к поливу.

В продаже имеются сорта земляники ремонтантной длинного и нейтрального светового дня. В основе подобного разделения лежит способность плодоносить в зависимости от длины светового дня. Выращивать ремонтантную землянику нейтрального светового дня значительно проще. Очень востребована ремонтантная клубника «Королева Елизавета». Она имеет следующие особенности:

  • дает крупные плоды весом до 40 грамм;
  • устойчива к холодам;
  • обладает высокой устойчивостью к различным вредителям;
  • непрерывно цветет с мая по октябрь.
Читайте также:  Особенности посадки клубники на агроволокно

Это сорт нейтрального светового дня. Кусты высокие, а плоды имеют коническую форму. Ягоды кисло-сладкие и крупные. Этот сорт отлично подходит для заморозки и транспортировки. За лето с 1 куста можно собрать 2-3 ведра ягод при регулярном поливе и удобрении.

Хорошей является клубника сорта «Примадонна». Это гибридный сорт, который отличается высокими цветоносами и сладкими, ярко-красными ягодами. Такая клубника хорошо адаптирована к русским морозам.




К новым сортам земляники ремонтантной относится «Сан-Андреас». За сезон этот сорт плодоносит до 4 раз. Вес ягод составляет 20-30 грамм. Плоды блестящие, крупные, мясистые и сочные. Ягоды пригодны для транспортирования. В европейских государствах и России выращивается сорт клубники «Капри». Первый урожай можно снимать в конце июня, а последний — в конце октября. Плодоносит непрерывно.

Подготовка к высадке на участок

Посадка ремонтантной клубники осуществляется на подготовленный участок. Он должен достаточно освещаться, в противном случае растения не будут получать нужного количества света и будут плохо плодоносить. Клубника ремонтантная лучше растет на тех грядках, где ранее росли овощи (картофель, помидоры, чеснок). Перед тем как выращивать землянику, необходимо ее приобрести. Покупать усы или семена предпочтительнее у знакомых садоводов или в специализированных магазинах. Усы должны быть здоровыми.

Непосредственно перед высадкой растений в грунт нужно вырастить рассаду в небольших горшочках. Ёмкости должны быть диаметром 10-15 см. Заполнять емкости землей до краев не нужно. Требуется оставить 3-4 см сверху. При выращивании рассады из семян требуется их рассыпать на землю, немного присыпав почвой. После этого при помощи пульверизатора нужно оросить землю.




Для более быстрого и лучшего прорастания семян емкости необходимо закрыть полиэтиленовой пленкой. Через 2-3 недели семена дадут первые побеги. Все садоводы знают, что не все семена взойдут. Это необходимо учитывать при посадке. Высадку рассады проводят в мае, а иногда и осенью. Перед высадкой растений в грунт отбирают наиболее крепкие растения. Они должны иметь 2-3 крупных листа.

Читайте также:  Технология посадки клубники осенью

Выращивание ремонтантной клубники (видео)

Технология высадки растений в грунт

Чтобы посадить ремонтантную клубнику на грядку, нужно подготовить земельный участок. Наиболее высокая урожайность отмечается на тех участках, где имеется чернозем, суглинистая или песчаная почва. Немаловажное значение имеет такой фактор, как уровень залегания грунтовых вод. Он должен быть более 60 см. Учитывается и уровень промерзания почвы в зимнее время.

Почва на грядке не должна содержать большого количества личинок проволочника и колорадского жука. После того как семена дали побеги и сформировалась рассада, ее можно высаживать. Для уничтожения личинок перед посадкой земляники целесообразно посадить люпин или обработать участок аммиачной водой. Перед посадкой землю нужно прокопать и взрыхлить. Лучше не высаживать ремонтантную клубнику рядом с картофелем.




При высадке посадочного материала необходимо сделать лунки, в которые будут помещены растения вместе с комом земли. Для удобства рассаду поливают водой. Во время высадки растения не должны находиться на солнце, иначе они завянут. Корни рассады должны быть величиной до 10 см. При необходимости можно их подрезать. Для лучшего укоренения в земле целесообразно обработать корни препаратом «Корневин» или обмакнуть растения в глиняную болтушку.

Выращенную клубнику из семян и приобретенную рассаду высаживают в шахматном порядке на расстоянии не менее 70 см друг от друга. Почва должна быть влажной, но не сырой. В земле не должно быть сорняков. При большом количестве растений расстояние между грядками составляет не менее 80-90 см. Поблизости не должны расти деревья и крупные кустарники. Высадку ремонтантной земляники из семян рекомендуется проводить в прохладную погоду, чтобы растения лучше прижились.

Широко используется пленочный метод посадки клубники. Подобная процедура называется мульчированием. Суть метода заключается в том, что клубника высаживается под черную пленку. Это обеспечивает оптимальные условия для роста растений и способствует сохранению под пленкой воды. Перед тем, как вырастить землянику, необходимо уложить на грядку черную пленку толщиной от 0,05 мм и присыпать ее. В пленке делаются небольшие отверстия, куда будут высаживаться растения.

Читайте также:  Как организовать промышленное выращивание клубники?

Сорта и разновидности клубники (видео)

Правила ухода за клубникой

Не все знают, как ухаживать за ремонтантной клубникой. Уход включает в себя полив растений, рыхление земли, подкормку, удаление усов, борьбу с вредителями, пропалывание грядок. Уход за клубникой обязательно включает полив. Ремонтантные сорта требуют постоянного увлажнения почвы. Особенно это необходимо для регионов с жарким климатом.

Влажность почвы определяется вручную. Полив может проводиться при помощи лейки, шланга, разбрызгивателей или капельным способом. При большом количестве растений лучше всего подойдет капельная или шланговая система орошения. Капельный способ отлично подходит в случаев выращивания ягод в контейнерах или мешочным способом.




Дополнительно кусты клубники можно поливать настоем на основе трав. Наиболее часто используется смесь крапивы, тысячелистника и полыни. После полива или дождя почва становится твердой, поэтому требуется ее рыхлить. При мульчировании рыхление практически не требуется. Уход за ремонтантной земляникой во время плодоношения включает подкормку.

Обязательно нужно обрезать усы, так как большое их количество негативно сказывается на урожайности.

Размножение ремонтантной земляники производится усами. Ремонтантную клубнику нужно обновлять минимум раз в 2 года. При этом старые растения удаляются. Реже для размножения используются семена. При небольшом количестве усов можно разделить куст.

Рекомендуется после первого плодоношения у крупных кустов обрезать все цветоносы. Клубнику необходимо защищать от вредителей. Это могут быть насекомые, черви, птицы, клещи, грибки. При обнаружении земляничных клещей используется «Карбофос». Это средства нужно применять после сбора урожая. Размножение ремонтантной земляники проводится с помощью отводков (усов).

Репост
Наверх